ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Землеустроительный факультет Белорусской государственной сельскохозяйственной академии приглашает выпускников средних школ и колледжей
Землеустроительный факультет Белорусской государственной сельскохозяйственной академии приглашает выпускников средних школ и колледжей
12 июля 2016

Инженер сегодня – это специалист с широким кругозором и высокой эрудицией, который свободно ориентируется в современных тенденциях развития науки и техники, может самостоятельно находить решения сложных задач в самых разных отраслях деятельности человека.

Любой школьник вам скажет, чем занимается юрист, врач, экономист, бухгалтер, механик, агроном и зоотехник. Слово "землеустроитель" понятно далеко не всем. В лучшем случае его воспринимают как землемер – человек, измеряющий землю. И мало кто знает, что землеустройство создает пространственную основу  и для мелиоратора, и организатора сельскохозяйственного производства, архитектора и строителя. Землеустройство носит надведомственный характер. Посредством его государство во все времена регулировало земельные отношения.

Труд землеустроителя был нужен всегда, профессия по-прежнему остается востребованной и в наше время. Сегодня без участия землеустроителя не обходится ни одна сделка купли-продажи земли. Благодаря ему осуществляется постоянный контроль за состоянием и использованием земельного фонда республики, регулируются земельные отношения, решаются общегосударственные проблемы организации использования земли, проводится инвентаризация и оценка недвижимости, повышается культура земледелия, создаются условия для сохранения окружающей среды. 

Землеустройство стало отраслью народного хозяйства. У работников данной отрасли хорошая организация труда, высокая заработная плата, а условия работы соответствуют самым высоким требованиям. Заказчиком и координатором подготовки специалистов в области землеустройства и земельного кадастра является Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь.

Единственным центром подготовки кадров высшей квалификации для землеустроительной отрасли республики является землеустроительный факультет УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия», расположенный в г. Горки Могилевской области. 

Землеустроительный факультет основан в 1924 году, но его история началась с открытия в 1859 году землемерно-таксаторских классов при Горы-Горецкой земледельческой школе. 

За истекшие годы на факультете подготовлено более 5000 геодезистов, инженеров-землеустроителей, инженеров по специальности «земельный кадастр», многие из которых успешно работают в системе национальной землеустроительной службы Республики Беларусь, в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Выпускниками  землеустроительного факультета  являются директора проектных институтов системы «Белгипрозем», расположенных во всех областных центрах республики, руководители областных агентств по государственной регистрации и ведению земельного кадастра, начальники землеустроительных служб областных и районных исполнительных комитетов, других организаций и предприятий.

Выпускник БСХА 1972 г. Г.И. Кузнецов многие годы возглавляет Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь.

В настоящее время на землеустроительном факультете академии ведется подготовка инженеров по специальностям "Землеустройство", "Земельный кадастр" и специализации "Геодезическое обеспечение кадастра и землеустройства". 

На всех этапах развития факультета основным его ядром была и остается специальность «Землеустройство». Направление подготовки студентов этой специальности определяется государственными задачами, поставленными перед современным землеустройством. Выпускники специальности «Землеустройство» призваны обеспечить успешное осуществление аграрных преобразований в республике, создать условия для эффективного использования и охраны земель, разработать предложения по организации и устройству территории реформируемых сельскохозяйственных организаций, обеспечить государственный контроль за использованием земельных ресурсов, решить вопросы рационального размещения хозяйственных центров, производственных и инженерных объектов на территории. 

В процессе подготовки студенты изучают специальные дисциплины: внутрихозяйственное и межхозяйственное землеустройство, геоинформационные системы и технологии, прогнозирование и планирование использования земельных ресурсов, планировку и благоустройство сельских населенных пунктов, инженерное оборудование территории, земельный кадастр, земельное право, геодезию, картографию и другие. Во время обучения широко используются современные технологии, компьютерная техника и программное обеспечение.

Выпускники факультета специальности «Землеустройство» распределяются для работы в Республиканский проектный институт «Белгипрозем», областные проектные институты системы «Белгипрозем»,  в землеустроительные службы областных и районных исполнительных комитетов, другие организации и предприятия. 
Деятельность инженера по специальности «Земельный кадастр» заключается в юридической регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, технической инвентаризации строений и сооружений, учете и оценке земель, государственном контроле за использованием земельных ресурсов, выполнении необходимых проектно-изыскательских работ, предусмотренных земельным законодательством, осуществлении мониторинга земель. 

Кроме социально-гуманитарных, естественнонаучных и специальных дисциплин, студенты этой специальности изучают блок правовых дисциплин: земельное и гражданское право, государственная регистрация недвижимости, государственный контроль за использованием и охраной земель. 

Выпускники данной специальности направляются для работы в Национальное кадастровое агентство, областные агентства по государственной регистрации и земельному кадастру и их филиалы.

Выпускники недавно открытой специализации «Геодезическое обеспечение кадастра и землеустройства» призваны решать задачи, связанные с обеспечением землеустройства и земельного кадастра достоверной геодезической информацией. Студенты получают необходимые знания в области организации и технологии выполнения работ с применением современных геодезических приборов, новейших программных продуктов обработки результатов геодезических измерений, материалов аэро- и космической съемки, создания и обновления земельно-информационных систем. 

Для этого они изучают ряд специальных дисциплин, таких как геодезическое инструментоведение, теорию математической обработки геодезических измерений, высшую геодезию, фотограмметрическую обработку данных дистанционного зондирования Земли, современные технологии обновления картографических материалов. Выпускники специализации «Геодезическое обеспечение кадастра и землеустройства» направляются на работу в Республиканское унитарное предприятие – проектный институт «Белгипрозем», топографо-геодезические и картографические организации: «Белгеодезия», «Белаэрокосмогеодезия», «Белкартография», республиканское сельскохозяйственное аэрофотогеодезическое унитарное предприятие «БелПСХАГИ».

После окончания обучения на факультете выпускники имеют возможность продолжить учебу в магистратуре по специальности «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», закончив которую могут поступить в аспирантуру или остаться работать на специальных кафедрах факультета. 

В настоящее время на факультете обучается 162 студента по специальности «Землеустройство», 173 – «Земельный кадастр» и 144 студент специализации  «Геодезическое обеспечение кадастра и землеустройства».

Землеустроительный факультет расположен в отдельном учебном корпусе, имеет собственные компьютерные классы, лабораторию ЗИС, стереофотограмметрическую лабораторию, оснащенную современным оборудованием, учебный геодезический полигон. В летний период все  студенты факультета проходят  учебные практики по геодезии, почвоведению, фотограмметрии, а также производственные практики в системе предприятий Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь.

В состав факультета входят три специальных кафедры: землеустройства, кадастра и земельного права, геодезии и фотограмметрии, которые обеспечены всем необходимым для проведения учебного процесса и научных исследований.

Богата и разнообразна жизнь факультета. На кафедрах работают научные кружки, проводятся студенческие научные конференции. Большое внимание уделяется научно-исследовательской работе студентов. Ребята участвуют в спортивных соревнованиях факультета и академии.

Многие студенты факультета раскрывают свои таланты, активно участвуя в художественной самодеятельности, в организационной работе различных подразделений студенческого самоуправления. Все это в значительной мере помогает им за время учебы приобрести опыт организационной работы, что важно для будущих специалистов.
В целях совершенствования учебного процесса и его связи с производством, внедрения современных методик и технологий выполнения землеустроительных, земельно-кадастровых и геодезических работ, повышения качества подготовки студентов,  на производстве открыты 10 филиалов специальных кафедр факультета, в частности, в проектных институтах Белгипрозем, Могилевгипрозем, Витебскгипрозем, Горецком филиале РУП «Проектный институт Белгипрозем», в  Минском и Могилевском областных агентствах по государственной регистрации и ведению земельного кадастра и Горецком филиале №2 Могилевского областного агентства по государственной регистрации и ведению земельного кадастра. 

Факультет поддерживает связи с выпускниками, которые с честью несут и приумножают добрую славу родного землеустроительного факультета и Белорусской государственной сельскохозяйственной академии на производстве.
Приятно отметить тесное сотрудничество факультета и Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь, а также его подведомственных предприятий по подготовке высококвалифицированных специалистов, поддержку факультета в решении стоящих перед ним задач. 

Благодаря спонсорской помощи Госкомимущества и его предприятий на факультете систематически укрепляется и обновляется материально-техническая база, в учебном процессе используются компьютерная техника, современные геодезические приборы и инструменты,  программное обеспечение.

Выпускник землеустроительного факультета – специалист широкого профиля. Он и инженер, и экономист, и юрист, и представитель власти. Наша специальность развивает в студентах качества исследователя и талант проектировщика, вкус художника и аккуратность работника. Здесь и романтика дальних неизведанных дорог, манящая молодых, и скрупулезный, усердный труд в тиши кабинетов.

Землеустроительный факультет предлагает полный набор услуг в области землеустроительного образования, характерный для ведущих европейских университетов. Мы хотели бы видеть в составе своих студентов молодых людей, которые могут и хотят воспользоваться созданными для них возможностями успешного получения прекрасных профессий и должностей на производстве.

Юноши и девушки, выпускники средних школ и колледжей! Вы стоите на распутье, в поисках единственной дороги, по которой идти всю жизнь. Может быть, именно эта – ваша, и вы можете внести свой вклад в развитие землеустройства, земельного кадастра, геодезии и фотограмметрии, а также продолжить славные традиции землеустроительного факультета.  

Быть студентом одного из старейших факультетов нашей республики почетно и престижно! Приглашаем Вас поступать на землеустроительный факультет!

Контактная информация: 213407, Могилевская обл., УО "БГСХА" г. Горки, ул. Мичурина 5. 

Телефоны деканата:

декан - (8 02233) 79644, заместители декана - (8 02233) 79656, 
методист - (8 02233) 79656,

e-mail: dekzem@baa.by




"Дняпровец"


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ