ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Формула успеха руководителя из Речицы
Формула успеха руководителя из Речицы
10 декабря 2012

altПолагаю, многие согласятся с мнением, что личность руководителя определяет успех школы. Современный руководитель – это человек со стратегическим мышлением, способный уловить масштабность перемен в обществе и образовании, который знает механизмы управления людьми и процессами. Кроме профессиональных компетенций современному руководителю требуются хорошие лидерские качества. Руководитель должен понимать степень ответственности, возложенную на него. И, конечно, всем понятна простая истина – от качества управления зависит качество образования.

Как же управлять учреждением образования, чтобы оно стало успешным, конкурентоспособным, востребованным? На эти и другие вопросы искали ответы участники конкурса «Лучший руководитель учреждения общего среднего образования Гомельской области», в котором приняла участие директор Речицкого районного лицея Ирина Яковлевна Петкун.

Выбор кандидатуры для участия в конкурсе не случаен. Ирина Яковлевна – руководитель, который строит отношения со своими подчинёнными на доверии и взаимопонимании, на умелом сочетании прав, обязанностей и ответственности, потому что никогда не останавливается на достигнутом и всегда полна идей, замыслов, планов.

«Я благодарна судьбе за то, что свела меня с такими замечательными педагогами, с которыми я работаю в лицее, – всегда говорит Ирина Яковлевна. – Главное для меня как для руководителя – это сплочённый коллектив единомышленников, заместители, на которых можно положиться в любую минуту, талантливые, желающие познавать новое ученики, понимающие и отзывчивые родители. Мне повезло, у меня всё это есть».
Участие в мероприятии такого уровня не только очень престижно, но и ответственно, так как руководителям школ, гимназий и лицеев необходимо было не только представить опыт собственной управленческой деятельности, но и написать эссе о проблемах управления современной школой, в компьютерном тестировании доказать своё знание нормативных документов, решить ситуацию, требующую управленческих действий.

Ирина Яковлевна презентовала опыт работы лицея и свой опыт управленческой деятельности, акцентировала внимание на достижениях лицея и проблемах, поделилась планами развития нашего учреждения образования. Рассказывая о своей формуле успеха, Ирина Яковлевна уточнила, что главное – это не бояться трудностей. Потому что самое тяжёлое – это не экономические проблемы, о которых говорят, а преодоление стереотипов и инертности собственной психологии руководителей.

Неиссякаемый оптимизм Ирины Яковлевны, требовательность, коммуникативность, отзывчивость, демократичность в отношениях, способность ставить цели и добиваться значимых результатов, умение найти подход к детям, учителям, родителям – все эти качества позволили добиться хороших результатов на конкурсе. Она удостоена диплома 2 степени и приза зрительских симпатий, с чем мы её и поздравляем!

Элла КУЧЕР,
заместитель директора районного лицея

"Дняпровец"


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ