ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Якобсон требует от руководителей мыслить стратегически
Якобсон требует от руководителей мыслить стратегически
30 ноября 2010
alt

Мыслить стратегически - таково одно из главных требований губернатора Гомельской области А.С. Якобсона к руководителям всех уровней. В ходе выездного заседания областного исполнительного комитета, состоявшегося на территории нашего района 25 ноября, оно озвучивалось не раз.

Перед пленарным заседанием по традиции состоялось посещение ряда объектов. В их числе – гимназия № 1. В августе текущего года здесь был создан информационно-ресурсный центр, гимназия присоединилась к виртуальному школьному проекту «Дневник. Ру». На примере электронного дневника одного из гимназистов было продемонстрировано, как родитель может контролировать своего ребенка в режиме «онлайн». В виртуальном дневнике есть возможность просмотреть оценки по любому предмету (не только за день, но и за четверть, как в классном журнале), узнать – не прогулял ли ребенок урок, не опоздал ли, и даже какие замечания ему делал учитель. Также в гимназии освоено дистанционное обучение, проведение международных телемостов с использованием системы Skype и ряд других современных форм работы. Увиденное, несомненно, впечатлило участников заседания и является поводом для отдельной публикации. «А когда же вы занимаетесь спортом?» – спросил у ребят губернатор. «Перед уроками делаем разминку», – не растерявшись, ответили гимназисты.

На территории ГОЛХУ «Речицкий опытный лесхоз» о положении дел в отрасли доложил генеральный директор областного производственного лесохозяйственного объединения М.П. Супрун. В ходе экскурсии по выставке специальной техники Михаил Петрович в числе прочего продемонстрировал современного производственного гиганта – харвестер для рубки древесины. Эта машина, которой управляет один человек, в состоянии заменить бригаду лесорубов (и вальщиков, и рубщиков). Причем если у последних выработка около 30 кубометров древесины в смену, то у харвестера – 100-150. Подобных гигантов на всю область – 4 единицы. Ведется работа по закупке еще девяти машин.

Актуальные для отрасли направления – оборудование лесов системой видеонаблюдения, GPS-навигацией (для определения площадей и границ участков, других практических целей) и, конечно же, увеличение прибыли от реализации товаров, работ и услуг. Критика в адрес работы отрасли касалась недостаточной работы по развитию охотничьих хозяйств: количество охотничьих домиков на Гомельщине в разы меньше, чем в других областях.

Далее гостей встречала председатель Ровенскослободского сельского исполнительного комитета Т.Г. Лепешко. Данный сельский Совет в числе лучших: по итогам 2009 года занял второе место в области. О том, что предпринимается для более комфортной жизни сельских тружеников, и шел отчет. Участники заседания посетили недавно отремонтированный местный краеведческий музей, среднюю школу, стали зрителями выставки мастеров народного творчества, домашних экзотических животных, показательных выступлений отдела

Департамента охраны (отдел и сельский Совет совместно занимаются патриотическим воспитанием молодежи, пропагандой здорового образа жизни). В Центре культуры и досуга агрогородка состоялось пленарное заседание.

В обсуждении вопросов, вынесенных на повестку дня, губернатор обратился ко всем присутствующим придерживаться тональности «успехи наши скромны, а недостатки внушительны». Собственно, так это и происходило. По основной теме – Программе развития системы образования Гомельской области на 2011-2015 годы – возникло немало нареканий. В частности, почему в перспективе не отработан механизм создания частных учреждений образования: детских садиков и школ? По мнению Александра Серафимовича, пришло время основательно задуматься: нужны ли в области вечерние школы? Нет также четкого продуманного плана по строительству дошкольных учреждений в микрорайонах-новостройках и т.д. Программа развития была возвращена на доработку.

По вопросу «Программы обеспечения сельскохозяйственных организаций Гомельской области кадрами» на 2006-2010 годы» губернатор предложил ввести персональную ответственность глав горрайисполкомов за закрепление молодых специалистов на селе, а норму эту вписать в трудовые контракты. Не менее принципиальным было рассмотрение вопросов: «О выполнении программы «Молодежь Гомельщины» на 2006-2010 годы», «О работе Ровенскослободского сельского исполнительного комитета в решении вопросов жизнеобеспечения населения Совета». И подобный – принципиальный – подход к обсуждению вполне оправдан: ведь во многом как запланируем – так и будем жить.

В работе выездного заседания облисполкома принял участие помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор по Гомельской области И.Н. Прокопенко.

Оксана МШАР

"Дняпровец"

 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ