ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Диалог высокого уровня
Диалог высокого уровня
19 сентября 2011

altНа этой неделе гостем Речицкого государственного аграрного колледжа стал председатель Гомельского облисполкома В.А. Дворник. Для первого лица области это было больше, чем рабочая поездка в регион и встреча с трудовым коллективом учебного заведения. Двадцать восемь лет назад губернатор получил в стенах нынешнего колледжа, а тогда ещё зооветеринарного техникума свой первый диплом – фельдшера ветеринарной медицины.

Речицкий аграрный колледж по праву считается самой крупной на Гомельщине кузницей специалистов в сфере животноводства. Сегодня здесь готовят кадры для сельхозпроизводства по трём специальностям: ветеринарная медицина, зоотехния и управление в агропромышленном комплексе. В настоящее время на стационарном и заочном отделениях обучаются около 1100 учащихся. На базе колледжа работает филиал Витебской госакадемии ветеринарной медицины, имеющий более семисот слушателей. Кроме того, специалисты и руководители АПК со всей области повышают в колледже свою квалификацию.

Губернатору показали материально-техническую базу его бывшей альма-матер – учебные классы по специальным дисциплинам, лабораторно-практический материал, компьютерные кабинеты, киновидеокласс, музеи анатомии и патанатомии, экологический музей, библиотеку. В.А. Дворник попутно интересовался, как проходит практическое обучение будущих ветфельдшеров, зоотехников, рекомендовал усилить связь теории с практикой.

Человек, который помнит своих учителей, не может быть плохим человеком по определению. Уже во время встречи в актовом зале, где почти полностью собрался преподавательский состав колледжа, губернатор не преминул поблагодарить своих наставников, давших некогда ему путёвку в большую жизнь. Владимир Андреевич, как известно, впоследствии стал ветврачом, руководил одним из лучших сельскохозяйственных предприятий на Мозырщине – совхозом-комбинатом «Заря», был председателем Мозырского райисполкома, а нынче возглавляет самую крупную область республики. Он кратко, но доступно рассказал, как формируется бюджет области, остановился на тех ключевых причинах, которые, по мнению власти, привели к нынешнему финансово-экономическому кризису и обесцениванию белорусского рубля.

Характеризуя социально-экономическую обстановку в области и говоря о путях выхода из кризиса, нетронутым уголком бизнеса назвал губернатор отрасль сельского хозяйства, подтверждая это примерами из собственного трудового опыта. И подготовка грамотного кадрового потенциала для этой отрасли, по его убеждению, имеет едва ли не первостепенное значение. Нужно только продолжать создавать нормальные условия для жизни на селе, повышать культуру сельскохозяйственного производства, чтобы работать на земле было престижно.

В заключение встречи, в которой принимал участие председатель Речицкого райисполкома П.Н. Шостак, В.А. Дворник ответил на волнующие вопросы аудитории. По тональности это был скорее не разговор высокого кабинетного чиновника, а беседа коллег на одном профессиональном языке.
Ирина ВАСИЛЬЕВА



"Дняпровец"


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ