ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » История на перекрёстке в Речице, или Кому нужен фликер?
История на перекрёстке в Речице, или Кому нужен фликер?
13 декабря 2012

altНедавно поймала себя на мысли, что с тех пор как окончила курсы и научилась водить автомобиль, стала по-другому оценивать обстановку на дороге. Теперь я смотрю на происходящее не только с позиции пешего участника движения, коим по сей день остаюсь, но и водителя. И то, как мы, пешеходы, ведём себя на дороге, чаще всего огорчает.

Не раз и не два наблюдала, как, нарушая элементарные правила дорожного движения, мы создаём аварийные ситуации. Вот одна из них. Произошло это на оживлённом перекрёстке улиц Чапаева и Советской. В качестве пассажира я ехала в маршрутке из больницы. Остановившись на светофоре перед пешеходным переходом водитель двинулся с места при смене красного света на зелёный. Автобус только начал пересекать перекрёсток, как он резко нажал на тормоза. Маршрутку чуть развернуло, и она остановилась, почти выехав на полосу встречного движения. Готовившимся к выходу пассажирам с трудом удалось удержаться на ногах, и на голову водителя посыпались нелестные высказывания. Но сердились мы на него напрасно. Оказывается, на переходе у Дворца культуры резко спрыгнул с уже находящегося в движении транспортного средства немолодой велосипедист. Он пытался пересечь зебру верхом на велосипеде, хотя по правилам является пешеходом, но чуть запоздал и двинулся на зелёный, когда до смены сигнала оставалось мгновение. Нарушив правила, он поставил под удар не только свою жизнь, но и жизни всех находящихся в маршрутке людей. В этот раз по счастливой случайности серьёзных последствий не произошло, все только испугались. Но следующего раза может и не быть. Ведь автомобиль не остановишь мгновенно, тем более зимой, когда в условиях снегопада и гололёда его тормозной путь возрастает.

А наша беспечность в отношении собственной безопасности? Примеров более чем достаточно. Особенно заметно это из окна автомобиля в вечернее время. Тёмная дорога, тёмная обочина и такие же тёмные силуэты пешеходов, внезапно возникающие в свете фар. В нынешнем году из-за отсутствия фликеров на одежде на дорогах района в тёмное время суток нелепо погибло несколько человек. Один, присев на корточки и ничем себя не обозначив, чинил мопед прямо на проезжей части. Сбит насмерть проезжавшим мимо автомобилем. Другой лежал на проезжей части, на одежде световозвращающих элементов не было. Водитель легковушки не увидел человека на дороге. Он почувствовал неладное, только когда переехал незаметное «препятствие», но было уже поздно – пешеход погиб.

Еженедельно ГАИ задерживает в вечернее время на неосвещённых улицах Речицы и района несколько десятков беспечных пешеходов без фликеров на одежде. Я представляю, как сердятся они при задержании.
– Не надо так беспокоиться за нашу безопасность, – говорят они, – мы сами о ней позаботимся.
Но слышали бы они, какими эпитетами награждают их водители автомобилей. Особенно когда такие пешеходы переходят проезжую часть на необозначенных переходах, внезапно, как чёрт из табакерки, появляются на обочинах или из-за стоящих у дороги препятствий. Наверное, пришла пора понять, что от маленького фликера на одежде пешехода зависит не только его личная безопасность, но и безопасность всех участников дорожного движения.

Мила ДЕНИСЕНКО

"Дняпровец"


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ