Заместитель премьер-министра Беларуси С.Н. Румас посетил ОАО «Речицкий текстиль» » Речица.BY - Официальный сайт
 
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Заместитель премьер-министра Беларуси С.Н. Румас посетил ОАО «Речицкий текстиль»
Заместитель премьер-министра Беларуси С.Н. Румас посетил ОАО «Речицкий текстиль»
02 мая 2012

altВ рамках республиканской информационно-пропагандистской группы ОАО «Речицкий текстиль» посетил заместитель премьер-министра Республики Беларусь С.Н. Румас. С первых же минут визита речь шла о вопросе достаточно чувствительном для текстильщиков: в настоящее время решается вопрос о переходе предприятия из концерна «Белнефтехим» в «Беллегпром». Ожидание перемен – непростое время. Поэтому и вопросов было много, и общение – действительно интересным.

Комментарии звучали различные: с одной стороны – налаженная годами схема работы с «Белнефтехимом» и, конечно же, возможность финансовой поддержки. У «Беллегпрома» свои плюсы – это родственный концерн, а значит, и задачи, и выходы из сложных ситуаций едины. Но как бы то ни было, генеральный директор ОАО «Речицкий текстиль» В.А. Кондратьев уверенно говорит о перспективных планах развития. На предприятии внедряется новый импортозамещающий проект по производству мебельной ткани, с которым связаны большие надежды по значительному увеличению объемов производства, по росту зарплаты. Она, как было озвучено, в настоящее время на предприятии составляет 2 миллиона 400 тысяч рублей.

Сергей Николаевич Румас прошел по производственным помещениям, ознакомился с ассортиментом выпускаемой продукции. Примечательно, что заместитель премьер-министра обратил внимание на текстиль из пряжи котолен, заинтересовался серией изделий к чемпионату мира по хоккею 2014 года. В качестве оригинальных швейных новинок ему продемонстрировали пляжный рюкзак, который раскладывается и используется в качестве лежака.

– Правительство поставило задачу остановить рост инфляции, цен, – рассказал Сергей Николаевич в общении с работниками завода. – И эта задача выполняется. Следующий шаг – подтянуть зарплату к уровню, который был до проблем на валютном рынке.

Собравшиеся тревожились: будет ли выставлено предприятие на продажу. Ответ последовал обнадеживающий:

– Обычно приход инвестора приветствуется, потому что он приносит новые технологии, новые финансовые возможности. Задача государства в таких случаях состоит в том, чтобы защитить работников предприятия и оговорить социальные гарантии, которые должны остаться. Если тот бизнес-план, который разработало руководство «Речицкого текстиля», окажется жизнеспособным и запуск производства мебельных тканей позволит предприятию стабильно работать, то правительство, конечно же, предпримет все возможное, чтобы вы работали самостоятельно без прихода инвестора.

Текст и фото Оксаны МШАР

"Дняпровец"


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут
Помогут
Базар славянский
Базар славянский

Помогут
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ