ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Привиться и не болеть!
Привиться и не болеть!
15 октября 2010

У «Речицкий зональный центр гигиены и эпидемиологии» информирует:

Привиться и не болеть!

Грипп - это то инфекционное заболевание, которое ежегодно поражает до 10-12% населения области. Вирус гриппа передается от человека к человеку очень легко и незаметно: при разговоре, кашле, чихании. Риск заболеть есть у каждого.

Большинство из нас считает, что это достаточно безобидное заболевание ("Подумаешь - пару дней температура, головная боль, боль в мышцах!? Пройдет!?"). Но, к сожалению, грипп - эта та инфекция, которая дает наибольшее количество осложнений. Попав в организм, вирус гриппа размножается, разрушая клетки легких и других органов с высокой скоростью. Развиваются такие осложнения как пневмония, бронхит, поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, почек и т.д. Именно эти осложнения и являются  непосредственной причиной  смерти после перенесенного гриппа. У детей высока вероятность развития отита, приводящего к глухоте. Нередко перенесенное заболевание гриппом приводит к инвалидности.

Организм здорового человека после перенесенного гриппа средней тяжести тратит столько сил, что это «стоит» ему один год жизни. 

Для предупреждения гриппа и острых респираторных вирусных инфекций существуют различные способы защиты. Наиболее эффективным и экономичным методом профилактики гриппа является вакцинопрофилактика. Ее преимущества очевидны. Прежде всего, это строгая специфичность вакцин к наиболее актуальным в сезоне штаммам вируса гриппа. Защита против гриппа, созданная с помощью вакцин, в 2 - 5 раз эффективнее защиты, созданной с помощью лекарственных и народных средств. Иммунизация не требует значительных материальных затрат, так как прививка проводится однократно. Вакцины применяются более 50 лет, за этот период их безопасность и эффективность возросли. Ежегодная иммунизация против гриппа снижает обращаемость к врачам, потери рабочего времени, т.е. имеет высокую рентабельность, особенно для взрослого населения трудоспособного возраста. Уровень заболеваемости гриппом среди привитых в 2,6 раза ниже, чем среди не привитых, уровень заболеваемости ОРВИ среди привитых на 31% ниже, чем среди не привитых.

В первую очередь прививаются те группы населения, которые имеют такие факторы риска, как  хронические заболевания легких, сердечно-сосудистой системы, врожденные или приобретенные иммунодефициты, сахарный диабет, заболевания почек, печени, и т.д. Важна вакцинация против гриппа лиц определенных профессий, которые общаются с большим количеством людей. Это медицинские работники, работники аптек, воспитатели и педагоги, работники  коммунально-бытовой сферы,  транспорта и т.д. Целесообразно защитить от гриппа с помощью прививок детей, посещающих детские коллективы. Все перечисленные группы населения будут прививаться бесплатно.

В предстоящем эпидемическом сезоне по-прежнему актуальной остается вакцинация против гриппа лиц, не относящихся к группам риска. 

На руководителей  предприятий,  организаций и учреждений возлагается ответственность за сохранность здоровья работающего персонала.

С целью снижения заболеваемости гриппом среди работников, недопущения возникновения тяжелых последствий  после перенесенной гриппозной инфекции, снижения экономических потерь необходимо провести иммунизацию против гриппа за счет средств предприятий, организаций и учреждений. Также во всех лечебных учреждениях будет организована иммунизация против гриппа за счет личных средств граждан.

Данная акция будет способствовать предотвращению заболеваемости, укреплению здоровья населения, снижению экономических и социальных потерь.


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ