ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » На планерке в Речицком райисполкоме: «Работать планово, без ненужного героизма»
На планерке в Речицком райисполкоме: «Работать планово, без ненужного героизма»
20 ноября 2018

Таков, пожалуй, лейтмотив планёрки, прошедшей под руководством главы района Виталия Панченко.  

УВЫ, НО ПОДВИЖЕК ЗА НЕДЕЛЮ НЕТ. 

Речь о районном потребительском обществе, магазины которого практически пустые. Причина – острая нехватка оборотных средств. И как переломить регресс, чётко руководство предприятия не представляет. На минувшей неделе ряд объектов райпо посетила мобильная группа райисполкома. По правде говоря, отснятый в ходе визита материал впечатляет. Особенно в части работы с просроченным товаром. Далеко не всегда от него избавляются, как того требуют правила. «Соберитесь, определите, в каких населённых пунктах проблемные магазины, и, если не можете справиться сами, пустите туда частника», – резюме главы района Виталия Панченко. Ситуация с райпо продолжает оставаться на контроле.

КРАЖИ, ХУЛИГАНСТВО, ИСТЯЗАНИЕ – такова структура преступности за отчётный период. По словам первого заместителя начальника РОВД – начальника криминальной милиции Владимира Тимощенко, из девяти преступлений по линии уголовного розыска по горячим следам удалось раскрыть пять. По линии наркоконтроля выявлено два преступления (всего в текущем году таковых 65), по линии экономической безопасности – ни одного (всего 62).

За рулём в состоянии алкогольного опьянения задержано два водителя. 

Зарегистрировано 255 нарушений Правил дорожного движения, из которых двенадцать связаны с нарушением скоростного режима, 88 – с пешеходами. Совершено двадцать одно дорожно-транспортное происшествие, погибших и раненых нет.

За распитие спиртных напитков и появление в нетрезвом виде в общественном месте, мелкое хулиганство составлено 74 административных протокола.

ТРИ ПОЖАРА зафиксированы в районе за неделю. В понедельник, двенадцатого ноября, предположительно из-за неосторожного обращения с огнём возгорание возникло в одной из квартир дома по улице Энергетиков. Восемнадцатого ноября вспыхнуло домовладение в Глыбове: сгорел гараж, спасателям удалось спасти дом. Всему виной, скорее всего, нарушение правил эксплуатации печи. На следующий день беда пришла на ул. Карла Маркса в Речице: сгорел сарай, но удалось сохранить дом.

Как доложил начальник РОЧС Евгений Капельчук, четырежды спасатели выезжали на вызовы по поводу оказания технической помощи (на буксировку авто, ликвидацию ДТП), трижды – на горение мусора, один раз – на демеркуризацию. По состоянию на утро 19 ноября, уровень воды в Днепре составил семьдесят сантиметров, падение за неделю – минус два сантиметра.

ЗАМЕЧАНИЯ УСТРАНЯЮТСЯ. Месяц назад мобильная группа облисполкома посетила завод МДФ «Гомельдрев», что под Речицей. Результатом обследования стал список из ряда нарушений. Практически все они устранены, доложил на планёрке директор завода Андрей Шандрак. За исключением двух: неисправной системы автоматического оповещения при возгорании и ненадлежащего складирования продукции. Это вопрос буквально нескольких дней, заверил Андрей Леонидович. «Пыль, грязь и задымленность», – так положение дел охарактеризовал глава района Виталий Панченко. Что для нового, высокотехнологичного, дорогостоящего производства попросту недопустимо. 

ОБЛАГОРОДИЛИ. На территории нашего района числится 115 учтённых воинских захоронений и захоронений жертв войн. В них покоится более четырнадцати тысяч человек. Каждое из таких мест, как правило, закреплено за предприятиями и организациями. К 75-летию освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков захоронения были убраны и облагорожены. Однако особо за отзывчивость и материальную помощь председатель совета старейшин Николай Зайцев, который выступает куратором данного направления, в нынешнем году отметил три предприятия: «Торгсервис», «Новоречицкий» и частный магазин «Вест». Финансовая помощь как нельзя к стати, ведь средства, две с половиной тысячи рублей, которые были направлены на ремонт братских захоронений в Василевичах и на Центральной площади в  выделяемые на содержание и ремонт мест захоронений из областного бюджета, мизерные. В текущем году это Речице. «Поддерживайте порядок постоянно, чтобы в преддверии праздников и памятных дат героически не действовать «именем революции», – совет главы района Виталия Панченко присутствующим.

ВОПРОСЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА традиционно являются ведущими на планёрках. На этот раз критике подверглась работа ЖЭУ «Набережное» («с каждым годом выглядит всё хуже»), а также то, как организовано освещение в Речице и районе в тёмное время суток («когда надо – темно, а ночью свет неизвестно для кого включается»).

 

 



 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ