В минувшую пятницу состоялось очередное выездное заседание Совета старейшин при райисполкоме. Главная его цель – определить состояние работ по благоустройству, наведению и поддержанию порядка на территории микрорайона 30а. В заседании приняли участие члены Совета старейшин, представители отделов и служб райисполкома, представители райжилкомхоза, председателей ЖСПК и средств массовой информации.
Однако прежде чем отправиться в микрорайон 30а, участники заседания во главе с председателем Совета старейшин Николаем Зайцевым посетили дворовую территорию домов № 51 и 53 по улице Нефтяников, где уже долгое время существует проблема со стоками канализации. На данный момент в судебном порядке идет смена организации-собственника трех неприватизированных квартир, после которой станет возможным решение вопроса о пересчете тарифа для откачки стоков. Пока же жильцов не устраивает текущая стоимость, установленная для них как для частного сектора. Ситуация взята на контроль Советом старейшин.
Тем не менее вопрос со стоками – не единственный проблемный в этом дворе: его территория не благоустроена и далека от состояния, которое можно назвать идеальным. Как подчеркнул Николай Васильевич – вот это как раз напрямую зависит именно от самих жильцов и будет с его стороны также проконтролировано.
Частник частнику рознь
В микрорайоне 30а первые на рассмотрении две площадки, находящиеся в собственности частных организаций. Одна из них принадлежит владельцу автосервиса, другая – предприятию, строящему торговый объект через дорогу от заведения. К владельцам автосервиса претензий нет, все замечания райисполкома, сделанные ранее, учтены, наведен порядок, а вот к их «соседям» вопросов накопилось немало. Стройка идет два года, за это время не установлен ни стенд с паспортом объекта, ни должное ограждение, ни проложен толковый подъездной путь. Раскопаны траншеи для подключения коммуникаций, однако подключение затянулось, а ямы в жилом микрорайоне продолжают зиять.
На итоговом пленарном заседании Совета старейшин в райисполкоме с участием заместителя главы района Владимира Бурмистрова представитель собственника пообещал устранить все выявленные нарушения в максимально короткие обозначенные сроки.
Где цветы, а где бурьян
Возле дома 22 по Светлогорскому шоссе высажены цветы, оформлены небольшие клумбы, чисто. А вот у дома 21, стены которого «украшены» подобием граффити, растет трава, да еще и огороженная: видимо, кто-то из жильцов пытался разбить клумбу под окнами, да так и бросил затею на полпути.
Дом по адресу Светлогорское шоссе, 16, один из немногих оснащен табличкой с указанием собственного номера и улицы. Как рассказала председатель ЖСПК 71, к которому относится жилое здание, еще при вводе строения в эксплуатацию по существующей в кооперативе практике застройщики сдают деньги на информационные стенды, таблички. Где-то же этот вопрос пущен на самотек, и сориентироваться, где находится какой дом в микрорайоне, не всегда предоставляется возможным.
По-разному председателями ЖСПК решаются и вопросы с возведением детских площадок. Так, участники ЖСПК 65 детскую площадку оборудовали сами. А жители дома 60 по Ивановской (ЖСПК 53) и дома 15 по Светлогорскому шоссе (ЖСПК 63) организовали совместное возведение качелей и песочниц для малышей.
При подведении итогов выездного заседания глава Совета старейшин Николай Зайцев отметил улучшение состояния благоустройства в целом по микрорайону, отметив работу тех председателей ЖСПК, которые сумели организовать приведение придомовых территорий в должное состояние. Однако, как заметил Николай Васильевич, сейчас перед ними стоит следующая задача – поддержать наведенный порядок и продолжать деятельность по улучшению условий проживания жителей данного микрорайона. Так как работы впереди еще очень много.
Марианна АЛЕЙНИКОВА
Фото автора
"Дняпровец"