ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Бермудский треугольник «Командора»
Бермудский треугольник «Командора»
14 июля 2014

Успешный бизнес – это ответственность, необходимость постоянного контроля, умение маневрировать и снижать риски. А еще – некоторая доля удачи. Наш материал о том, как, казалось бы, надежная фирма стала частым ответчиком в суде и героем нашей публикации. Героем, к сожалению, отрицательным.

В конце прошлого года Елена решила обновить мебель в гостиной. Возле Комплекса торговли и услуг увидела вывеску ЧПУП «КомандорМебель», зашла. Встретили её хорошо: всё рассказали-объяснили, предложили выбрать материалы и дизайн. В договоре обозначили дату поставки – 6 января 2014. С женщины взяли аванс 10%, а остальную сумму предложили оформить в кредит на 6 месяцев в банке рядом с офисом предприятия. Согласно документам сумма перечислялась «Командору», а заказчица стала должна банку.

Наступил январь. Елена предвкушала, как обустроит комнату. Но подрядчик вдруг стал оттягивать момент доставки: то материалов нужных нет, то цвета, то рабочих для монтажа. Она и её семья пытались связаться с владельцем предприятия, но его мобильный консультанты не разглашали. Пришлось в несколько «смен» у городского телефона «ловить» бизнесмена то в цеху, то в офисе. Тем не менее дозвонившись, Елена получила предложение перенести срок сдачи заказа с помощью дополнительного соглашения на март. Подумав, согласилась.

Наступил март. Поняв, что мебели ей не получить, по крайней мере производства «Командора», Елена решила расторгнуть договор и попросить назад свои деньги. Руководитель фирмы пообещал их вернуть, но позже – средств у компании, по его словам, на тот момент не было. Подождав еще немного, женщина подала иск в суд, где выдвинула «Командору» требование вернуть уже не только сумму заказа, но также неустойку и компенсацию морального вреда.

Суд состоялся в начале мая, на судебном заседании сторонами было решено заключить мировое соглашение, по которому руководитель «КомандорМебель» должен был вернуть деньги за непоставленную мебель, выплатить неустойку и моральную компенсацию Елене до 1 июня. При таких условиях она бы отказалась от исковых требований.

Наступил июнь. Больше бизнесмену Елена не звонила, а написала заявление на судебное исполнение. Согласно исполнительному постановлению деньги ей должны были выплатить до 19 июня.

И вот 19 июня… Сами уже, наверное, понимаете, что денег Елена так и не увидела. Прихожую заказала у другого производителя. Может, на этот раз всё сложится.

Почему фирма, которая работала в городе с 2007 года, попала в группу неблагонадежных и её клиентам пришлось защищать свои потребительские права в суде, нам неизвестно. Связались с руководителем – по его словам, он сейчас в больнице, компания находится в стадии ликвидации.

Многие в городе заказывали мебель у «Командора» – говорят, проблем не было. Или, как вспоминает кто-то из заказчиков, «они были незначительны и в основном касались сроков». Вплоть до марта этого года реклама ЧПУП «КомандорМебель» размещалась и в нашей газете в том числе. Пока из-за задолженности не была снята.
История Елены – одна из многих. С начала этого года в суд был подан 21 иск к «Командору» о защите прав потребителей. В соответствии с решениями и определениями суда по рассмотренным делам общая сумма, подлежащая взысканию, составила 278 895 тысяч рублей.

Защитить себя от таких потерь денег и времени достаточно сложно – ведь тот же «Командор» был известен и давно работал на рынке, не доверять ему у Елены не было никаких причин. Но чтобы не оказаться на её месте, стоит, наверное, попытаться навести справки пусть у знакомых, если не у официальных источников, о финансовом состоянии компании, в которую планируете обратиться. Изучить отзывы в Интернете, ну и… положиться на удачу. Ведь кто знает, что может случиться даже с самым процветающим бизнесом завтра. И не пойдет ли он ко дну, пропадая в Бермудском треугольнике убытков вместе с вашими деньгами.

Марина АТАМАНЧУК

Фото автора

"Дняпровец"


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ