ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » В Холмече открылся центр общественного доступа в Интернет
В Холмече открылся центр общественного доступа в Интернет
26 ноября 2010
altВ Холмече открылся центр общественного доступа в Интернет. Это один из 9 подобных центров, открытых в Беларуси в рамках реализации совместного проекта компании «Белтелеком» и Международного союза электросвязи.

Сейчас в агрогородке Холмеч проживает около 520 семей. По данным районного узла электросвязи, услугами Интернета здесь пользуется всего около 20 абонентов. Не у всех есть дома компьютеры, не все могут позволить себе ежемесячные оплаты постоянного пользования. В то же время представить себе современную жизнь без Интернета невозможно.

Это оперативный обмен самой разной информацией, это связь с людьми в любой точке земного шара, это самообразование и развитие. Сейчас все это становится реальным и в сельских населенных пунктах. Международный союз электросвязи (ITU) профинансировал приобретение оборудования для создания в Беларуси сети центров общественного доступа к Интернету, а подразделения Министерства связи и информатизации осуществили ремонтные  подготовительные работы в помещениях центров. Кроме Холмеча подобные центры открылись в агрогородках в Кобринском, Докшицком, Толочинском, Лепельском, Рогачевском, Гомельском, Гродненском и Климовичском районах. Всего Международным союзом электросвязи было выделено Беларуси на осуществление этого проекта порядка 70 тысяч швейцарских франков. Это пилотный проект. И если эта услуга в сельской местности будет востребована, то сотрудничество Министерства связи и информатизации Беларуси с МСЭ продолжится, и сеть интернет-центров на селе будет расширяться.

alt

Кроме того что жители агрогородка получили удобную точку пользования Интернетом, районным узлом электросвязи создано здесь и новое рабочее место. Оператор связи Дина Михайловна Хомутовская стала хозяйкой центра общественного доступа – она местная жительница, прошла двухмесячную подготовку и сейчас готова радушно принять посетителей в благоустроенном районным узлом электросвязи помещении. Здесь имеются три рабочих места, на которых установлены современные компьютеры. Для гарантированной и бесперебойной работы был подведен двухмегабитный поток связи. Также в помещении центра, который расположился в бывшем здании АТС, созданы хорошие бытовые условия.

Открывая центр общественного доступа в Интернет, председатель районного Совета депутатов М.З. Боярин выразил уверенность, что для жителей агрогородка и окрестных деревень это станет еще одним фактором, содействующим закреплению молодежи на селе.

– Жизнь в агрогородках и в городах все больше сближается по своим качественным показателям. И подобные центры – это тоже вклад в это нужное дело, – сказал Михаил Захарович.

alt

Поблагодарил связистов за такой по-настоящему дорогой подарок своим жителям и председатель Холмечского сельисполкома С.Д. Юшкевич. А главный инженер Гомельского филиала РУП «Белтелеком» С.Е. Демьянчик, который знает, что хозяйство в Холмече работает стабильно хорошо, своевременно выплачивает неплохую заработную плату, высказал уверенность в востребованности услуг центра общественного доступа.

…Звучит туш, перерезана ленточка, и – Холмеч стал ближе миру!

"Дняпровец"

 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ