ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Добрые дела добрых людей
Добрые дела добрых людей
18 июля 2014

В этом году исполнится десять лет с даты возрождения православного прихода в деревне Козье. Приход продолжает проводить благотворительные мероприятия, приуроченные к этому юбилею.
На минувшей неделе по инициативе настоятеля прихода иерея Виктора Зинкевича в деревне Козье, недалеко от храма, прошла акция «Каникулы без дыма и огня», которую провели здесь спасатели районного отдела по чрезвычайным ситуациям, пожарной аварийно-спасательной части № 3 ПАСО № 3 по охране объектов ПО «Белоруснефть» и отряда юных спасателей-пожарных «Багор» СШ № 7 районного центра. Акция, на которую были приглашены жители населенных пунктов всех трех сельских Советов, чью территорию охватывает приход – Солтановского, Пересвятовского и Лисковского, стала настоящим праздником для сельчан и в то же время, несомненно, сыграла важную роль в пропаганде безопасного поведения.
Началось мероприятие с показа видеороликов и мультипликационных фильмов, посвященных безопасности в быту, и в особенности в сельской местности. Маленькие зрители также ответили старшему инспектору группы пропаганды и обучения Речицкого РОЧС майору внутренней службы Татьяне Близнец на некоторые вопросы о том, как нужно правильно содержать печи, можно ли включать сразу много электроприборов в сеть и какой номер следует набирать, чтобы вызвать спасателей в случае чрезвычайной ситуации.
А затем школьники из отряда «Багор» показали свои таланты в ходе необычной презентации. Ребята пели и исполняли оригинальные хореографические номера, посвященные безопасному поведению и предупреждению пожаров. Как отметила руководитель отряда Татьяна Каленистова,
школа уже не первый раз сотрудничает с приходом в Козье, и особо приятно то, что в этот раз ребята сами приехали в деревню во время каникул и привезли отцу Виктору свои сувениры, которые и вручили перед началом выступления. Отряд «Багор» является одним из лидеров ОО «Белорусская молодежная организация спасателей-пожарных» в нашей области. А девизом его, как заявили в ходе презентации сами школьники, является «Семь «У» – уверенность, успешность, удивительность, убедительность, уравновешенность, уважительность и, конечно же – улыбчивость! Все это и продемонстрировали ребята во время выступления. А в заключение для сельских ребятишек была проведена викторина на знание правил пожарной безопасности и истории спасательной службы. Победители получили призы!
Кульминацией акции стали показательные выступления работников РОЧС совместно с коллегами из ПАСО № 3. Сельские зрители смогли увидеть, как разворачивается спасательная команда. Профессионалы продемонстрировали спасение человека, заблокированного в аварийном автомобиле. Причем маленькие зрители смогли сами попробовать оказать первую медицинскую помощь на специальном макете.
На глазах сельчан пожарные потушили импровизированный очаг возгорания. Затем над полем развернулось небольшое водное шоу из взметнувшихся ввысь струй, после которого ребята смогли почувствовать себя в роли пожарных – из пожарного ствола струей большого напора они сбивали специальные фишки. Восторгу сельской ребятни, казалось, не было предела! Самые же смелые, надев специальное снаряжение, спасали из задымленного помещения (герметичной войсковой палатки) «попавшего в беду человека», роль которого исполняла сделанная из старого ковра кукла.
Татьяна Близнец в интервью «Дняпроўцу» отметила, что такая акция впервые проходит в небольшом сельском населенном пункте. Но ее значимость тем выше! Ведь не всякий сельчанин сможет приехать в город, где подобные выступления спасателей стали традиционными, а благодаря инициативе настоятеля храма в Козье к пропаганде безопасного поведения смогли приобщиться и сельские жители, получив одновременно необычный праздник.
Иерей Виктор Зинкевич высказал искреннюю благодарность начальнику РОЧС Валерию Лялику за то, что помог организовать для жителей прихода такую яркую и запоминающуюся акцию.
* * *
А уже через несколько дней приход в Козье организовал благотворительное мероприятие для воспитанников Речицкого дома-интерната для детей, имеющих физические нарушения. Настоятель храма иерей Виктор Зинкевич обратился к руководству цирка «Руссоли», который как раз гастролировал в Речице, с просьбой принять детей-инвалидов на одном из представлений. И администрация цирка с радостью пошла навстречу священнику. Около двух десятков воспитанников интерната смогли побывать на первом же представлении, которое цирк давал в нашем городе. Выступления акробатов, жонглеров, силачей и дрессировщиков с лошадьми и верблюдами, медведями и собаками, питонами и обезьянами, а также проказы забавного клоуна, которые ребята увидели в ходе представления с названием «Европа плюс Азия», безусловно, оставили у них неизгладимые впечатления. Неподдель- ная радость от смешного клоуна, искреннее удивление от работы умных животных, в том числе довольно экзотических для наших широт, завороженное очарование человеческими возможностями, демонстрируемыми артистами-силовиками, просто читались на юных лицах. А по окончании представления, когда директор ЧУП «Цирковая компания «Руссоли» Руслан Морохов пригласил юных гостей своего шапито на манеж для совместного фото, восторг ребят вылился в радостные возгласы и яркие улыбки. Отец Виктор Зинкевич высказал сердечные слова благодарности руководству цирка и артистам, участвовавшим в представлении, за доброе дело, которое они сделали от чистого сердца, и вручил цирковой компании икону с изображением Иисуса Христа и Божьей Матери, а всем участникам представления – памятные сувениры.
Андрей МЕДВЕДЕВ
Фото автора

"Дняпровец"


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ