ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Внимание: бешеные животные
Внимание: бешеные животные
03 декабря 2010
В ноябре текущего года крайне обострилась эпидситуация по заболеваемости бешенством среди животных в Речицком районе. За одну неделю, с 12 по 20 ноября, для исследования на бешенство доставлено 6 животных, у трех бешенство подтверждено лабораторно.
Так, в д.Свиридовичи, зарегистрирован случай бешенства у безнадзорной кошки, от покусов и царапания которой пострадало сразу 10 человек, из которых семерым назначены прививки против бешенства. Кошка три дня вела себя неадекватно, бросалась на людей, царапалась и кусалась, однако пока ее не убили, никто из жителей не обратился за медицинской помощью и к работникам ветеринарной службы.
В д.Яновка зарегистрирован случай бешенства енота, от которого пострадало 4 человека, двое из которых проходят курс прививок против бешенства.


В д.Красноселье зарегистрировано бешенство у лисы, прививается 2 человека (пострадавшие перетаскивали «голыми» руками лису за хвост).
В д.Вышемир зарегистрировано бешенство у лисы. В данном случае пострадавших нет, так как люди вели себя правильно: к лисе и предметам, которыми она была убита, не прикасались. К тому же они вовремя обратились в ветеринарную службу и к медицинским работникам.
Описанные выше случаи показывают, что население в массе своей не прислушивается к рекомендациям медработников и не соблюдает меры предосторожности при появлении животных с необычной поведенческой реакцией, т.е. не убегающих от человека или проявляющих агрессию.
Еще раз напоминаем: заболевание бешенством не лечится, и спасти жизнь уже заболевших невозможно! Единственными способами профилактики этого коварного заболевания являются правильное поведение и своевременно проведенные профилактические прививки в первые дни покуса, оцарапывания или ослюнения бешеным животным, а также правильно обработанная рана путем тщательного обильного промывания ее водой с хозяйственным мылом. И чем раньше проведены профилактические прививки, тем больше шансов спасти человеческую жизнь. Кроме этого, ни в коем случае нельзя убивать покусавшее человека животное, за ним необходимо вести наблюдение в течение 10 дней. От результатов наблюдения будет зависеть необходимость продолжения профилактических прививок.
При встрече с дикими и домашними животными, ведущими себя агрессивно или как-то необычно, постарайтесь избежать покусов. А если животное убили, то необходимо срочно сообщить об этом в ветеринарную службу для дальнейшего исследования этого животного на бешенство. В этих случаях нельзя прикасаться к убитым животным, а тем более производить снятие шкуры, отрезание хвостов у лис, енотов, волков и т.д. Если же укуса или другого контакта с больным животным избежать не удалось, пострадавшему необходимо срочно обратиться в поликлинику к врачу-травматологу для решения вопроса о проведении профилактических прививок.
Заведующий отделом эпидемиологии Речицкого ЗЦГиЭ Ермакова Е.И.

"Дняпровец"

 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ