ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » АПИ – спасатель
АПИ – спасатель
31 января 2011
Как видно из письма-обращения областного управления МЧС, за прошлый год на Гомельщине погибло 12 детей (это, к слову, в 3 раза больше, чем в 2009г.). С целью предотвращения таких трагедий облисполком утвердил план организационных и информационных мероприятий по обеспечению безопасных условий проживания детей и предупреждению чрезвычайных ситуаций в семьях, где есть несовершеннолетние. В частности, запланировано в январе 2011 года за счет средств местных бюджетов, предприятий и организаций, имеющих ведомственное жилье, установить автономные пожарные извещатели (АПИ) в домах и квартирах, где проживают многодетные семьи и семьи, дети в которых находятся в социально опасном положении. При этом объединить извещатели в сеть с соседними домовладениями (квартирами) и вывести сигнал о срабатывании на сигнально-звуковые устройства.


О том, как выполняется данное решение облисполкома в нашем городе и районе, рассказала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Речицкого райисполкома Ирина Катречко. В Речице и районе по состоянию на 20 января 308 несовершеннолетних из 159 семей признаны находящимися в социально опасном положении, в жилища 101 такой неблагополучной семьи уже установлены пожарные извещатели, в систему АПИ подключены 6 домовладений. В 597 из 659 квартир и домов, в которых проживают многодетные семьи, также установлены пожарные извещатели. Жилища 11 многодетных семей, по их на то согласию, объединены в сеть АПИ. Работа в этом направлении, заверила Ирина Николаевна, продолжается.
А пример эффективности такого противопожарного устройства – в прошлом номере нашей газеты (см. публикацию «Маленькие поджигатели»). Там речь о том, как 17 января среагировавший на возгорание пожарный извещатель предотвратил беду в одном из домов по ул. Школьная в Речице – живы остались двое детей, их мать, спасено от огня жилье и имущество.
Стоит же один АПИ недорого – например, в павильоне «Тысяча мелочей», что около остановки «Славянский рынок», автономный пожарный извещатель с питанием в комплекте можно купить за 30 тыс. руб. Это не те деньги, которые надо экономить на здоровье и жизни своих близких даже малоимущей семье. А крепится пожарный извещатель к потолку всего двумя шурупами. Если некому в доме сделать это, можно просто положить устройство на шкаф.
Алла Федосенко

Телерадиокомпания "Телевид"

 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ