ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » В Речицком районе митинг-реквием, посвященный 80-летию со дня трагических событий в Хатыни во время Великой Отечественной войны, прошел у захоронения жертв войны в Первомайске
В Речицком районе митинг-реквием, посвященный 80-летию со дня трагических событий в Хатыни во время Великой Отечественной войны, прошел у захоронения жертв войны в Первомайске
23 марта 2023

В Речицком районе митинг-реквием, посвященный 80-летию со дня трагических событий в Хатыни во время Великой Отечественной войны, прошел у захоронения жертв войны в Первомайске (Кобылево).

В мероприятии приняли участие председатель Речицкого районного исполнительного комитета Сергей Довгалёв, председатель районного Совета депутатов Григорий Якушев, прокурор Гомельской области Виктор Морозов, а также представители трудовых коллективов района, молодежь, жители Короватичского сельсовета.

К участникам митинга обратился председатель райисполкома Сергей Довгалёв и подчеркнул: «Наш с вами долг – бережно хранить память о тех страшных событиях и не дать беде вновь разыграться на нашей святой земле».

Также в Первомайске в рамках реализации Международного историко-патриотического проекта открыта «Цифровая звезда».

Деревня Кобылево 14 мая 1943 года была сожжена карателями вместе с жителями. Всего в братской могиле в нынешнем Первомайске покоятся более 1000 человек.

Затем в Бабичской специальной школе-интернате прошла торжественная линейка, посвященная 80-летию трагедии в Хатыни и состоялась открытие школьного мини-музея.

В экспозиции представлены вещественные доказательства, которые были обнаружены при расследовании уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

 



"Дняпровец"


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ