Специалист на все случаи жизни » Речица.BY - Официальный сайт
 
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Специалист на все случаи жизни
Специалист на все случаи жизни
16 июня 2014

Труд фельдшера скорой помощи, как на передовой. При внезапных заболеваниях, несчастных случаях спасение зависит от быстроты, умения и целенаправленности действий.

Галина Константиновна Смолич работает фельдшером выездной бригады отделения скорой и неотложной медицинской помощи с 1983 года. Училась в Мозырском медицинском училище. С работы по состоянию здоровья уволилась, однако в 1998 году вернулась. На вопрос, почему именно эта профессия, Галина Константиновна отвечает, не задумываясь: «Выбрала медицину, потому что у меня две сестры в этой сфере работают. Спасать людей – благое дело. Я никогда не жалела, что связала свою жизнь с такой сложной и ответственной работой. Люблю своих коллег, у нас прекрасный коллектив».

Каждый рабочий день – новая страница, в которой количество выездов разнится. Бывает и 10, бывает и 16. Часто происходит так, что люди вызывают скорую тогда, когда она совсем не нужна. Фельдшеры всегда советуют, помогают, проверяют их аптечки, в которых, порой, лекарств больше, чем в аптеке. Но пожилым людям спокойнее, когда приедет бригада скорой помощи, померяет давление и даст таблеточку.

А еще быть фельдшером скорой – значит, уметь рисковать. Один нестандартный случай запомнился Галине Константиновне. Ночью приехали на вызов. Сын в состоянии алкогольного опьянения разбил в доме стекла и, соответственно, порезал руки. Мама вызвала скорую помощь. Зайдя в дом, фельдшер услышала, как сын оскорбляет мать. Попытка его успокоить не увенчалась успехом. Парень вышел в кухню, взял топор, подошел к Галине, поднял его над её головой. Мама стала белее полотна. Она тихонечко встала между фельдшером и сыном: «Сыночек, перестань, отпусти топор, тебя же тюрьму посадят». Он опустил и ушел. Галина оказала помощь матери, а выйти боялась. Не знала точно, где находится пьяный молодой человек. С водителем связаться не было возможности: рация не работала, мобильных телефонов не было. Но делать нечего, пошла на свой страх и риск.

Все знания приходят с опытом. Ведь оказывать помощь приходится в различных ситуациях. Спасать нужно и младенцев, и пожилых людей. Иногда во время родов в больницу не успевают, фельдшер в домашних условиях помогает появиться ребенку на свет. Экстренные случаи, когда человек находится между жизнью и смертью, в Речицком районе бывают нечасто. Но все равно случаются инфаркты, ДТП и т.д. Работа напряженная, каждый случай индивидуален, нужно четко знать и делать все, чтобы спасти человека. И наша героиня владеет этими знаниями на все 100.

Анастасия КАЗИМОВА

"Дняпровец"


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут
Помогут
Базар славянский

Помогут
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
 
 
Яндекс.Метрика