ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Хозяин есть, а порядка – нет?
Хозяин есть, а порядка – нет?
19 апреля 2010
Ещё в феврале Гомельский облисполком утвердил областной план мероприятий по наведению порядка на земле на текущий год, аналогичный –  принят  Речицким райисполкомом. В апреле проводится месячник по наведению порядка на земле и улучшению санитарного состояния территорий населённых пунктов, а 2 апреля прошёл районный субботник.

Начало работ по благоустройству в районе и проведение субботника в какой-то степени обнадёжило, что если такими темпами речичане и жители района будут работать в течение всего месяца, порядок будет наведён должным образом. Однако после пасхальных праздников активность как населения частного сектора, так и работников предприятий значительно снизилась. Так, например, в прошедшую пятницу немногие горожане и работники субъектов хозяйствования наводили порядок на земле и закреплённых территориях. Скорее всего, посчитав, что предыдущих – предпасхальных –  усилий достаточно. И напрасно. Уже сейчас картина поменялась. Обидно, что там, где две недели назад был порядок, сегодня его нет. А это ещё раз подтверждает то, что поддерживать чистоту необходимо постоянно.

К примеру, КТУП «Торгсервис» навело порядок по улице Трифонова на закреплённом участке до магазина «Ветеран». Что наблюдаем там сейчас? Бумаги, целлофановые пакеты, подгоняемые ветром, там-сям валяются коробки из-под соков, обёртки от конфет. Вот поэтому мы ратуем за основательную, повсеместную уборку всех территорий. Все понимают, что особенно тщательно её нужно провести после зимы и до начала сельскохозяйственных работ.

Аналогичное положение по данной улице дальше – до льнозавода. Названный участок закреплён за филиалом «АП-3». Неприятная картина и в конце улицы Трифонова напротив поликлиники. Хотя хозяев там предостаточно: автошкола, кафе, шиномонтаж, магазин хлебозавода. В этом же месте – разворотная площадка и конечная остановка маршрутных автобусов АП-3.

Кстати, об автобусных остановках. На многих из них – расположенных на улицах Сыдько, Трифонова, Привокзальная – повсеместно мусор, окурки, бумага и т.д., а на остановке «Им. Дзержинского» вообще отсутствует урна, поэтому там после зимы пришлось мусор убирать целой бригадой.

Земля между КУП «Речицаводоканал» и частным сектором по ул. Доватора – особая зона.  Как раз её состояние и вызывает озабоченность. Возле многоэтажных домов жильцы уже работают на грядках, а весь мусор, пожнивные остатки прошлого года выложили за пределы своего огорода. Это настоящее безобразие в границах города! Увы, уважаемые горожане, так безалаберно вести себя на земле никто не позволит. Хотите выращивать овощные культуры – вам никто не запрещает, но поддерживайте порядок.

Очевидное-невероятное, но никто не может отыскать хозяина геодезического знака в конце улицы Доватора и прилегающей к нему территории. Пустырём и не более эту территорию и называют. Мало чем отличается от предыдущего места прилегающая улица – улица 18 Ноября.

В последнее время получило большое развитие создание КИЗов по строительству жилья. По улице Гомельской построен целый микрорайон, а порядка в нём нет. Необходимо решить вопрос совместной работы ЖЭУ и КИЗов по наведению и поддержанию порядка в таких районах. В названном районе есть всё, чтобы обустроить там лесопарковую зону для отдыха.

Очень несмело берутся новосёлы за обустройство территорий около новых домов в центре города – около детской поликлиники.

Намеренно не буду называть в этой публикации улицы и руководителей закреплённых организаций, на которых отсутствуют должный порядок и чистота. Однако прошу всех до 25 апреля навести там порядок. Это относится и к владельцам частных домовладений.

Контролирующие органы и районные службы располагают достоверной информацией по санитарному состоянию многих улиц, на которых отдельные граждане не приступали к санитарной очистке и наведению порядка.

Обращаюсь также к наследникам и владельцам домовладений, где никто не проживает, с аналогичной просьбой: не медлите, уберите придворовую территорию, иначе будем приглашать вас для разбирательств.

Очередной рейд инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с редакцией газеты «Дняпровец» пройдёт на следующей неделе перед выходным днём. Напоминаем, что пятница по-прежнему остаётся единым санитарным днём в районе.

Геннадий Калиновский,
начальник райинспекции
 природных ресурсов и
охраны окружающей среды

 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ