ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » В Речице прошёл международный баскетбольный турнир
В Речице прошёл международный баскетбольный турнир
14 января 2013

Великолепный рождественский подарок для всех любителей баскетбола сделала речичанка, мастер спорта международного класса Наталья Марченко.

Вот уже в третий раз в Речицкой специализированной детской юношеской спортивной школе олимпийского резерва № 1 проходил международный турнир по баскетболу среди девушек 1999-2000 годов рождения.
В состязаниях приняли участие шесть команд из России и Беларуси. На протяжении четырёх дней юные спортсменки сражались за титул победителя соревнований. Кроме того, девушки боролись и за место в символической пятерке.

Незабываемые игры, общение с новыми друзьями, положительные эмоции, прекрасная организация – всё это останется в памяти юных баскетболисток надолго. Да и со спортивной точки зрения соревнования были сложными, но интересными. Были и слёзы радости, и горечь поражения. Дело в том, что в Речице собрались равные соперники, и в каждой игре борьба шла до последней секунды. Достаточно сказать, что большинство игр закончилось с разницей в два очка. А во встрече команд из Речицы и Минска исход игры и вовсе решился на последней секунде, когда речичанки забросили победный мяч в кольцо.

В результате первое место заняла команда из Москвы, вторыми стали  баскетболистки из Речицы (на фото), третьими – из Минска. Приятно отметить, что юная речичанка Полина Трус вошла в символическую пятёрку лучших игроков турнира и получила специальный приз.

К слову, на торжественной церемонии закрытия присутствовало много почётных гостей. Среди них первый заместитель председателя райисполкома Виталий Атаманчук, титулованная спортсменка – бронзовый призер чемпионата Европы 2007 года, участница Олимпийских игр – 2008 в Пекине, чемпионата Европы – 2009 и чемпионата мира – 2010 речичанка Наталья Марченко, а также заслуженный тренер Беларуси по баскетболу Анатолий Буяльский.

Гости соревнований в интервью «Дняпроўцу» о баскетболе и не только:

Наталья Марченко:

О турнире

– Уже третий раз в Речице проводим турнир для девушек. Счастлива, что удалось сделать его ежегодным и международным. В этом году как никогда собрались равные участники, к нам приехали сильные команды из России, да и речицкие девушки показали хороший баскетбол. По личному опыту знаю, что подобные турниры – это лучшая мотивация для игроков и тренеров. Конечно, говорят, что победа не главное, но каждый спортсмен всегда стремится быть первым. А в международных соревнованиях это правило работает на все 100%.

Об игре речичанок

– В этом году мне удалось посмотреть несколько игр. Хочу сказать, очень неплохо. В частности, видела игру с командой из Минска. Борьба была нешуточная, до последнего мяча, никто не хотел уступать. Я даже не смогла спокойно усидеть на скамейке запасных, все время хотелось что-то подсказать девушкам и даже выйти на площадку. Рада, что речичанкам удалось победить. Мне понравилась команда, в ней есть явные лидеры. Это хорошо. Значит, есть кому вести вперед, есть на кого равняться.

О штрафных бросках

– Заметила, что во время исполнения штрафных бросков все команды теряли много очков. На лицах игроков читалось явное разочарование. Хочу поддержать девчонок и сказать, что в их возрасте это нормально. Дело в том, что при исполнении штрафных бросков участвуют два фактора: исполнение броска и психологический настрой. Понятно, что когда выходишь к линии, чувствуешь колоссальную ответственность и напряжение. Но с возрастом можно научиться справляться с этим. А вообще, что касается техники игры в баскетбол – в процессе тренировок можно отточить мастерство.

О сопернике

– Всегда интереснее играть с равным соперником, ведь встречи со слабыми командами сразу же забываются. Заметила, что слабые команды, выходя играть с лидерами, как правило, очень расслаблены и практически не борются. Получается неинтересно. А вот встречи с равными баскетболистками очень подкупают. Только в таких случаях можно проявить себя и получить удовольствие от игры.

О возвращении в баскетбол

– Больше играть на профессиональном уровне я не планирую. Но отдав много лет баскетболу, просто так нелегко уйти. Поэтому сейчас регулярно бегаю для себя, в том числе с баскетбольным мячом. Иногда в Минске хожу на игры, болею за национальную сборную.

О новой работе

– Сейчас работаю в футбольном клубе «БАТЭ», возглавляю департамент клубного развития. Словом, отвечаю за развитие инфраструктуры и всего, что не связано со спортивным развитием. Для меня это новое интересное дело, в котором тоже можно добиться высоких результатов и проявить себя.

О Семёне

– В нашей семье есть любимец – собака по имени Семён. Мы с ним очень часто ездим на различные выставки. Занимаем призовые места. Он у нас настоящий спортсмен, чемпион России в своей категории. Сейчас из-за загруженности на работе времени на него мало, но он всегда не прочь побегать.

О веб-дизайне

– В прошлом году, когда у меня была пауза в карьере, я наконец-то смогла уделить время себе. Просто так сидеть дома не по мне. Поэтому занялась веб-дизайном и фотографией. Даже окончила специальные курсы. Но серьезно разобраться в этом не успела, поступило предложение о работе. В свободное время беру фотоаппарат и снимаю все подряд. Получаю от этого колоссальное удовольствие.

О Речице

– Это мой родной город навсегда. Здесь живут мои родные и близкие, в Речице я начала играть в баскетбол. К сожалению, из-за занятости приезжаю нечасто – пару раз в год. Но всегда с особым трепетом. Приятно, что город развивается, растёт и становится краше. Уверена, летом здесь настоящая сказка.

Анатолий Буяльский:

– Я очень рад, что мне удалось попасть на этот турнир. Наталья большая молодец, что организовала подобные соревнования. На мой взгляд, сегодня можно говорить о речицком баскетболе как об отдельной школе со своими традициями. Совсем недавно вся Беларусь болела за Наталью Марченко, а сегодня в минском баскетбольном клубе «Горизонт» успешно выступает другая речичанка – Марина Иващенко, у которой, я уверен, впереди большие победы. Также в городе есть и молодое поколение баскетболисток, им есть на кого равняться. Такая преемственность поколений, безусловно, говорит о будущем речицкого баскетбола. К тому же в вашем городе работает настоящий энтузиаст и отличный тренер Александр     Верхотуров, который воспитал и вырастил отличных игроков.

Ольга СИДОРЕЙКО

"Дняпровец"


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ