ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Темпы благоустройства неудовлетворительны
Темпы благоустройства неудовлетворительны
21 мая 2010

Красиво цветут одуванчики. Жёлто-зелёным ковром луга можно любоваться часами. Казалось, ещё недавно красовались нежным зелёным убранством деревья, кусты, луга, как уже травяной покров пошёл в бурный рост и прямо на глазах превращается в сорняковую растительность.  А присутствие дикой растительности  портит вид любого населённого пункта.

27 апреля в газете «Дняпровец» напечатано решение районного исполнительного комитета от 20 апреля 2010 года № 981, где определен (уточнен) перечень улиц, территорий, закреплённых за предприятиями, организациями, учреждениями. Уборка данных территорий должна проводиться еженедельно по пятницам – в единый санитарный день в Речицком районе.

В минувшую пятницу работники экологической службы и редакции нашей газеты отправились в рейд по городу и, честно сказать, были удивлены тем, что многие субъекты хозяйствования не спешат с подкосом трав. Никаких действий не предпринимали в этом плане коллективы «ДРСУ-114» – ул. Привокзальная (Д.А. Литвинюк), КУП «Речицкий горрайтопсбыт» – ул. Ленина (П.Н. Пранкевич)  и некоторые другие. Безупречными в смысле порядка – чисто, подкошено – выглядели территории возле УЗ «РЦРБ» (В.С. Василевич), части улицы Чапаева, закреплённые за КУП «Редакция газеты «Дняпровец» (И.Г. Сергеев),  управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома (Т.Г. Демьянчик).

Далее на пути следования рейдовая бригада наблюдала траву, давно перезревшую. Нужно сказать, после обеденного перерыва многие предприятия и организации командировали работников для подкашивания и уборки улиц и территорий. Это – ДСУ-19 – ул. Чапаева (М.В. Бандюк), ПУ «Нефтеснабкомплект» – ул. Ленина (И.Н. Крез), ОАО «Речицадрев» – ул. 10 лет Октября (Я.И. Тесловская), управление «Нефтеспецстрой» – ул. Достоевского (В.В. Кравченко), УПНПиРС – ул. Сыдько (С.Д. Клочков), ПУ «Промсервис» – ул. Мицкевича (А.И. Процык), УПГР – ул. Дзержинского (В.В. Баннов), «АП-3» – ул. Трифонова (С.Б. Ярец).

Забытой оказалась улица Молодёжная, сквер у памятника воинам-интернационалистам. РОЧС (А.А. Фурс), к примеру, идеальный порядок навел у себя во дворе и напротив своей организации по улице, а далее... то ли границы подзабыл, то ли назавтра оставил. Порядок у ресторана «Белый аист». А далее закреплённый участок улицы чистил работник КУПШП «Речичанка» (Е.В. Руденко). Благоустройством улицы Фрунзе занимались метизники (А.С. Вашков).

Откровенно говоря, удивляет отношение к вопросу благоустройства  некоторых предприятий. Все без исключения знают, что порядок на закреплённых территориях придётся наводить, а почему-то медлят. Некоторые вообще не приступали к подкашиванию трав, как будто ждут команды. В пятницу названные коллективы направили по одному-два человека с косилками и косами. Ругать не за что, вроде бы люди вышли, работают. Естественно, такими малыми силами они не управятся подкосить свои участки за день. А до следующей пятницы травы не подождут. Да и темпы наведения порядка неудовлетворительны: пока выкосят с одной стороны – с другой сорняки зацветут.

Справедливости ради нужно заметить, что такие субъекты хозяйствования как ОАО «Речицкий завод «Термопласт», ОАО «Речицадрев» и КУПШП «Речичанка» убирали свои улицы и на следующий день, в субботу, доведя начатое до логического конца. Вот бы так всем!

Городские улицы зарастают травой. Поэтому хочется ещё раз напомнить коллективам предприятий, организаций и учреждений, что не нужно ждать, когда за ненадлежащее санитарное состояние закреплённого участка вас отметят экологи либо работники санитарной службы, в том числе на страницах газеты. Лучше, как в той рекламе,  сделать всё вовремя – убрать улицу – и спать спокойно.

Геннадий Калиновский, начальник райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды
Елена Ускова

"Дняпровец"

 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ