ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Речичане и жители района, поделитесь жизнью! Сдайте кровь
Речичане и жители района, поделитесь жизнью! Сдайте кровь
14 июня 2018

Всемирный день донора – это праздник людей, которые добровольно и безвозмездно сдают часть своей крови, необходимой для спасения жизни больных или пострадавших в катастрофах, новорожденных с тяжелыми патологиями и беременных с массивными кровопотерями.

Переливание крови позволяет ежегодно спасать миллионы человеческих жизней. Оно помогает продлить жизнь пациентов, страдающих от состояний, которые представляют угрозу для жизни, и улучшить качество их жизни. Переливание крови и продуктов крови необходимо при проведении сложных медицинских вмешательств. Донорство как отрасль здравоохранения в мире существует более 100 

лет. В нашей стране несколько меньше. Одним из критериев эффективности системы здравоохранения является обеспечение доступа пациентов к достаточным запасам безопасной крови и продуктов из нее. Такой постоянный запас может быть создан только за счет регулярного, добровольного и безвозмездного донорства крови и ее компонентов. Потребность в компонентах донорской крови и лекарственных средствах из плазмы крови имеется всегда. Их нельзя ничем равноценно заменить.

В основе добровольного безвозмездного донорства крови лежат альтруизм, уважение, сочувствие и доброта. Цель Всемирного дня донора крови – побуждать регулярных доноров продолжать сдавать кровь, а людей (особенно молодых) с хорошим здоровьем, никогда не сдававших кровь, стать донорами крови и ее компонентов.

Благодаря донорству, происходит активизация системы кроветворения, стимуляция иммунитета, повышение устойчивости организма к кровопотере при авариях, ожогах, стимуляция кроветворения, самообновления организма. 

После сдачи крови или ее компонентов донор получает денежную компенсацию в размере: 

доноры крови – 92,96 бел. рублей;

доноры плазмы (2-й плазмаферез) – 130,15 бел. рублей.

Также донор освобождается от работы, учебы, службы в день медицинского осмотра и сдачи крови (плазмы) с сохранением средней заработной платы и ему выдается справка о предоставлении гарантий и компенсаций донору. Сохранение среднего заработка осуществляется за счет организации переливания крови в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь. Студентам очной формы обучения при предоставлении справки из деканата соответствующего учебного заведения.

Заразиться вирусным гепатитом и ВИЧ-инфекцией при заборе крови нельзя, т. к. всё необходимое для забора является одноразовым и вскрывается при донорах.

От донорской крови зависит сохранение жизни многих людей. Донорство в Беларуси имеет давние традиции. Рядом с медицинскими работниками на страже здоровья наших граждан находятся доноры, дарящие свою кровь для спасения больных. 

Ко Всемирному дню донора хочется отметить и поблагодарить всех наших доноров, а их около 1 470 человек, причем около 80 из них медицинские работники. Каждый донор, дающий кровь, спасает жизнь другого человека ценой своей крови.

"Дняпровец"


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ