ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Москитные сетки: опасность для детей
Москитные сетки: опасность для детей
12 июля 2016

В марте в Могилеве из окна пятого этажа выпал двухлетний малыш. Родители находились на кухне, братья мальчика – в соседней комнате. В мае в Бресте погиб трехлетний малыш, выпавший с восьмого этажа. Мама оставила открытым окно, а сама вышла на кухню. При помощи детского стульчика малыш взобрался на подоконник. 1 июля в Гродно с девятого этажа выпала пятилетняя девочка. Взобравшись на подоконник, она оперлась руками на москитную сетку, которая не выдержала и порвалась. 2 июля с балкона, находящегося на девятом этаже, выпал трехлетний житель столицы. 4 июля из окна пятиэтажки в Лоеве выпала двухлетняя девочка, которую мать ненадолго оставила дома, будучи уверенной, что она крепко спит. По счастливой случайности выжила четырехлетняя девочка, выпавшая из окна квартиры на шестом этаже в Минске. И здесь фигурирует москитная сетка.

Чтобы избежать несчастных случаев и не допустить непредвиденных ситуаций, инспектор РОЧС Виктор Кийко советуют родителям юных речичан следовать некоторым правилам.

Прежде всего, не стоит оставлять окна и балконы открытыми. Также старайтесь не оставлять детей без присмотра. Уберите табуретки и стулья, с помощью которых малыш может залезть на подоконник, не упускайте из поля зрения ребенка.

Пластиковые окна менее безопасны, чем деревянные с форточками. Ребенок может самостоятельно открыть такое окно, так что лучше обзавестись блокирующими устройствами. Кроме того, не стоит полагаться на москитные сетки, потому что вес ребенка они не выдерживают. События развиваются по одному и тому же сценарию: родители по какой­то причине отвлекаются, а дети в это время подходят к окну, облокачиваются на москитную сетку и вместе с ней в мгновение ока выпадают вниз. Но почему­то родители, надеясь на хрупкие пластиковые кронштейны, ослабляют бдительность. А не надо бы! Взрослые должны понимать, что москитная сетка – это не ограждение и не препятствие даже для очень маленького ребенка. Дети же не понимают, что опираться на сетку опасно. Они думают, что это стекло, опираются на нее — и летят вниз вместе с ней. Лучше всего для защиты детей от падений послужат легкие, но прочные и при необходимости демонтирующиеся решетки. Также на этапе ремонта можно заказать специальные окна с защитными пленками или съемными ручками.

Однако самое главное для родителей – подавать грамотный пример детям. Не стоит наваливаться на подоконники или сидеть на них. Помните: ребенок копирует поведение своих родственников! Безопасность ваших детей и ответственность за их жизнь и здоровье лежит только на вас!



"Дняпровец"


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ