ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Со школьной скамьи – в науку
Со школьной скамьи – в науку
02 февраля 2011
alt С целью организации исследовательской работы в Речицком районном лицее в течение ряда лет налажено сотрудничество с ГГУ имени Ф. Скорины. И вот уже в третий раз лицей принимает гостей. Нынче более 200 учащихся со всех районов Гомельской области представили свои работы на VI Гомельскую научно-практическую конференцию по естественнонаучным направлениям «Поиск». Основной целью конференции является поиск и поддержка талантливых школьников, увлеченных наукой. Особенность нынешней конференции в том, что она расширила свои направления: к работам по математике и информатике добавились работы по физике, астрономии, биологии, химии.

На торжественном открытии её юные исследователи давали клятву верности науке, был зажжён огонь конференции. В напутственном слове доктор физико-математических наук профессор ГГУ им. Ф. Скорины Александр Фёдорович Васильев пожелал всем учащимся успехов на нелёгком пути исследователя. А образцом научной мысли, на который необходимо равняться, стала лекция члена-корреспондента НАН Беларуси доктора физико-математических наук профессора Л.А. Шеметкова «Знаменитые учёные Гомельщины».

Отличительной чертой НПК стал телемост со школой № 1368 г. Москвы и защита работ учащихся в режиме реального времени через Интернет. Работы московских школьников получили похвальные отзывы жюри. Участие принимала также и делегация из г. Брянска (Россия) – учащиеся лицея № 27 имени Героя Советского Союза И. Кустова. (С этим лицеем проводим дистанционные олимпиады и конкурсы.)

Программа конференции была насыщенной. Для гостей провели экскурсию по лицею, рассказали о традициях учреждения и его успехах. А редакция газеты «Речицкий лицей» выпустила спецномер лицейской газеты с освещением хода конференции. В этом ребятам помогала корреспондент газеты «Знамя юности» Якименко Татьяна Сергеевна, которая провела замечательный мастер-класс для редакции лицея. На закрытии конференции участники получили этот выпуск газеты.

Но самым интересным этапом была, конечно же, работа в секциях. Юные исследователи раскрывали тайны теоремы Пифагора и предлагали аналитические методы решения геометрических задач, прослеживали историю метеоритов в Беларуси и расшифровывали криптограммы, исследовали влияние пищевых добавок на организм человека и проводили анализ питьевой воды и соков и др. А ведь были ещё и каверзные вопросы членов жюри и оппонентов, и необходимо было отстоять свою точку зрения. Много нового и интересного почерпнули учащиеся из общения друг с другом, с преподавателями научных кафедр ГГУ им. Ф. Скорины.

В копилке Речицкого лицея по итогам конференции 13 дипломов. Их завоевали учащиеся – Фурс Татьяна, Маршкова Алина, Мамус Сергей, Калейчик Виталий, Таран Анастасия, Дворник Оксана, Шугай Семён, Мыслик Игорь, Новиков Антон, Намакарский Андрей, Белькевич Андрей, Безруков Дмитрий, Емеленко Анна. Климович Павел получил спецприз конференции.

Подводя итоги конференции, доктор физико-математических наук доцент, координатор НПК «Поиск» А.Ф. Васильев отметил общий рост количества работ по математике: «Видно, что преподаватели стали профессионально организовывать исследовательскую работу учащихся. Возросла конкуренция участников. Существенное достижение конференции – добавление новых секций по химии, биологии, астрономии, физике. В результате взаимодействия областного управления образования, ГГУ им. Ф. Скорины и лицея создана областная ступень к республиканской конференции».
Элла Кучер,
заместитель директора по учебно-методической работе


"Дняпровец"

 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ