ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Во избежание ЧП
Во избежание ЧП
31 января 2011
alt Еще в мае 2006 г. с целью предупреждения травматизма на производстве, дорожно-транспортных происшествий, укрепления производственной дисциплины распоряжением Речицкого райисполкома был создан передвижной наркологический центр (ПНЦ) по осуществлению контроля за физическим состоянием работников. Координирует и контролирует деятельность ПНЦ комиссия во главе с начальником управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Т. Г. Демьянчик. В составе комиссии также представители межрайонной инспекции труда, медучреждений, Госавтоинспекции, райкома профсоюза работников АПК. Выезды на предприятия и в организации района для проверки работающих на трезвость осуществляются по ежеквартально утверждаемому графику, а объект проверки выбирается стихийно непосредственно перед отправкой представителей ПНЦ в дорогу или указывается координатором, если на то бывают соответствующие причины. Однако для проверяемого коллектива это всегда неожиданно – о прибытии на производство передвижного наркологического пункта узнают, когда тот уже на проходной.


Так было и в прошлую пятницу – ваш корреспондент по заданию редакции участвовал в работе передвижного наркологического пункта. В 14.30 к месту сбора у здания ГАИ по ул. К.Маркса, 32 прибыли главный специалист по охране труда управления по труду, занятости и социальной защите Речицкого райисполкома Жанна Королева, старшая медсестра психонаркологического диспансера УЗ «Речицкая ЦРБ» Татьяна Чирик и инспектор ДПС ГАИ Речицкого РОВД Дмитрий Одинец. Главные орудия труда – анализатор паров алкоголя в выдыхаемом воздухе Lion alcoblow да журнал учета результатов проверки. Маршрут определили уже в салоне «Газели» – в направлении цеха спецавтотранспорта и ремонтно-механических работ КУП «Речицаводоканал».
Узнав, кто и зачем прибыл на вверенную территорию, начальник названного цеха Дмитрий Морозов предложил нам расположиться в помещении диспетчерской и организовал сбор всех, кто был на базе. А вот и первая группа работников цеха. С порога увидев медработника с алкотестером в руках, поняли, зачем позвали в диспетчерскую, и среагировали на удивление доброжелательно. «Так это нам не в новинку!» – с улыбкой заметил один из вошедших водителей. На предложение «постудить» прибор многие еще и шутили: «А премию за это дадут?», «А фотография зачем? Коль в «Телевид-инфо», то на первую страницу!»
Да и как было не шутить, будучи уверенным, что анализатор паров алкоголя в выдыхаемом воздухе покажет только зеленый свет, означающий «трезв». Именно так и было с каждым из 38 прошедших тест на употребление алкоголя. В числе проверенных не только водители и машинисты экскаваторов, но и стропальщики, автослесари, электросварщики, токари и, разумеется, начальник цеха. Всего в этом подразделении трудится 104 человека, но на момент данной проверки у одних по графику был выходной, а другие задействованы на разбросанных по всему району объектах. Но в том, что и там относительно темы нынешнего разговора должно быть все в порядке, у начальника службы охраны труда и безопасности движения КУП «Речицаводоканал» Галины Адаменко, похоже, сомнений не было.
– У нас контроль на сей счет постоянный как со стороны руководства, так и комиссии по борьбе с пьянством. Мед-работник предприятия входит в нашу службу охраны труда, и мы часто практикуем неожиданные проверки с применением алкометра. Если кто бывает уличен в нетрезвом состоянии на работе, непременно ее теряет, – рассказала Галина Иосифовна. – Вообще у нас стабильный, устойчивый коллектив. Правда, временами общую картину портят люди, которые должны государству согласно Декрету
№18 – для трудоустройства так называемых обязанных лиц в «Водоканале» выделено 5 рабочих мест.
Это был первый выезд передвижного наркологического пункта в нынешнем году и в КУП «Речицаводоканал» – тоже первый. И то, и другое, как оказалось, прошло без ненужного негатива. Но так бывает, к сожалению, не всегда, о чем свидетельствуют данные управления по труду, занятости и социальной защите Речицкого райисполкома. С мая по декабрь 2006г. при проверке 27 предприятий и структурных подразделений района выявлено 7 случаев нахождения работников в состоянии алкогольного опьянения (в филиале ПМК-73 РУП «Калинковичиводстрой» – сторож, рабочий, тракторист; в СПК «21 съезд КПСС» – водитель; в РСУП «Демехи» – сварщик, рабочая, сторож). За 2007г. ни в одном из 23 проверенных предприятий на момент алкотестирования нетрезвых работников не оказалось, а в 2008г. среди работников 12 предприятий нетрезвыми в день проверки были 3 человека (рабочий ОАО «Речицаагротехсервис», электрик и полевод КСУП «Совхоз «Исток»). За 2009г. проверены 11 предприятий и структурных подразделений, уличены в нетрезвости четверо работников – главный бухгалтер и рамщик ДУП «Речицкая ПМК-111, электрогазосварщик и грузчик ЧУП «Донаприс». В прошлом году передвижной наркологический пункт побывал в 14 предприятиях и организациях, из 558 протестированных работников 5 человек находились на рабочем месте в нетрезвом состоянии – 2 формовщика, 2 слесаря-сантехника и ведущий инженер-технолог участка ЖБИ ОАО «Речицаремстрой».
Алла Федосенко

Телерадиокомпания "Телевид"

 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ