А мне милей Садовая… » Речица.BY - Официальный сайт
 
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » А мне милей Садовая…
А мне милей Садовая…
12 сентября 2014

Наверное, почти в каждом городе или небольшом посёлке есть улица с таким незамысловатым и в то же время красивым названием – Садовая. Озерщина – не исключение! Там находится и местный Центр культуры и досуга, который в последние дни календарного лета организовал праздник этой обыкновенной улицы.

Наша Садовая ещё довольно молода! Её первый дом, что находится сразу за магазином «Родны кут», в этом году отмечает свой полувековой юбилей. По рассказам местных жителей почтенного возраста, на этой улице насчитывалось всего лишь несколько домов и рос большой сад. Идя мимо него в школу, дети часто рвали фрукты со щедрых на урожай деревьев. Сад был не огорожен. Сейчас же от того богатства осталось лишь несколько деревьев… А улица пока насчитывает всего 36 домов.

Благо 30 августа погода нам сопутствовала! Это позволило организаторам праздника провести под открытым небом концертно-игровую программу, которая носила простое и ласковое название «А мне милей Садовая». В роли ведущей и одновременно режиссера выступила студентка третьего курса Белорусского университета культуры и искусств, участница семейного клуба «7-я» Владена Черношей. А помогала ей вести мероприятие в роли Осени Людмила Гризунова. Она радушно встречала гостей и угощала всех желающих яблоками, которые выросли на уцелевших деревьях некогда пышного сада… Не остались в стороне и участники клуба «Жывіца» для тех, кому за 50, Иван и Мария Гапоненко. Эта супружеская пара любезно предоставила на праздник овощи и фрукты со своего огорода.

Из уст ведущей мы узнали о людях, живущих на Садовой. Оказывается, самому маленькому её жителю Егору Штылёву всего-то три месяца от роду. А самый старший – Пётр Артёмович Бельский – отметит в следующем году своё 90-летие. Этот мужественный человек был узником фашистских концлагерей. Специально для названных озерчан дарили свои музыкальные подарки солисты группы «Здравица» Озерщинского ЦКД Любовь Гаврон, Денис Степаненко и Нина Шупикова.

И кульминация праздника: лучшим на Садовой названо подворье семьи Третьяковых. Перед домом и во дворе всегда чисто, а хозяева с любовью ухаживают за строением и дворовой территорией, как могут – украшают. Также на этой улице проживают семьи, которые воспитывают троих и более детей. Для многодетных мам Татьяны Александровны Гордей, Зинаиды Леонидовны Ширкевич, Татьяны Александровны Чёрной звучали музыкальные подарки в исполнении Руслана Кишкоренко, а также участников клуба выходного дня школьников «Веселинка» Александра Зеленкова и Елизаветы Чёрной. Дружными аплодисментами зрители приветствовали детей и подростков из школы-студии танцев «АртФэм» под руководством Натальи Кишкоренко. А клуб национальных культур «Речицкие ромалы» представил на суд зрителей зажигательные танцы в исполнении Серёжи Чёрного, Алины Янковской, Татьяны Чёрной, Дианы и Алёны Андреевых.

Улица Садовая богата народными умельцами. Ни одно мероприятие не обходится без выставок народного творчества. Свои авторские работы неоднократно представляли С. Цыбульская, В. Корчевская, М. Гапоненко, В. Жавтилова. Кстати, свои авторские работы – изящные корзинки из лозы – Центру культуры и досуга преподнёс В. Скачко.

Праздничная программа завершилась, когда солнце уже скрылось за горизонтом. А музыка ещё звучала, приглашая всех желающих на импровизированную танцплощадку.

Ольга БУЛЫЧЁВА,
д. Озерщина

"Дняпровец"


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут
Помогут
Базар славянский

Помогут
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
 
 
Яндекс.Метрика