Вместе с квитанцией на оплату коммунальных услуг я получила ещё одну, озаглавленную «Предложение по добровольному сбору на содержание и благоустройство мест погребения». Расскажите подробнее об этом сборе.
Галина Викторовна, речичанка
Как рассказал генеральный директор КУП «Речицкий РЖКХ» А.А. Рапейко, благоустройство кладбищ, расположенных на территории города и района, является действительно актуальной проблемой. С учётом нынешнего финансового положения районный бюджет не может выделить необходимые средства на уборку аварийных деревьев на погостах, вывоз мусора, а также обустройство подъездов, установку ограждений и т.д. Поэтому в районе был организован добровольный сбор средств на содержание и благоустройство кладбищ.
Что собой представляет сбор? Гражданам один раз в год предлагается перечислить на специальный счет 7 тысяч рублей. Данные средства будут аккумулироваться и использоваться по целевому назначению – то есть на благоустройство мест погребений. Хотя, конечно же, желающие могут перечислить любую сумму, исходя из возможностей.
О добровольном сборе средств коммунальники известили граждан: были соответствующие надписи на жировках, есть информация на официальном сайте и так далее. Как выяснилось, этого оказалось недостаточно. На этот раз КУП «Речицкий РЖКХ» пошел по иному пути: квитанции на оплату добровольного сбора прикрепили к жировкам, которые и доставлены речичанам. Граждане подумают и смогут сделать свой взнос как в отделениях банков, так и почтовых отделениях или в бухгалтериях ЖЭУ.
"Дняпровец"