ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Уважаемые жители города Речицы и Речицкого района
Уважаемые жители города Речицы и Речицкого района
01 июля 2022

Уважаемые жители города Речицы и Речицкого района, предлагаем вам принять участие в общественном обсуждении о переименовании части улицы Набережной (от улицы Пролетарской до ул. Луначарского) в городе Речице в честь митрополита Филарета.

Митрополит Филарет (21.03.1935 г. – 12.01.2021 г.) - Герой Беларуси, Почетный патриарший экзарх всея Беларуси (в миру Кирилл Вахромеев), родился в Москве. В 1959 году в подмосковной Троице-Сергиевой лавре принял монашество, в 1961 году окончил Московскую духовную академию и семинарию.

В октябре 1989 года в связи с образованием Белорусского экзархата Московского патриархата митрополит Минский Филарет стал патриаршим экзархом всея Беларуси. С июля 1990 года возглавил комиссию Священного синода по содействию усилиям в преодолении последствий аварии на Чернобыльской АЭС, с января по декабрь 1991 года был избран народным депутатом СССР.

В декабре 2013 года покинул должность патриаршего экзарха всея Беларуси. При этом Синод Белорусской церкви назначил его почетным патриаршим экзархом всея Беларуси, сохранив за ним право участия в работе Синода и почетное протокольное место за богослужениями и в официальных церемониях.

Деятельность владыки Филарета получила широкую известность как в ближнем, так и дальнем зарубежье. При нем в Беларуси были возрождены все исторически существовавшие епархии, возобновили деятельность мужские и женские монастыри. Возобновила деятельность Минская духовная семинария, были учреждены Минская духовная академия, духовное училище, школа катехизаторов. Создан Международный христианский образовательный центр имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, а также Институт религиозного диалога и межконфессиональных коммуникаций.

По благословению Патриаршего экзарха была воссоздана святыня Беларуси - Крест преподобной Евфросинии Полоцкой. По инициативе митрополита Филарета в церковный календарь внесен новый праздник «Собор Белорусских святых» и установлены общецерковные празднования всех белорусских святых, среди которых имена преподобной Евфросинии Полоцкой, святителей Кирилла Туровского, Георгия Конисского и других. Митрополит Филарет организовал перевод книг Священного Писания на современный белорусский язык. Разработано и заключено соглашение о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской православной церковью.

Подвижническая просветительская деятельность почетного Патриаршего экзарха всея Беларуси Филарета, его большой личный вклад в духовное возрождение белорусского и российского народов отмечены высокими государственными наградами - орденами Отечества III степени, Дружбы народов, Почета, Франциска Скорины, российским орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени и другими.

Направляйте свои предложения в учреждение культуры «Речицкий краеведческий музей»: 247500, г.Речица, ул.Пролетарская, 2; телефон – 99198; адрес электронной почты – rechitsamuzey@post.gomel.by.

 


 (голосов: 1)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ