ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Речицкие электрические сети: сохраненные традиции и новаторские идеи
Речицкие электрические сети: сохраненные традиции и новаторские идеи
23 января 2018

Накануне юбилея – 55-летия со дня образования Речицкого района электрических сетей – мы поговорили с Дмитрием Гроховским, директором Речицких электрических сетей филиала РУП «Гомельэнерго», депутатом райсовета. Дмитрий Роальдович рассказал о том, чем живет предприятие сегодня и какие новшества ожидают его совсем скоро.

– В зону обслуживания нашего предприятия, основная функция которого – транспортировка электроэнергии, входят шесть административных районов. Это в том числе Октябрьский район, Светлогорский, Лоевский, Хойникский и Брагинский. Ну и, разумеется, Речицкий, а именно: городской РЭС, сельский РЭС, ТЭЦ, функционирующая уже шесть лет, и административная база c Высоковольтным районом электросетей. Общая численность нашего персонала составляет 830 человек. В Речице работают порядка 500 человек.

Основная цель нашего предприятия – надежное и бесперебойное теплоэнергоснабжение потребителя. Это то, для чего и ради чего мы работаем. Для простого обывателя не имеет значения, как и каким способом мы достигаем наши цели. Наша работа достаточно специфична. То, что мы делаем, как правило, остается в тени, не афишируется. И люди, по большому счету, видят только ту энергетику, которая находится на поверхности. Это линии передач разного класса напряжения, опоры. Главное же для потребителя – результат, и мы делаем все, чтобы наши жители не ощущали дискомфорта.

К хорошему ведь привыкаешь быстро. За 40–50 лет в энергетике произошли колоссальнейшие изменения. В 60–70-х годах энергоснабжение было как праздник. Появлялся свет на час-два – люди были счастливы. А сегодня он исчез на час-полтора – это уже настоящая трагедия. Но мы стараемся такие форс-мажорные ситуации сводить к минимуму.

Наше предприятие с момента своего зарождения было флагманом энергетики. Причем не только в рамках республики. Мы как энергетическое предприятие находились на доске почета ВДНХ. Во времена Советского Союза предприятию на пожизненное пользование были вручены пять Знамен победителей соцсоревнования. Это свидетельствует о том, что в энергетике как таковой мы всегда занимали достойное место. В те времена предприятием руководил Сергей Михайлович Цыцура, которого, к сожалению, в 2017 году не стало. Это большая потеря и для нашего предприятия, и для всего города, так как он являлся знаковой фигурой и почетным гражданином Речицы. Мы, кстати, хотим увековечить его память и выступили инициаторами установки мемориальной доски на том доме, где он проживал.

Но возвратимся к становлению энергетики конца 60-х – начала 70-х гг. прошлого столетия, когда свет пришел в каждую деревню. В тот период времени предприятие начало усиленное строительство. Причем не только объектов производства, но и жилья для работников. Были построены в то время три жилых дома: два двухподъездных и один – трехподъездный. И это в том числе было вызвано желанием энергетиков привлечь и оставить тот персонал, большинство из которого до сих пор работает здесь.

Во многом знаковым для предприятия стал и 1986 год. Этот год также характеризовался активным строительством. В 1986 году РЭС возглавил Александр Аркадьевич Петух. Тогда же энергетикам довелось и принимать участие в ликвидации последствий Чернобыльской аварии. Кстати, наше предприятие послужило инициатором создания памятника энергетикам-ликвидаторам аварии на ЧАЭС. Уже готов строительный проект установки данного памятника в г. Хойники. Свою лепту в это дело внесли также российские и украинские энергетики. Предприятие существует уже 55 лет, и это тоже важная часть нашей истории.

Говоря о том, что происходит на нашем предприятии сейчас, хочется отметить, что речицкие энергетики внесли немало новаторских идей, активно используемых нынче во всей республике. Например, применение изолированного провода на линиях электропередачи. Особо интенсивно он применяется в лесных массивах и в населенных пунктах, потому что вопросы безопасности сейчас стоят во главе угла. Да и в плане надежности это значимый технологический прорыв. Ранее, когда при неблагоприятных погодных условиях дерево падало на голый провод, происходило короткое замыкание. Сейчас же это никак на энергооснабжение не влияет. Так вот впервые такой изолированный провод был применен в Речицком районе, в Борщевском сельсовете. Пробное использование доказало, что этот метод имеет право на жизнь. Сегодня это республиканская программа, серьезное направление в деятельности энергетиков всей страны.

Пересмотрели мы и отношение к трансформаторным подстанциям небольшой мощности, которые установлены с давних пор на земле. Мы убедились, что такие подстанции вполне можно устанавливать на опоре, на недосягаемом для вандалов расстоянии. Упростили конструкцию и опять же впервые опробовали у нас в электрических сетях эту мачтовую трансформаторную подстанцию. При этом надежность её возросла в несколько раз, что облегчает жизнь и нам, и нашим потребителям.

Реконструируем мы и оборудование, строившееся в 70–80-е гг. Это кирпичные строения, покрытые рубероидом и имеющие плоские крыши. Сейчас мы стараемся переходить на крыши скатные. Это, конечно же, требует дополнительных затрат, но зато повышает надежность этого оборудования.

Также сегодня на смену маслонаполненному оборудованию пришло вакуумное. Для обывателя это, возможно, ничего не означает, а для энергетика событие значимое. Это более надёжное и в том числе пожаробезопасное оборудование.
Речица стала первым городом в Гомельской области, где были применены вакуумные выключатели. Мы первыми окончили телемеханизацию подстанций, которых у нас в районе 28.

За последние 15 лет Речицкими электрическими сетями было налажено собственное производство. Это тоже стало новаторством – на государственном уровне этим больше не занимался никто. Начиналось производство с кабельных муфт. Когда же возникла проблема с воздействием птиц на линии электропередачи, наши разработчики придумали отпугивающие устройства, которые сегодня можно увидеть по всей республике. Ранее применялись металлические конструкции, но они нарушали электроизоляцию. 

Мы изготовили пластиковые конструкции. Их можно увидеть на опорах, по форме они напоминают грабли. И случаев выхода устройства из строя еще не было. Стало меньше гибнуть птиц. Над этим направлением деятельности мы активно работаем с 2009 года. Эта наша продукция закладывается и в строительные проекты, которые активно реализовываются, учитывая строительство атомной станции. Возводится очень много линий, и проектами предусмотрена установка именно нашего оборудования. В 2017 году на наш цех, где работают 15 человек, выпала достаточно большая нагрузка в связи с этим.

Что касается будущего, то могу сказать, что оно у предприятия есть. Речицкие электрические сети не стоят на месте, а активно развиваются. Совершенствуется электронная база. Мы сейчас стоим на пороге перевода управления сетями на цифровой уровень. Планируем, что оцифрованный один из шести районов электрических сетей, находящийся на нашем обслуживании, появится в 2019 году. Этот переход требует серьезной подготовки, но могу сказать, что процентов на 40 мы уже к этому готовы.

Чтобы было понятно, какие изменения нам принесет данный переход, приведу пример. Если сегодня мы имеем повреждение на какой-то линии электропередачи, то без света может остаться целый населенный пункт. Для локализации повреждения необходимо выехать бригаде в предполагаемое место происшествия, проехать километров 20–30, осматривая линии. Также может потребоваться привлечение дополнительных сил, если, например, дерево лежит на линии. Это занимает значительное время, требует серьезных затрат.

Переход района на цифровой уровень предполагает то, что такие повреждения будут локализоваться самостоятельно. Умные машины сами увидят место повреждения, отключат поврежденный участок и запитают потребителей, которые в это время оказались отключены от электричества. А неисправность устранится в рабочем порядке подготовленным персоналом. Время на перебой электроснабжения сокращается в сотни, а то и тысячи раз. Если сейчас при устранении повреждения перебой в энергоснабжении составляет в среднем полтора часа, то при применении «цифры» – полторы секунды. Как говорится, почувствуйте разницу. Энергетика действительно стоит на пороге масштабных изменений.

Также на нашем производстве инженеры разработали щит управления уличным освещением. Все работает в программном варианте. Из семнадцати сельсоветовнашего района в тринадцати имеется возможность управлять уличным освещением дистанционно. Думаю, что Речицкий район наверняка окажется первым, который будет полностью оборудован таким новшеством. Хотя серьезную конкуренцию в этом плане нам составляет Слуцкий район, использующий, между прочим, нашу продукцию.

Отдельно бы хотелось остановиться на относительно скором введении в эксплуатацию Островецкой АЭС. Для Беларуси это значимый объект. Он нужен государству. Есть потребность в электроэнергии. И уже сейчас прорабатываются варианты реализации избыточной электроэнергии. Как отразится ввод электростанции на жизни общества? Наверняка, мы будем больше пользоваться электрической энергией, чем природным газом. В частные дома, скорее всего, придет электроотопление. Газовые плиты, вероятно, будут заменены на электроплиты, которые по характеристикам ничем не хуже газовых. Также хотелось бы видеть наши города более освещенными, яркими. Надеюсь, что с появлением станции электроэнергия подешевеет и наша республика в темное время суток станет более светлой. Такая надежда присутствует. Насколько это все будет реализовано в жизнь, зависит не только от состояния экономики, но и от состояния сетей. Нужна очень серьезная подготовка, чтобы увеличить пропускную способность электрических сетей. В общем, работать есть над чем.

Династии Речицких электрических сетейЗа 55 лет существования предприятия здесь успели образоваться и успешно (часто и совместно) поработать порядка десяти династий. «У нас нет случайных людей, – отмечает Дмитрий Гроховский. – Тот, кто по каким-то причинам не нашел себя здесь, уходит через несколько месяцев работы. Те, кто отрабатывает год-два, как правило, остаются у нас на всю жизнь».

Из династий Речицких электрических сетей особняком стоит семья Марочкиных. Четыре (!) поколения членов этой семьи приносили и продолжают приносить трудовую славу предприятию. Начало рабочей династии положил Степан Григорьевич Марочкин. Много лет отработали здесь его сыновья Валерий, Вячеслав и Олег, а также невестка Нина. Продолжили дело жизни семьи внуки Степана Григорьевича Виталий, Александр и невестка внука Людмила. А сейчас уже третий год работает на предприятии правнучка Степана Марочкина – Ксения.

Также можно выделить семью Лопато (Владимир Степанович, его сын Виктор, внуки Алексей и Евгений, внучка Анна) и Антиповых (Станислав Иванович, его жена МарияНиколаевна, дочь Елена, зять Сергей Матук, внучка Инга), где на верность предприятию присягнули по пять человек.

Отметим еще несколько династий, представленных тремя поколениями:
Новацкие (Лев Витольдович, его сын Анатолий и внуки Лев и Илья);
Пановы (Анатолий Александрович, сын Игорь, внук Александр, внучка Виктория);
Милентьевы (Михаил Иванович, жена Евгения Евгеньевна, их дочь Оксана Казак и внук Роман Стрельченко);
Мушараповы (Геннадий Петрович, сын Игорь и внучка Екатерина);
Абрамовичи (Георгий Петрович, сын Александр и внук Роман);
Карпенко (Иван Иванович, дочь Людмила и внук Константин Чижик).

"Дняпровец"


 (голосов: 5)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ