ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Дела текущие
Дела текущие
21 сентября 2011

Очередное аппаратное совещание П.Н. Шостак начал с представления нового председателя Лисковского сельисполкома. На эту должность назначена Елена Алексеевна Галата, которая ранее работала председателем Озерщинского сельисполкома, а затем – в аграрно-техническом лицее.

Глава района подвел некоторые итоги первой осенней ярмарки по реализации сельхозпродукции, проведенной в минувшую субботу. Он отметил недостаточный уровень ее организации, в частности, из 13 планируемых сельхозорганизаций района в ярмарке приняло участие всего 6, при этом зерновые были представлены в недостаточном количестве и быстро раскуплены. Некоторые результаты ярмарки уточнила на совещании начальник отдела торговли и услуг райисполкома Н.Л. Матюшенко. По ее данным, в ходе ярмарки было реализовано 56 тонн картофеля, 27 тонн овощей, 6,1 тонны зерна. Был отмечен неудовлетворенный спрос населения на местные яблоки. П.Н. Шостак дал поручение тщательно проанализировать упущения прошедшей ярмарки и не допустить их при организации последующих подобных распродаж.

Глава района сообщил, что в сельхозпредприятиях района, и в частности в КСУП «Дзержинский-агро» неплохой урожай картофеля, овощей и лука. Только картофеля выращено порядка 9 тысяч тонн. Поэтому сельчанам потребуется помощь города, и порядок ее осуществления был определен на совещании.

Заместитель начальника РОЧС С.В. Щербик сообщил, что за истекшую неделю в районе произошло 3 пожара, в одном из которых в огне погиб несовершеннолетний инвалид. Этот случай стал предметом тщательного разбирательства на совещании. К сожалению, пришлось признать ряд серьезных упущений в работе смотровой комиссии Озерщинского сельисполкома, на чьей территории произошел пожар, а также ответственных работников учреждений образования.

Одной из причин пожара стала незанятость хозяина сгоревшего домовладения и его сожительницы, которые жили на пенсию ребенка-инвалида, а также поправляли свое материальное положение сбором пустой стеклотары. В этой связи председатель районного Совета депутатов М.З. Боярин дал поручение руководителям местных исполнительных органов в недельный срок взять на учет всех неработающих жителей подведомственных территорий и совместно с управлением по труду, занятости и социальной защите обеспечить их занятость.

О работе смотровой комиссии ЖЭУ «Набережное» рассказала ведущий инженер этого участка Л.Н. Кухаренко.

Начальник РОВД А.В. Силков доложил о том, что в районе зарегистрировано 16 преступлений, 9 из которых раскрыто по горячим следам. 14 водителей было задержано за рулем в нетрезвом состоянии, 21 человек понес наказание за нахождение на проезжей части в темное время суток без светоотражающих элементов. Также начальник милиции сообщил о задержании крупной преступной группы, состоящей из жителей Гомеля и Речицы, которая занималась квартирными кражами.

Двух пьяных работников выявил передвижной наркологический пункт в КСУП «Оборона страны». Об этом рассказала начальник управления по труду, занятости и социальной защите Т.Г. Демьянчик.

Работе с педагогическими кадрами был посвящен доклад начальника отдела образования С.Н. Бадюли. К сожалению, несмотря на то что, как сказала Светлана Николаевна, среднемесячная зарплата молодого учителя составляет 1182 тысячи рублей, процент закрепления молодых учительских кадров в районе составил всего 78%. При этом особо проблемной является сфера дошкольного образования.

Также о кадровом потенциале, но уже врачей общей практики, рассказывал заместитель главного врача УЗ «Речицкая центральная районная больница» А.В. Пузенков. Социальный норматив – 1 врач общей практики на 1300 человек населения в районе выполняется, хотя и некомплект врачебных кадров пока высок. Но в больнице рассчитывают на исправление такой ситуации, благодаря той профориентационной политике, которую там сейчас проводят. В последний год в медицинские вузы поступило наибольшее количество речичан, чем за несколько предыдущих лет.

Проблемы, вскрытые при работе экологического патруля, озвучил начальник райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Г.Я. Калиновский. А председатель Заречского посисполкома И.П. Лисовская подняла вопрос о неудовлетворительном снабжении торговых предприятий поселка колбасными изделиями. Как выяснилось – подобная ситуация имеется и в других сельских населенных пунктах. Председатель райисполкома поручил отделу торговли и услуг исправить положение.
Андрей МЕДВЕДЕВ

"Дняпровец"


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ