ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Чудотворная икона
Чудотворная икона
10 декабря 2010
У Свято-Покровской церквиЧасто ли мы в повседневной жизни вспоминаем о Боге? Наверное, нет, и это, скорее всего, правильно, ведь сказано: «Не поминай имя Господа в суе». Но когда на человека обрушивается то ли болезнь, то ли какое другое несчастье, без помощи Господа ему не обойтись. Не даром говорят, что в больничных палатах атеистов нет.
Кроме молитвы и покаяния, многие христиане часто за помощью обращаются к чудотворным иконам. Думаю, многие слышали о чудодейственных исцелениях после поклонения образам, запечатленным на иконах, почитаемых белорусскими католиками – Матери Божьей Будславской или Матери Божьей Ченстоховской. Для православных Беларуси наиболее известными чудотворными иконами являются Жировичская икона Божией Матери (находится в Жировичском монастыре) и Минская икона Пресвятой Богородицы (находится в минском Свято-Духовом кафедральном соборе). Вообще в Православной церкви почитается около 1000 икон, прославившихся своими чудотворными свойствами. А первой чудотворной иконой считается Мандилион (Спас Нерукотворный) – плат (платок) с изображением Иисуса Христа, которое появилось на нем после того, как он вытер им свое лицо. Плат был послан эдесскому царю Авгарю, который исцелился через него от проказы.

А есть ли чудотворные иконы в речицких храмах? Как сказал настоятель Свято-Успенского собора протоиерей Алексей Пешко, любая икона в какой-то мере является чудотворной. Но, учитывая, что основанием для почитания того или иного образа чудотворным являются удостоверенные духовными властями случаи чудесной помощи по молитвам перед иконой, таких икон в наших церквях нет. Вернее, не было. 6 декабря в речицкую Свято-Покровскую церковь из московского Свято-Покровского женского монастыря привезена чудотворная икона Святой Блаженной Матроны Московской. Кто же такая Матрона Московская? Чем была знаменита при жизни и почему ее облику поклоняются до сих пор?
Родилась Матрона (Матрона Дмитриевна Никонова) в 1885 году в селе Себино Тульской губернии. Родители ее – Дмитрий и Наталья, крестьяне – были людьми благочестивыми, честно трудились, жили бедно. В семье было четверо детей: двое братьев – Иван и Михаил, и две сестры – Мария и Матрона. Матрона была младшей. Матрона родилась слепой, причем слепота была необычная: у нее совсем не было глаз, глазные впадины закрывались плотно сомкнутыми веками. Но Господь дал ей духовное зрение. Близкие стали замечать, что ей ведомы не только человеческие грехи, преступления, но и мысли. Она чувствовала приближение опасности, предвидела стихийные и общественные бедствия. По ее молитве люди получали исцеление от болезней и утешение в скорбях. К ней стали ходить и ездить посетители. К избе Никоновых шли люди, тянулись подводы, телеги с больными из окрестных сел и деревень, со всего уезда, из других уездов и даже губерний. Привозили лежачих больных, которых девочка поднимала на ноги. Желая отблагодарить Матрону, они оставляли ее родителям продукты и подарки. Так девочка, вместо того чтобы стать обузой для семьи, стала ее главной кормилицей.
На семнадцатом году жизни Матрона лишилась возможности ходить: у нее внезапно отнялись ноги. До конца дней своих она была «сидячей». И сидение ее – в разных домах и квартирах, где она находила приют, – продолжалось еще пятьдесят лет.
В 1925 году Матрона перебирается в Москву. Начались скитания по родным и знакомым, по домикам, квартирам, подвалам. Почти везде Матрона жила без прописки, несколько раз чудом избежала ареста. Внешне жизнь ее текла однообразно: днем – прием людей, ночью – молитва. Так проходили годы. Как-то в 1939 или 1940-м году Матрона сказала: «Вот сейчас вы все ругаетесь, делите, а ведь война вот-вот начнется. Конечно, народу много погибнет, но наш русский народ победит».
Людской поток к матушке был очень большим: в день Матрона принимала до сорока человек. Люди приходили со своими бедами, душевной и телесной болью. Она никому не отказывала в помощи, кроме тех, кто приходил с лукавым намерением.
С чем приходили люди? С обычными бедами: болезнь, пропажа, уход мужа из семьи, несчастная любовь, потеря работы, гонения со стороны начальства. С житейскими нуждами и вопросами. Выходить ли замуж? Менять ли место жительства или службы? Не меньше было больных, одержимых разными недугами: кто-то внезапно занемог, у кого-то руки-ноги свело, кого-то преследуют галлюцинации. Это люди, которым, как говорят в народе, «сделали», которые подверглись особому демоническому воздействию.
Чудотворная икона Святой Блаженной Матроны МосковскойПоследний земной приют Матрона нашла на подмосковной станции Сходня, где поселилась у дальней родственницы. И сюда тоже потоком шли посетители и несли свои скорби. Лишь перед самой кончиной матушка, уже совсем слабая, ограничила прием. Говорят, что о времени своей кончины ей было известно заранее, и она сделала все необходимые распоряжения.
Умерла Матрона 2 мая 1952 года. По ее желанию она была погребена на Даниловском кладбище. 1 мая 1998 года гроб с останками подвижницы был перенесен в Свято-Покровский женский монастырь, что на Таганской улице. К лику святых Матрона была причислена 2 мая 1999 года. С этого момента началось паломничество в обитель тысяч людей, которые верят в силу ее благодатного заступничества и помнят ее слова: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть и слышать и помогать вам».
Прийти, поклониться, попросить заступничества можно и у чудотворной иконы Святой Блаженной Матроны Московской, которая будет находиться в речицкой Свято-Покровской церкви вплоть до 20 декабря. Храм для посещения открыт с 8 утра до 6 вечера.
Влад Макаревич

Телерадиокомпания "Телевид"

 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ