ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Речичанин, бронзовый призер Европы Ярослав Славиковский: «Эйфория после победы быстро проходит»
Речичанин, бронзовый призер Европы Ярослав Славиковский: «Эйфория после победы быстро проходит»
17 августа 2018

В начале августа на юниорском Чемпионате Европы по спортивной борьбе в Риме 19-летний речичанин Ярослав Славиковский, представлявший белорусскую национальную сборную, занял третье место в весовой категории до 97 килограммов. До этого же, в марте, он стал чемпионом США по вольной борьбе.

В секцию по вольной борьбе девятилетнего Ярослава привел старший брат Валентин. После семи лет обучения парень поступил в Республиканское училище олимпийского резерва в Минске, где тренировался у Юрия Решетникова и Олега Гарбузова.

Последние два года Ярослав учится в США в частной школе-пансионе Northfield Mount Hermon School неподалеку от Бостона. Там он первый и пока единственный белорус.

Скромные братья-борцы

Алексей Евдокимов – директор УО «ДЮКФП «Олимп», где Ярослав делал первые шаги на борцовском ковре, и первый тренер парня Владимир Якуш с азартом и наперебой, пока Ярослав добирается до места нашей встречи, рассказывают, что за чудесные парни эти Славиковские. «Ярослав очень скромный парень, спокойный. Вот сами увидите! И брат у него такой же», – восторженно делится Алексей Алексеевич. Брат Валентин старше Ярослава на девять лет – мастер спорта международного класса по кикбоксингу, многократный победитель Кубка мира и чемпион Европы. Живет в США.

Первый тренер Ярослава – Владимир Леонидович – соглашается, да, ребята знатные. В ноябре будет 35 лет, как Владимир Якуш на преподавательской работе. Сегодня он тренирует около 70 ребят, начиная с девяти лет, есть среди них и девочки. О том, как становятся 

чемпионами, рассуждает так:

 – Технику можно поставить, мышцы накачать, быть здоровым и высоким, но если духа нет – всё бесполезно.

– Если не мечтать о спортивных титулах, для чего стоит выбрать вольную борьбу? – интересуюсь я.

– Для той же армии. Наши ребята к ней более чем готовы. Да, спортсменами могут стать один-два человека, но для меня важно, чтобы людьми повырастали хорошими. В основном, так и получается. Вот некоторые ученики уже своих детей ко мне приводят, приятно, конечно. По словам тренера выступить на международных состязаниях Ярославу предложили после того, как в июне этого года на XXIII Международном турнире по вольной борьбе на призы заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона мира, серебряного призёра Олимпийских игр Сергея Смаля он встретился с лучшими борцами Беларуси в своем весе и выиграл

Поездку в Рим помогли организовать и профинансировали: отдел образования, спорта и туризма Речицкого райисполкома, ОАО «Речицкий метизный завод» в лице директора Виктора Самончика, Белорусский газоперерабатывающий завод в лице Сергея Пашкова. А главный спонсор, куратор и поддержка – брат Ярослава Валентин Славиковский.

И студент, и атлет

– Ох, а что с глазом? – интересуюсь у Ярослава, и правда сдержанного вежливого юноши, зашедшего в кабинет директора «Олимпа» Алексея Евдокимова.

 Это ж вам не шашки, Марина, там бьют. И с душой бьют! – цокает языком Алексей Алексеевич. «Да, это после боя», – подтверждает новоиспечённый бронзовый призер Европы. Он, как меня и уверяли, серьезен, собран – такой молодой спартанец. Парень не суетится, подбирает слова и крайне здраво рассуждает.

Борьба, как рассказывает, понравилась Ярославу с первой тренировки: «Было комфортно, всё показалось каким-то родным, своим что ли. Очень приятно было работать с тренером Владимиром Леонидовичем, он доброй души человек, всегда готов помочь».

Путь к медали

C 30 июля по 5 августа на коврах спортивного комплекса Centro Olimpico – PalaPellicone в Риме прошло континентальное первенство – 2018 по вольной, женской и греко-римской борьбе среди юниоров. Ярослав завоевал бронзовую медаль по вольной борьбе: в схватке с украинцем уложил его на лопатки.

– Тяжело описать весь путь к этой медали – начиналось всё не год и не два назад. Это исполнение мечты, и результат не только мой, но и брата, мамы Татьяны Валерьевны и всех людей, которые помогали, вкладывались в меня: тренеры, спарринг-партнеры.

– Помнишь, как проходил бронзовый финал?

– Перед боем была разминка, я долго ждал выхода своего веса – он шёл заключительным: мы, что называется, закрывали шоу. Ощущения незабываемые, организм от количества эмоций – волнение, страх, предвкушение – на пределе. Внутри всё вибрирует. Это круто, но проходить каждый день через такое я бы не стал. В голове крутилось много мыслей: не хотелось облажаться, не хотелось остаться туристом.

– Остаться туристом – это про что?

– Мы так между собой шутим: если медали нет, то ты просто турист, который приехал, посмотрел город, пофотографировал и уехал домой.

Следующая цель – университет

– В этом году я начинаю готовить документы для подачи в несколько университетов США. У всех разные требования, для каждого нужно подготовить эссе на заданную тему, плюс одно общее. Это всё будет осенью, так как в ноябре–декабре уже должны приходить ответы. Планирую пока поступать на экономический факультет.

– Что тебя мотивирует?

– То, что я вышел из Речицы, из далеко не самой богатой семьи – родители развелись, когда был маленький, мама работала учителем химии и биологии, – и то, чего уже добился. Конечно, я не думаю об этом каждое утро, когда просыпаюсь: в этот момент я, как и все, спешу на учебу, прокручиваю в голове что-то рутинное. Но в трудные минуты или очень важные – вот как на чемпионате Европы – всегда об этом вспоминаю. Еще моя мотивация – это мама и брат. И цель – добиться чего-то в жизни.

"Дняпровец"


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ