ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Подведены итоги социально-экономического развития района за 9 месяцев текущего года
Подведены итоги социально-экономического развития района за 9 месяцев текущего года
26 октября 2010
Итогам социально-экономического развития района за 9 месяцев текущего года было посвящено очередное заседание районного исполнительного комитета, состоявшееся на минувшей неделе.

Заседание началось с оглашения председателем райисполкома П.Н. Шостаком кадровых изменений, произошедших в последнее время в районе, и представления новых руководителей. Так, директором филиала «ДСУ-19» ОАО «ДСТ № 2, г. Гомель» назначен В.В. Ковалевский, до этого занимавший должность главного инженера филиала. Директором КПУП «Речицабыт» назначена Н.В. Манькова, ранее заведовавшая участком прачечной и химчистки данного предприятия. Новым членом райисполкома стал С.П. Стельмашок, начальник НГДУ «Речицанефть».

Как отметила в своём докладе по основному вопросу повестки дня начальник отдела экономики райисполкома Н.В. Шкледа, большинство прогнозных показателей, за исключением инвестиций и экспорта товаров, район выполнил. Так, объём промышленного производства вырос на 21,3% при прогнозе 15,5% и составил 381 млрд руб.; темп роста выпуска потребительских товаров достиг 131% (111,5%). Практически все промышленные предприятия обеспечили положительную динамику к уровню прошлого года. В то же время не вышли на годовые прогнозные показатели по объёмам промышленного производства такие предприятия как ОАО «Речицаагротехсервис», «Речицкий КХП», КПУП «Титул», ЧУП «Донаприс», КДУП «Речицкий винзавод».

На заседании исполкома констатировалось, что основное отставание по реализации инвестпроектов среди предприятий местного подчинения приходится на сельскохозяйственные предприятия, удельный вес которых в общем объёме инвестиций занимает около 30%. В нынешнем году в районе реализуются 23 основных инвестиционных проекта.

Превышение стоимостных объёмов импорта товаров над экспортом сформировало отрицательное сальдо внешнеторгового баланса в размере 5,9 млн долларов США. На объёмное увеличение импортной составляющей повлиял инвестиционный технологический импорт ОАО «Буровая компания «Дельта», ООО СП «Катех-Полесье», СОАО «Речицапиво», говорилось на заседании исполкома.

Подробно было рассмотрено и обеспечение прогнозных показателей, доведённых до малых городов и посёлков, – Василевичей и Заречья.

Программой развития агропромышленного комплекса района предусматривалось обеспечить темп роста валовой продукции в общественном секторе на уровне 114%, фактическая цифра за девять месяцев текущего года составила 101,7%. Об этом доложила начальник планово-учётного отдела районного управления сельского хозяйства и продовольствия А.А. Ковалёва. С прогнозом справилось только одно предприятие – агрокомбинат «Холмеч». Семь хозяйств сократили объёмы производства к уровню прошлого года. Это КСУПы «Дзержинский-агро», «Оборона страны», «Новый путь-агро», «Совхоз Исток», филиалы «Имени Фрунзе» и «Речицкий», подсобное хозяйство «Крынки». На заседании исполкома подчёркивалось, что в отрасли растениеводства спад производства произошёл в основном по объективным причинам, чего нельзя сказать об отрасли животноводства. Темп роста валовой продукции в животноводстве в целом по району составил 106%, в то время как «Дзержинский-агро» обеспечил этот показатель лишь на 100,1%, филиал «Имени Фрунзе» – на 101,9%, подсобное хозяйство «Крынки» – на 104,2%, «Новый путь-агро» – на 97,0%, филиал «Речицкий» – на 99,0%.

Отчёт по итогам работы подведомственных отраслей за 9 месяцев т.г. держали Н.Л. Матюшенко, начальник отдела торговли и услуг райисполкома, и И.В. Руденкова, директор КУП «УКС Речицкого района». В частности, в качестве «болевых точек», существенно влияющих на темпы строительства, в очередной раз было названо отсутствие собственных строительных мощностей в районе. Тем не менее, с годовым заданием по введению в эксплуатацию объёмов жилья (58 тыс. кв. м) строители гарантированно справятся. Что же касается торговли, то, по словам докладчика, темп роста розничного товарооборота за отчётный период перевыполнен и составил 115,5%.

Свои объяснения относительно допущенных отставаний в работе высказали Л.Ф. Кечко, директор ОАО «Речицаагротехсервис», В.Н. Кулаковский, директор ОАО «Речицкий завод «Термопласт», Е.В. Руденко, директор КУПШП «Речичанка», С.Б. Ярец, директор филиала «Автобусный парк № 3» ОАО «Гомельоблавтотранс».

На заседании исполкома также были рассмотрены вопросы «Об исполнении бюджета района за 9 месяцев 2010 года» (докл. Т.П. Дякун, начальник райфинотдела) и «О выполнении доходной части бюджета за 9 месяцев 2010 года и состоянии платёжной дисциплины организаций Речицкого района» (докл. Т.Б. Рогачёва, первый замначальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Речицкому району).

По всем вопросам повестки дня приняты соответствующие решения.

В работе исполкома принимала участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь А.И. Исаченко.
Ирина Васильева

"Дняпровец"

 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ