Работа за границей по-прежнему актуальна для жителей нашей страны. Только вот полученные впечатления не всегда позитивны, а возвращение домой сопровождается разочарованием. ВрИОД начальника отделения по гражданству и миграции ОВД Речицкого райисполкома Александр Самусенко дает советы, которые могут помочь избежать неприятностей. Также Александр Юрьевич расскажет, что делать, если принять на работу иностранца собирается житель нашей страны
– Многие думают, что работа за границей – это прекрасная возможность заработать большие деньги. Но, к сожалению, так уж получается, что часто размеры заработков сильно преувеличены, а условия труда – приукрашены.
– Куда чаще всего выезжают на заработки речичане?
– По-прежнему самой популярной страной для поиска новой работы как для жителей нашего города, так и для граждан Республики Беларусь в целом является Российская Федерация. В последнее время участились случаи, когда вместо высоких зарплат белорусы сталкиваются с тяжелыми условиями труда, плохими условиями проживания, плохим питанием, а в конце концов возвращаются и без выплаченной заработной платы.
Хочется еще раз напомнить, что направлять граждан для трудоустройства за границу, в том числе и в Россию, имеют право только организации, обладающие лицензией на право осуществления деятельности, связанной с трудоустройством граждан за пределами Республики Беларусь.
Список юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих такой вид деятельности, размещен на официальном сайте Министерства внутренних дел Республики Беларусь www.mvd.gov.by.
– Сколько подобных организаций в Гомельской области?
– Их пять. Это:
ЧСТУП «НефтеСтройРесурс» (Гомель, пл. Привокзальная, д. 1, комн. 813, тел. +375 /25/ 698-21-01);
ЧУП по оказанию услуг «Первая юридическая консультация» (Гомель, ул. Ирининская, 21б, офис 6, тел. 8 /0232/ 71-43-23, +375 /29/ 382-03-28);
ООО «Дарсер» (Гомель, пл. Привокзальная, д.1, комн. 733, тел. 8 /0232/ 21-23-21, +375 /29/ 626-23-21);
ОДО «СоюзРегионСтрой» (Гомель, пл. Привокзальная, д. 1, комн. 743, тел. +375 /29/ 533-84-47);
ГОК ОО «БРСМ» (Гомель, ул. Советская, 126, тел 8 /0232/ 57-57-74, 60-51-18).
– На что нужно обращать внимание при заключении трудового договора (контракта)?
– В случае официального трудоустройства за пределами Беларуси необходимо внимательно изучить условия договора (контракта), касающиеся характера и места оплачиваемой работы, срока действия контракта, условий труда и его оплаты, прав и обязанностей сторон, условий проживания, питания, других социальных гарантий, оснований для расторжения контракта.
– Что предусмотрено законодательством за незаконное трудоустройство граждан за пределами нашей страны?
– В этом случае грозит наказание в виде штрафа в размере от 50 до 200 базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности. Индивидуальных предпринимателей и юридических лиц ожидает штраф в размере от 500 до 1000 базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности.
– Какие правила могут помочь гражданам безопасно вернуться домой?
– Никогда и никому не отдавайте свой паспорт. Даже на временное хранение. Также полезно будет сделать ксерокопии всех документов и хранить их в надежном месте. Поддерживайте связь с лицензиатом, направившим вас на работу, со своими родственниками и друзьями. Незамедлительно информируйте их о любых изменениях условий пребывания за границей.
В случае кражи документов или при возникновении каких-либо иных проблем на территории иностранного государства необходимо обращаться в ближайшее посольство или консульство Республики Беларусь или в полицию.
Получить консультацию по вопросам безопасного выезда для трудоустройства за пределы Республики Беларусь, а также задать волнующие вас вопросы можно в управлении по гражданству и миграции УВД Гомельского облисполкома по адресу: Гомель, пр-кт Ленина, 45а, каб. 31, или по телефону 8 /0232/ 71-08-89.
"Дняпровец"