Что общего между Беларусью и такой скандинавской страной как Финляндия? Можно, конечно, усмотреть что-то похожее в истории, что-то в территории. Но самое главное, что нас объединяет, это наличие такого возобновляемого природного богатства, как лес. И Беларусь, и Финляндия – страны не богатые на углеводородное сырье или драгоценные металлы. А вот лес – то, что способно существенно повлиять на экономическое состояние наших стран. И надо сказать, что в экономике Финляндии лесной сектор действительно играет ощутимую роль. Лесное хозяйство этой страны вместе с лесной промышленностью дает стране 4,1% ВВП – это самый высокий в Европе показатель. На лесной сектор приходится 20% промышленного производства страны. Примерно такая же доля лесной продукции и в финляндском экспорте. У нас, к сожалению, эти показатели пока скромнее, хотя Беларусь также входит в число самых лесистых стран Европы. Именно в связи с тем, что лесной комплекс Финляндии имеет столь внушительные успехи, в нашей стране было решено, что называется, взять на вооружение финский опыт организации работы в лесохозяйственной сфере и то, что можно сочетать с нашими реалиями, внедрить в практикуработы белорусской системы лесного хозяйства.
О том, какие особенности отличают финский лесохозяйственный комплекс, и как опыт этой страны можно внедритьу нас, нам рассказалглавный лесничий Речицкого опытного лесхоза Виталий СУДАКОВ.
– Виталий Александрович, как организовано лесное хозяйство в Финляндии, в чем его отличиеот белорусского?

– Надо отметить, что сама организация лесохозяйственной отрасли в Финляндии существенно отличается от белорусской модели. В Финляндии большинство лесов – около 2/3 – находится в собственности частных лесовладельцев. Здесь таких более 630 тысяч. При этом средняя площадь одного участка частного леса составляет 30 гектаров, а один гектар приносит своему владельцу около 100 евро прибыли в год. Лесная политика Финляндии основана на традиционном семейном владении, поэтому государственная лесная служба выкупает леса только в целях охраны окружающей среды, а не для увеличения объемов государственной заготовки. Государству принадлежит примерно четверть лесов. Основная их доля находится на севере страны.
Далеко не все лесовладельцы – специалисты в лесном хозяйстве. Владеть лесом может кто угодно. Кому-то он достался в наследство от родителей, кто-то купил его за собственные средства. Примечательно, что приобрести участок леса в Финляндии может даже иностранец, цена одного гектара около 2000 евро. Действующая система с преимущественной долей частных лесов в условиях Финляндии позволяет обеспечивать хорошее управление ими, а также развивать частный бизнес в лесной сфере. Примерно 80% от общего объема древесины заготавливается в частных лесах. При этом продается древесина в основном на корню, а ее заготовкой занимается покупатель, который зачастую для этого пользуется услугами подрядчиков.
– А каким образом человек, не являющийся специалистом в лесном хозяйстве, может вести его в своем лесу?
– Большинство лесовладельцев в Финляндии выполняют функции своего рода менеджеров. Они просто управляют своими лесами, организовывая там работу подрядных организаций. Помощь лесовладельцам оказывают 88 лесоводческих ассоциаций. В их функции входят как информационные услуги, так и непосредственная организация выполнения работ. За членство в таких ассоциациях уплачивается ежегодный взнос, зависящий от площади лесов того или иного владельца. Правда, некоторую часть лесовладельцев составляют люди, которые хорошо знают лесное хозяйство и основные лесохозяйственные работы выполняют сами. Но в целом чаще всего самостоятельно финские лесовладельцы занимаются лишь посадкой леса. К слову, 95% новых лесов там создаются посадочным материалом с закрытой корневой системой, то есть выращенных в специальных торфяных горшочках и в них же высаживаемых на вырубленные участки, что значительно повышает приживаемость и снижает затраты на выращивание высокополнотного насаждения, не требующего дополнительных подсадок в последующие годы после его создания.
– А в Беларуси такая технология имеется?

– Это, кстати, одно из основных направлений, которое мы перенимаем у финских лесоводов. Уже сейчас в республике прилагаются активные усилия по широкому внедрению практики создания искусственных лесонасаждений сеянцами с закрытой корневой системой. Ведутся такие работы и в Речицком лесхозе. На нашем постоянном лесном питомнике выращено 50 тысяч сеянцев дуба с закрытой корневой системой, с помощью которых уже этой весной будут создаваться участки новых лесонасаждений.
– А какие еще наработки финского лесного хозяйства возможно применить в нашей стране?
– Стоит отметить, что, сравнив саму систему функционирования лесохозяйственного комплекса Беларуси и Финляндии, в связи с различием базовых условий ведения лесного хозяйства в чистом виде многие вещи у нас не работают. Но вместе с тем некоторые методы и технологии, применяемые финскими лесоводами, уже получили развитие и в Беларуси. Это и упомянутое выращивание посадочного материала с закрытойкорневой системой, а также механизированная заготовка древесины, технология производства современных видов древесного топлива и получения с его помощью тепловой и электрической энергии и другие.
– А что подразумевается под механизированной заготовкой древесины? Ведь топором или пилой-двуручкой у нас давно никто лес не валит.
–Заготовка леса при помощи бензопилы в современном обществе механизированной уже не считается. Все-таки при таком способе доля ручного труда, вредного воздействия на организм работника очень велика. А вот производительность как раз-таки невысокая. Значительно больший эффект может быть достигнут за счет внедрения многооперационной лесозаготовительной техники – так называемых харвестеров. В Финляндии харвестерами заготавливается около 95% древесины. В Беларуси в 2014 году этот показатель достиг 41%.
Работают две такие машины и в Речицком лесхозе. Но в процессе внедрения многооперационных машин на лесозаготовках имеются некоторые трудности, главная из которых состоит в том, что у нас огромные средства на приобретение техники приходится тратить лесхозам. Активность частного бизнеса пока тут очень низкая. В той же Финляндии весь дорогостоящий парк техники приобретается за счет частных компаний, работающих на подряде у лесовладельцев или потребителей древесины. Но помимо наличия машин нам предстоит совершенствовать и саму технологию заготовки. Один из шагов в этом направлении – пересмотр подходов к подготовке операторов таких машин. В Финляндии оператор самостоятельно производит отбор деревьев, которые нужно вырубить при проведении рубок ухода или санитарных рубок. По сути, он является не просто механизатором, но и лесоводом, проходя перед работой на такой машине соответствующую подготовку.
– Вы обозначили и такое направление, как производство древесного топлива. Насколько оно перспективно для Беларуси?

– Речицкий район является одним из пионеров развития древесной энергетики в Беларуси. Еще в 2007 году в котельной нашего лесхоза был установлен котел, работающий даже на сырой древесной щепе. Сегодня он полностью закрывает потребности производственной базы предприятия в тепловой энергии. А в 2011 году в Речице на базе филиала «Речицкие электрические сети» РУП «Гомельэнерго» была введена в строй теплоэлектроцентраль, также работающая на сырой древесной щепе, которая поставляет электроэнергию в общегосударственную энергосистему и снабжает теплом значительную часть города. У нас в лесхозе имеются стационарная и передвижная рубительные машины, которые используются для изготовления технологической щепы из древесных отходов как для собственного потребления, так и для поставки энергетикам. То есть перспективы в этом направлении велики, и определенные наработки имеются.
– Что же сдерживает внедрение финского опыта ведения лесного хозяйства и лесопользования в Беларуси? Почему мы пока не имеем такого веса лесопромышленного комплекса в нашей экономике, что, кстати, отметил на одном из последних совещаний и глава государства?
– Как я уже говорил, в чистом виде мы не можем просто взять и перенести то, как работает в лесу Финляндия, на наши реалии. Необходимо учитывать нашу ситуацию. И одним из барьеров, на мой взгляд, является то, что у нас пока не настолько, как в Финляндии, развита лесоперерабатывающая промышленность. У финских лесоводов практически нет проблем с реализацией своей продукции – выращенной древесиной. Причем востребован не только пиловочник, но и мелкотоварная древесина, порубочные остатки, даже пни. Возможно, в связи с активным развитием лесопереработки ситуация изменится. Сейчас подходит к завершению модернизация предприятий деревообрабатывающей промышленности, и выход их на проектные мощности вызовет увеличение спроса на древесину, а это, будем надеяться, поспособствует росту предпринимательской активности на рынке лесозаготовительных и лесохозяйственных услуг.
Лесное хозяйство Беларуси перенимает лучшее из того, что можно применить в белорусских реалиях, у своих финских коллег, и это, несомненно, поспособствует более эффективной работе отрасли.
Беседовал Андрей МЕДВЕДЕВ
Фото автора
"Дняпровец"