Этим зимним вечером во Дворце культуры и техники «Нефтяник» был аншлаг. И неудивительно – на сцене Дворца выступал Национальный концертный оркестр Беларуси под управлением народного артиста РБ Михаила Финберга. Речицкой публике была предложена концертная программа «Шлягеры на все времена». Зрители с удовольствием подпевали солистам – лауреатам международных и республиканских конкурсов Галине Грамович, Саше Немо, Наталье Тамело и другим. Этот вечер настоящей живой музыки запомнится речичанам надолго.
Мы попросили художественного руководителя и дирижера коллектива М.Я. Финберга ответить на несколько вопросов специально для газеты «Дняпровец».
– Михаил Яковлевич, Вы не первый раз в Речице. Как Вам речицкая публика?
– Я думаю, что в Речице живут такие же люди, как и во всей Беларуси: интересные, интересующиеся современным искусством. Мне нравится такая публика.
– Куда Вы направляетесь после Речицы? Какие у Вас планы?
– Планов у нас очень много. У нашего коллектива сейчас начался тур по малым городам Беларуси. Речица – это первый город в этом туре. И затем последуют наши концерты в 26 городах республики.
– Скажите, среди исполняемых произведений у Вас есть любимое?
– Нет. У меня все произведения любимые, потому что я работаю для людей, и то произведение, которое я в данный момент исполняю, оно и есть самое-самое.
– Какими качествами, на Ваш взгляд, должен обладать человек, чтобы сплотить вокруг себя оркестр?
– В первую очередь он должен быть высокопрофессиональным музыкантом, иметь высшее музыкальное образование, обязательно следует закончить аспирантуру, надо иметь большой опыт работы. И плюс определенное дарование, талант. Если сложить все это вместе, тогда получится то, что необходимо. При условии, что этот человек будет ежедневно повышать свою квалификацию.
– То есть меньше амбиций и больше любви к музыке…
– Никаких амбиций быть не может! Надо работать! Это верно для любого дела, не только в музыке: чем больше работаешь над собой, тем больше ты собой недоволен. Кто прекращает постоянное самосовершенствование, тот сразу впадает в амбиции, а это неправильно.
– Я обратила внимание, что Вы часто говорите: я там научился тому-то и тому-то – когда работали в цирке, во время работы в Италии, на телевидении… Вы постоянно учитесь?
– Конечно. Я имею диплом профессора, но при этом я систематически повышаю свое профессиональное мастерство, причем каждый день. И не скрываю этого. Я учусь каждый день, потому что музыка – это серьезная наука, и ею надо владеть очень серьезно.
– Вы довольны тем, как сложилась Ваша жизнь на данный момент?
– Я уже прошел через большой отрезок жизни. Я люблю свою профессию. Я рад, как сложилась моя судьба. Она была нелегкой, не такой простой, как многим кажется, в ней было много шипов, но при этом я занимаюсь любимым делом. Я работаю не за зарплату. Я не получаю за свою работу много денег, я работаю за любовь к своему делу, а через это дело за любовь к своей стране – Беларуси.
– Спасибо Вам большое, Михаил Яковлевич, за все, что Вы делаете.
Интервью брала Ирина Полякова
















