ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » В. И. Бурмистров: «Здесь будут красивые новостройки»
В. И. Бурмистров: «Здесь будут красивые новостройки»
08 октября 2010

altПри въезде в наш город со стороны Светлогорска слева взору открывается многоэтажная застройка Новоречицкого микрорайона. Сразу за ним вдоль Светлогорского шоссе до недавнего времени были лишь огороды речичан-пенсионеров. Однако с нынешней весны картина здесь кардинально поменялась: развернулось строительство еще одного микрорайона многоэтажной застройки с рабочим названием 30а. О дне сегодняшнем и перспективе этой новостройки наш разговор с заместителем председателя Речицкого райисполкома В. И. Бурмистровым. 

– Владимир Иванович, строящиеся многоэтажки вдоль Светлогорского шоссе – это зарождение обособленного микрорайона или продолжение существующего Новоречицкого? Будет ли новостройка чем-то выделяться в архитектурном плане на фоне здешних обжитых домов и принципиально отличаться от других городских микрорайонов?
– Это строится новый микрорайон, который был запроектирован под названием 30а еще в 1994-1995 годах. А сейчас генплан этого микрорайона просто переработали, потому что вышли новые серии жилых домов, соответствующие новым СТБ и ГОСТам. В основном здесь будут строиться дома улучшенных типовых качеств. Корректировка проекта вышла в прошлом году. И до сих пор мы еще привязываем там дома новой серии, которые разрабатывают минская проектная организация и Речицкий архитектурно-строительный отдел ОКУП «Институт «Гомельгражданпроект».
Будет ли новостройка чем-то выделяться? Пятиэтажные дома и четыре девятиэтажки будут в кирпиче, все остальное – панельное. Мест для парковки автомобилей на придомовых территориях в этом микрорайоне согласно новому нормативу будет больше. Ну и, поскольку сейчас мы не строим серых домов, как это было ранее, а преображаем фасад, то здесь будут красивые новостройки, которые не повторят имеющиеся в Новоречицком микрорайоне.
– Сколько семей речичан здесь справят новоселье уже в этом году, и в целом на какое количество квартир запроектирован микрорайон?
alt– В этом году планируем сдать два дома – 9-этажный 108-квартирный и 5-этажный 60-квартирный. Кстати, на данный момент в 9-этажном доме имеются пустующие 3-комнатные квартиры. Поэтому если есть желающие из очередников, из долевиков построить там квартиру и вселиться к концу года – пожалуйста, пусть обращаются в отдел ЖКХ и по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС райисполкома или в КУП «УКС Речицкого района».
Сколько здесь будет в целом построено квартир, на данный момент сказать не могу. Дело в том, что первоначальный план застройки микрорайона 30а сейчас корректируем в связи с тем, что 3-комнатные квартиры не пользуются спросом. Первоначально проектировали в доме одно-, двух- и 3-комнатные квартиры, а сейчас подстраиваемся под рынок и стараемся от 3-комнатных квартир максимально уходить.
В общем-то, принято считать строительство жилья по квадратным метрам. Так вот, если изначально порядка 140 тысяч квадратных метров занимала площадь застройки этого микрорайона, то сейчас есть усеченные серии домов (вместо двух- и 3-комнатных квартир будут одно- и 2-комнатные) и площадь
уменьшится до 120-130 тыс. кв. метров.
– Ранее мы уже сообщали читателям, что проектом микрорайона 30а предусмотрено строительство детского сада на 240 мест. А какая еще социальная инфраструктура здесь запроектирована?
– Да, это будет ясли-сад. Предусмотрены также площади под общеобразовательную школу, аптеку, отделение связи, банк, 4 магазина (по продаже продовольственных и промышленных товаров). Ближе к ул. Ивановской будут расположены автостоянки на 102 и 34 места. Площадки отдыха, дорожки (где в плитке, а где – в асфальте), озеленение – все это будет входить в квартал застройки.
– Как случилось, что несколько домов частного сектора вклинились между старым микрорайоном и вновь строящимся? Вы не находите, что это архитектурное решение выглядит несколько странно?
– Частная застройка здесь – не случайность. Участки под индивидуальное жилье в продление ул. Хлуса и ул. Ивановской еще в 1994 году изначально были предусмотрены генпланом застройки микрорайона. Возможно, так запланировано для того, чтобы обозначить школу и инсолировать ее (то есть обеспечить освещение помещений прямым солнечным светом через окно – прим авт.).
Да у нас ведь повсеместно частный сектор примыкает к многоэтажкам. В микрорайоне 30а мы его прячем, так сказать, от основной трассы. А в промежутке между частной застройкой будет возвышаться школа. Таким образом, она, как и ясли-сад, вынесена за пределы спального микрорайона. И магазины расположат не внутри микрорайона – они будут «смотреть» на центральную проезжую часть – Светлогорское шоссе. Напротив ул. Ивановской предусмотрен съезд со Светлогорского шоссе и параллельно последнему будет идти дорога с разъездами внутрь микрорайона 30а.
– Некоторые жители близлежащего к этой новостройке частного сектора (в частности, ул.Светлогорской) надеются, что смогут подключиться к центральной канализации. Это вообще реально сделать?
– После ввода инженерных сетей по микрорайону 30а они будут переданы балансодержателю – КУП «Речицаводоканал», который будет рассматривать техническую возможность и выдавать технические условия по подключению к инженерным сетям за счет заказчика.
– А в целом по городу, Владимир Иванович, где что у нас строится и сколько квадратных метров жилья нужно ввести до конца года?
– Кроме названных выше, в Речице необходимо в этом году ввести в эксплуатацию еще два жилых дома – по ул. Гомельской 120-квартирный и по ул. Фрунзе 72-квартирный, а в общей сложности – 46 тыс. квадратных метров жилья в многоэтажках. А с учетом 22 жилых домиков на селе и индивидуального строительства – 58 тыс. квадратных метров. Задание напряженное, столько мы не строили никогда (для сравнения: в 2007-м у нас было около 43 тыс. квадратных метров на год). На данный момент уже построено 35 тысяч квадратных метров жилья. На «вертолетной площадке» после того, как провели там инженерные сети, активизировалось индивидуальное строительство. На данный момент, наконец, мы добились выделения средств для дальнейшего благоустройства этого микрорайона – сейчас асфальтируем улицы, а газопровод и водопровод там есть везде.

Интервью вела Алла Федосенко «Телевид»


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ