ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » 25 июля – День пожарной службы. Огонь, вода и штурмовая лестница
25 июля – День пожарной службы. Огонь, вода и штурмовая лестница
25 июля 2017

В минувшие четверг и пятницу пожарные из разных городов Беларуси соревновались в силе и ловкости – на базе ПАСО № 3 на объектах РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» прошло открытое лично-командное первенство отряда по выполнению нормативов по пожарной аварийно-спасательной и физической подготовке, посвященное Дню пожарной службы Республики Беларусь.

На открытии приветствовал огнеборцев и желал им удачи заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС, полковник внутренней службы Николай Максимюк. Как рассказал «Дняпроўцу» Николай Петрович, который ранее руководил ПАСО № 3 и стоял у истоков первых соревнований, нынешние состязания в Речице уже 15-е по счету.

– Идея родилась еще в 1999 году, воплотилась в 2000-м. Первые соревнования мы организовали, чтобы заинтересовать личный состав с большей отдачей сдавать нормативы. Сделали это только для своего отряда. А с 2002 года к нам стали приезжать участники не только из разных городов Беларуси, но и из других стран.

На открытии приветствовал огнеборцев и желал им удачи заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС, полковник внутренней службы Николай Максимюк. Как рассказал «Дняпроўцу» Николай Петрович, который ранее руководил ПАСО № 3 и стоял у истоков первых соревнований, нынешние состязания в Речице уже 15-е по счету.

– Идея родилась еще в 1999 году, воплотилась в 2000-м. Первые соревнования мы организовали, чтобы заинтересовать личный состав с большей отдачей сдавать нормативы. Сделали это только для своего отряда. А с 2002 года к нам стали приезжать участники не только из разных городов Беларуси, но и из других стран.

В этом году в соревнованиях участвовали восемь команд. Пожарным предстояло выстоять в пяти испытаниях, таких как подъем по штурмовой лестнице в окно четвертого этажа учебной башни; перенос, установка и подъем по выдвижной лестнице в третий этаж башни; комплексно-силовое упражнение на перекладине; пожарная эстафета и боевое развёртывание от автоцистерны.

Мужественные спасатели в буквальном смысле проходили огонь и воду. Самое впечатляющее испытание, на мой взгляд, – это подъем по штурмовой лестнице. Наблюдать за парнями, которые взмывают на четвертый этаж по стене только за счет силы мышц – просто праздник. Складывалось ощущение, что они сделаны из стали. И одно дело знать в теории, что они так могут, другое – увидеть своими глазами. Рекорд этого года – 13,91 секунда, именно за такое время один из спасателей «взлетел» на башню. Поразительно!

В результате, по итогам двух дней соревнований, победила команда ПАСО № 1 из Новополоцка, вторыми стали пожарные ПАСЧ № 6 из Могилева, третьими – огнеборцы из Речицкого РОЧС.

«Еще в садике я говорил, что буду пожарным»

Сергей КАЛЬЧУК, начальник смены ПАСЧ № 1 Речицкого РОЧС

В РОЧС работает четыре года. Окончил Гомельский инженерный институт МЧС. До прихода в РОЧС служил в ПАСО № 3 в Речице и в Василевичах. Сам родом из Прокиселя, живет в Холмече.

– Еще в садике я говорил, что буду пожарным, буду ходить в форме.

В четвертый раз Сергей участвует в соревнованиях по пожарно-спасательному спорту. Как признается, самое сложное – это совмещать подготовку к состязаниям и работу, так как времени всегда не хватает.

У Сергея две дочки: четыре и два годика. Вместе с женой они всегда с нетерпением ждут его с каждого дежурства.

«Пожарный должен быть сильным!»

Александр КРУПЕЙЧЕНКО, командир отделения ПАСЧ № 2 ПАСО № 3

Окончил Лоевский педагогический колледж, получил квалификацию учителя начальных классов по специализации «Физическое воспитание».

– Мне это образование пригодилось и на службе: нас обучали общению с детьми, а пожарные – те же дети, только ростом повыше, – смеется Александр.

В подразделение пришел в 2011 году. Как оказалось, с первого раза на службу его не взяли: не служил в армии. Чтобы добиться цели, поступил в Гомель в институт МЧС, и тогда все-таки был зачислен в ряды огнеборцев.

– Наша же основная задача – ликвидировать возгорания на нефтяных объектах. К счастью, на моей памяти таких пожаров еще не было. Но мы всегда в боевой готовности, проводим учения, задействуем технику, – пояснил командир отделения.

Что касается боевых выездов, то вот что рассказал Александр Крупейченко:

– Когда выезжаем, мы знаем только что и где горит – никаких подробностей. Точную картину видим уже на месте. Поэтому готовыми нужно быть ко всему. Не могу сказать, что с каким-то возгоранием легче или сложнее справится: на любом пожаре опасно, огонь непредсказуем. Хотя, наверное, все-таки в квартирах работать сложнее: там замкнутое пространство, температура очень высокая, вероятность выброса пламени выше, чем в частном доме.

В свободное время Александр занимается спортом: бегом, тяжелой атлетикой, как говорит сам:

– Это и для здоровья полезно, и для работы: помогает быть более эффективным. Пожарный должен быть сильным!

«Романтики в нашей работе нет»

Иван РОМАНЮК, командир отделения ПАСП № 16, ПАСО № 3

– Наше подразделение находится в Светлогорском районе. Главная задача – охранять нефтяные объекты от возгораний. И не только на Гомельщине: случались выезды и в Могилевскую область.

Выезжают бойцы из ПАСП № 16 и на пожары в частном секторе. Потому как подразделение стоит на границе трех районов: Светлогорского, Калинковичского и Речицкого, – зона охвата у них приличная.

В 1987 году он участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

– Я сам из Брагинского района, помогал в колхозе – вывозили технику, имущество из населенных зон. Был там 15 дней, – рассказывает Иван Алексеевич.

До прихода в пожарную службу в 2000 году работал пчеловодом. Держит ульи и сейчас, но уже, конечно, в масштабах поменьше.

Дочка учится в Сельскохозяйственной академии в Горках, сын – в 11 классе и мечтает стать пожарным, как и отец.

– Служба пожарного непростая, романтики в нашей работе нет, что бы многие не думали, – делится напоследок Иван Романюк, – но работу свою люблю и ни на какую не променяю!

«Закрываем глаза на все трудности и делаем свою работу»

Юрий ПОЛЕЩУК, мастер-спасатель ПАСЧ № 1 Речицкого РОЧС

– Мой рабочий день начинается с заступления на дежурство, приёма техники. В графике – ежедневные занятия, хозработы, спортминутки: подтягиваемся, отжимаемся, – улыбается Юрий.

В РОЧС Юрий с 2008 года, сейчас получает высшее профильное образование. Он мастер спорта по пожарно-спасательному спорту. Участвует шестой год в пожарных соревнованиях, которые проходят на базе ПАСО № 3.

– Я был и победителем, и призером, и удачи были, и неудачи постигали. Когда участвовал в первый раз, был мандраж, с каждым годом выступать всё легче, да и бывалые спасатели что-то подсказывают, передают опыт. Здесь, как и с боевыми выездами, закрываем глаза на все трудности и делаем свою работу, – откровенничает мастер-спасатель.

Каждый квартал, как и другие пожарные, Юрий сдает зачеты, среди которых подъем по штурмовой лестнице, подтягивание на перекладине.

Занимается волейболом, футболом, как шутит сам: «Можно сказать, что я мастер спорта по всем видам спорта». Сейчас Юрий готовится к Чемпионату республики по пожарно-спасательному спорту, который пройдет в Солигорске. Пожелаем ему удачи!

"Дняпровец"


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ