ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Юбилей оркестра. Путь длиной в полвека
Юбилей оркестра. Путь длиной в полвека
08 января 2013

altПятьдесят пять лет репетиций и концертов, оттачивания мастерства и неустанной работы для искусства, десятки музыкантов и солистов, новые программы, добрые традиции и яркий юбилейный концерт. Народный оркестр народных инструментов им. Г. Лазаревича Городского дворца культуры отметил юбилей. Руководитель Анатолий Рудь и весь коллектив принимали заслуженные похвалы, благодарности, грамоты… За плечами этих людей годы самозабвенного труда, а в сердце – таинственный и прекрасный мир музыки, который они дарят речичанам.

Собравшиеся в зале Школы искусств слушатели получили незабываемые впечатления от общения с интересной и разнообразной программой. Результат состоявшегося концерта просто поразительный – более чем часовая программа была исполнена (не сыграна, а именно исполнена) музыкантами очень эмоционально, артистично и профессионально. Особенно порадовали разнообразие репертуара и качество звучания оркестра, отличающиеся чистотой, сбалансированностью тембровых групп оркестровой партитуры. Этот немаловажный фактор на сегодняшний момент является одним из решающих для привлечения слушателей различных возрастов. Сложившаяся эстетика окружающего нас качества звучания не допускает плохого строя некачественных инструментов, дребезжащих струн, небрежности в исполнении.

– Сегодня оркестр собрал в себя все лучшие творческие силы района, – отметил руководитель и дирижёр оркестра Анатолий Рудь. – Костяк, конечно, составляют преподаватели Школы искусств. Но у нас есть и люди, просто умеющие хорошо играть на инструментах, и молодые, только начинающие музыканты. Это позволяет оркестру развиваться, исполнять разнообразные произведения от простых народных песен до сложных композиций.

За высокое исполнительское мастерство, творческое развитие национальных традиций и активную концертную деятельность ещё в 1974 году коллективу было присвоено звание «народный».
Сейчас народный оркестр народных инструментов, наверное, у всех своих слушателей ассоциируется с именем его создателя и первого руководителя Григория Лазаревича, который работал с коллективом 32 года и дал путёвку в жизнь не одному поколению музыкантов. «Оркестр Лазаревича» – так часто в народе и называют коллектив. А между тем имя Г. Лазаревича оркестр носит с 2005 года.

С 1989 года и до сегодняшнего момента оркестр возглавляет Анатолий Рудь – ученик Григория Лазаревича, участник оркестра. И тот высокий уровень мастерства, который оркестр достиг за эти годы, – его заслуга. На юбилейном концерте начальник отдела культуры райисполкома Светлана Кравченко вручила Анатолию Рудю Почётную грамоту райисполкома. Также некоторые участники оркестра были удостоены грамот районного Совета депутатов. Не остались без внимания и ветераны – оркестранты, Валерий Сарафанов, Николай Сапончик, Валентина Лемешко, Галина Пархомчик, Владимир Звертовский, им были вручены памятные подарки.
Хочется отметить, что народный оркестр народных инструментов им. Г. Лазаревича – сложившийся коллектив, в котором более 20 лет играют Людмила Криворучко, Геннадий Мигай, Артур Тишкевич, Александр Капуза, Антон Шестовец, Андрей Иванютенко, Наталья Змушко, Евгений Тугай, Жанна Филимоненко и другие. Увлечённость музыкой, желание виртуозно владеть народными инструментами привлекает в оркестр и молодёжь. Одним из таких музыкантов является Евгений Глушень – призёр республиканских и международных музыкальных конкурсов. На юбилейном концерте Евгений сыграл для речичан пьесу в стиле кантри.

Надо сказать, юбилейный вечер прошел в атмосфере теплой, дружеской, душевной беседы, оставив у слушателя ощущение сопричастности к чему-то высокому и светлому. Вела программу и разработала сценарий концерта Людмила Горелова, методист ГДК. Для слушателей было приготовлено немало подарков. Так, на сцене вместе с юбилярами выступали и известные в районе вокалисты Любовь Бондаренко, Михаил Карасёв, Виктория Бидова, Игорь Ковалевский, Илона Аврамчикова. К слову, приятный сладкий сюрприз ждал и самих юбиляров. В честь 55-летия оркестра работники Речицкого хлебозавода приготовили музыкантам торт.

– Когда планка поднята, а поднята она высоко, нужно приложить немало усилий, чтобы она не опускалась. И мы к этому готовы, будем искать новые идеи, расширять репертуар. Самое главное для нашего оркестра – нести слушателю радость и хорошее настроение. И очень приятно, что есть люди неравнодушные к нашему труду, которые могут и поддержать, и помочь, – поделился Анатолий Рудь.

Текст и фото
Ольги СИДОРЕЙКО

"Дняпровец"


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ