ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » На председательской планерке в Речицком райисполкоме: «Взаимоуважение и уровень зарплаты определяют успешность любого производства»
На председательской планерке в Речицком райисполкоме: «Взаимоуважение и уровень зарплаты определяют успешность любого производства»
13 ноября 2018

Очередная планёрка состоялась под руководством главы района Виталия Панченко. 

ПРАВОПОРЯДОК. Как доложил заместитель начальника РОВД Виктор Гордунов, из восьми преступлений по линии уголовного розыска, зарегистрированных на прошедшей неделе, по горячим следам удалось раскрыть шесть. В структуре преступности: шесть краж, четыре из которых раскрыты (кражи из авто четырёх аккумуляторных батарей), а также хулиганство и мошенничество (раскрыты). По линии наркоконтроля выявлено одно преступление (всего в текущем году таковых 63), по линии экономической безопасности – одно преступление (всего 62).

За рулём в состоянии алкогольного опьянения задержано четыре водителя. Зарегистрировано 322 нарушения Правил дорожного движения, из которых семнадцать связаны с нарушением скоростного режима, 95 – с пешеходами. Совершено девятнадцать дорожно­ транспортных происшествий, два из них – учётные (один человек погиб, один получил ранения).

За распитие спиртных напитков и появление в нетрезвом виде в общественном месте, мелкое хулиганство составлено 62 административных протокола.

И СНОВА О ДОРОГАХ. Главой района Виталием Панченко Госавтоинспекции совместно с АП № 3 дано поручение в очередной раз обследовать дороги, в особенности – оживлённые маршруты. На селе это трассы, по которым осуществляется подвоз детей к школам. Итогом обследования должна стать объективная оценка работы дорожных служб, а также их взаимодействия или невзаимодействия с различными заинтересованными организациями. «Дорожникам в полном объеме выделяются необходимые средства для содержания и ремонта дорог. А вот используют они эти средства далеко не рационально. Поэтому, разрешаю вам действовать принципиально: если дорога не в надлежащем состоянии, нет адекватной реакции со стороны дорожников, не выпускайте автобус на линию. А мы с них спросим по полной», – слова Виталия Панченко.

ПОЖАРОВ ЗА ОТЧЁТНЫЙ ПЕРИОД НЕ БЫЛО. По словам начальника РОЧС Евгения Капельчука, трижды спасатели выезжали на вызовы по поводу горения мусора, подгорания пищи и замыкания электропроводки, трижды – на демеркуризацию. По состоянию на утро двенадцатого ноября уровень воды в Днепре составил 72 сантиметра; подъём за неделю – плюс шестнадцать сантиметров.

В минувшие выходные спасатели проводили осмотры домовладений многодетных семей, где воспитываются пять и более детей. С понедельника, двенадцатого ноября, в Речицком районе проводится профилактическая акция «Не прожигай свою жизнь», также сообщил Евгений Капельчук.

АХОВАЯ СИТУАЦИЯ продолжает складываться в райпо. В настоящее время в магазинах общества нет в продаже алкогольной продукции и сигарет. Происходит так потому, что семьдесят процентов средств уходит на основные платежи: налоги, электричество, зарплату и т. д. Оставшийся мизер направляется на закупку социально значимого товара: хлеб, молочную продукцию, бакалею. В качестве одной из мер по выходу из сложнейшей ситуации исполняющий обязанности председателя правления райпо Наталья Янкович видит обращение в суд. Цель – снизить судебные издержки, которые ежемесячно несёт общество. А это порядка 30 тысяч рублей, которые можно было направить в товарооборот. Работают в райпо и с дебиторами – хозяйствами «Комсомольск», «Демеховское». Однако пока ощутимых подвижек в данном направлении не наблюдается. Вопрос «Что дальше?» по­прежнему висит дамокловым мечом.

«ОБЕЩАНИЯ КАК НЕСКОНЧАЕМАЯ ПЬЕСА», – так Виталий Панченко охарактеризовал очередной видеоотчёт руководителя хозяйства «Речицкий­Агро» Евгения Кузьменка. Хозяйство буксует, делая шаг вперёд и два назад. В аналогичной ситуации ряд других сельскохозяйственных организаций. «Всё потому, что нет у вас уважительного, человеческого отношения к людям и нормальной зарплаты», – вывод главы района. А это в непосредственной власти руководителя.

ДАВАЙТЕ НЕ ЗАБЫВАТЬ ТРАГЕДИЮ В КЕМЕРОВО. В начале октября два наших деревообрабатывающих предприятия – «Речицадрев» и завод МДФ «Гомельдрев» – посетила мобильная группа Гомельского облисполкома. Прошёл месяц. Устранением выявленных недостатков заинтересовалась на сей раз районная мобильная группа. По большому счёту соответствующие меры на обоих предприятиях предпринимаются. Однако то, что на «Гомельдреве» существенные недоработки в части пожарной безопасности, вызвало жёсткую критику со стороны главы района. Ситуация требует незамедлительного решения.

ДЕЛАЕМ ВИД, ЧТО ВСЁ ХОРОШО. А НАДО ЛИ? На протяжении последнего месяца­полтора в районе проводилась большая работа по очистке прибрежной зоны Днепра. Процесс курировал председатель Совета старейшин Николай Зайцев. На планёрке он засвидетельствовал, что многие с пониманием отнеслись к поставленным задачам, проявили активность. Однако, если говорить в целом, система по поддержанию порядка в этих местах хромает на обе ноги. «Почему за теми, кто отдыхает и загаживает всё вокруг, должны убирать председатели сельсоветов и школьники? – задаётся вопросами Николай Зайцев. – Сегодня одни убрали, а через неделю другие ещё больше мусора после себя оставили. Стоит ли унижаться, подбирая за нерадивыми каждую бумажку?» Тема актуальная и, пожалуй, отчасти риторическая. Однако, по мнению главы района Виталия Панченко, здесь налицо недоработка, прежде всего, контролирующих органов, председателей сельсоветов, милиции. Более жёсткая, принципиальная позиция с их стороны может значительно повлиять на ситуацию.

Также на планёрке рассмотрены вопросы содержания мест воинских захоронений в связи с наступающим 75­летием освобождения Речицы и района от немецко­фашистских захватчиков; благоустройства.

"Дняпровец"


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ