ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Какие проблемы возникают в преодолении последствий катастрофы на ЧАЭС в Гомельской области
Какие проблемы возникают в преодолении последствий катастрофы на ЧАЭС в Гомельской области
12 января 2018

Преодоление последствий катастрофы на ЧАЭС – тема, актуальная на много лет вперед. Особенно для наиболее пострадавшей Гомельской области. Капитальные вложения, масштабные проекты и новые объекты – сделано уже немало. Но некоторые замыслы годами остаются лишь на бумаге, а в тех, которые воплощаются, порою что-то идет не так. Корреспондент «Р» вник в нюансы проблемы.

Куда уходят деньгиОсновной источник финансирования чернобыльских проектов – Государственная программа по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС. Ее выполнение обсуждалось на недавней коллегии прокуратуры и Комитета госконтроля Гомельской области.

Самый серьезный аспект темы, как обычно, касается денег. К их расходованию возникают вопросы. Искать ответы часто приходится милиционерам и следователям. На антирекорд в этой номинации претендует винзавод в Чечерске. Из госпрограммы выделялись средства на модернизацию, которая должна была давно завершиться. Но вместо востребованной продукции на свет появляются уголовные дела. В том числе по фактам мошенничества и уклонения от уплаты налогов. Причиненный государству вред не возмещен…

В том же районе частное предприятие на 188 тысяч рублей завысило объемы работ, выполненных при реконструкции свинофермы. Претензия о возврате денег подрядчиком не удовлетворена. Здесь также решается вопрос о возбуждении уголовного дела. 

В Наровле внимание сотрудников управления по борьбе с экономической преступностью привлек процесс модернизации кондитерской фабрики ОАО «Красный Мозырянин». По факту нарушений, допущенных при закупке оборудования, возбуждено уголовное дело. Проводится финансово-хозяйственная экспертиза. 

Выявлены завышения объемов выполненных работ при газификации жилых домов в Ельском и Брагинском районах, а также при реконструкции сельхозобъектов в Добрушском, Рогачевском и Хойникском районах. Правда, во всех этих случаях необоснованные затраты полностью возмещены в бюджет.

Гладко было на бумагеСтоит отметить, не всегда в подобных ситуациях присутствует криминально-корыстный мотив, умысел на хищения. Нередко корни проблемы произрастают на почве халатности, ненадлежащего контроля или же просто необдуманных действий.
Красноречивый пример – проект в Кормянском филиале № 2 ОАО «Речицкий текстиль». Согласно бизнес-плану он оценивался почти в 3,5 млн долларов. Из них 2,4 млн предназначались на закупку оборудования и должны были поступить из областного бюджета. Планировалось, что это поможет наладить выпуск качественных, конкурентоспособных и востребованных товаров из местного сырья. В общем, сплошные плюсы. Однако гладко было на бумаге. В реальности оборудование не купили, а модернизация свелась к строительству комплекса. После того как туда переместилось производство, возникла новая проблема. Освободившиеся площади пустуют до сих пор, и никто не знает, что с ними делать.

– Проект был изначально сырым, имел высокую степень риска, а его эффективность не подтверждалась, – старший помощник прокурора Гомельской области Ирина Хиженок анализирует просчеты, допущенные на стадии планирования. – Нами направлено предложение в Комитет государственного контроля проверить законность расходования бюджетных средств.
В Брагинском районе не завершилось расширение цеха по переработке семян рапса. Из-за строительных дефектов объекты не были приняты в эксплуатацию. Всего же в 2011–2015 годах по госпрограмме реализовано 17 инновационных проектов. Неплохо, но очевидно, что могло быть и лучше. 

Если строить долго-долго

Не удалось довести до разрезания красной ленточки и спортивно-оздоровительный центр в Брагине. Еще в 2010 году под него выделили бывшее здание ДОСААФ, началась реконструкция. Вскоре работы прекратились, при этом консервации и охраны объекта никто не обеспечил. Чем не преминули воспользоваться воры. Только за последние три года в милицию поступило 7 сообщений о кражах. 
В поселке Хальч Ветковского района «замерзло» строительство на территории местной школы. В пристройке к ней планировалось разместить пищеблок, спортзал, учебные классы. Проблемный объект привлекал внимание еще в 2013 году, но с того времени ничего к лучшему не изменилось. 

– Любой долгострой, даже когда удается его завершить, означает удорожание объекта, – комментирует Ирина Хиженок. – В таких случаях иногда даже требуется повторный ремонт или реконструкция. Чтобы такого не происходило, необходимо корректировать планы строительства. А средства направлять в первую очередь на те объекты, строительные работы на которых уже ведутся. 

Еще более странно выглядят ситуации, когда убытки приносит так и не начавшееся строительство. В 2011 году разработан проект очистных сооружений в Ветке. Но работы не начались, а через три года заключение Госстройэкспертизы утратило силу. За продлением срока его действия заказчик – КЖУП «Ветковское» – даже не обращался. Сегодня корректировка документации почти равна стоимости ее новой разработки.

Та же история постигла еще несколько проектов, связанных с водоснабжением населенных пунктов Ветковского района. 

Радиация в лукошке

Сфера особого внимания на пострадавших территориях – земледелие. В шести районах Гомельщины выращивали сельхозпродукцию без радиационного контроля. А в восьми хозяйствах выявлены случаи превышения содержания стронция-90 в зерне, поставлявшемся на пищевые цели. 

Впрочем, и отношение самих людей к своему здоровью удивляет. Некоторые готовы идти на тихую охоту даже по зоне отчуждения и в Полесский радиационно-экологический заповедник. Там, где само пребывание не только наказуемо, но и рискованно. Однако перспектива принести полные лукошки радионуклидов пугает не всех. На проверку в радиологические лаборатории «улов» несут единицы. 

Притом что результаты исследований настораживают. Превышение допустимых уровней содержания цезия-137 в грибах и ягодах зафиксировано почти во всех районах. За исключением Житковичского и Октябрьского. Даже в Лоевском, который считается относительно чистым, 10 из 12 проб грибов оказались грязными.

Как печальный итог – за три года у 56 человек обнаружено превышение допустимых доз облучения. Источник – грибы, ягоды, мясо диких животных. 

Есть о чем задуматься. 

"Дняпровец"


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ