ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » В Речице расширенную ярмарку вакансий посетило более 70 человек
В Речице расширенную ярмарку вакансий посетило более 70 человек
12 декабря 2018

К этому времени в фойе ГДК посетителей ждали представители порядка двадцати работодателей. В их числе: метизный завод, «Речицадрев», АП-3, райжилкомхоз, «Агрохимсервис», «Агротехсервис», УПНПиРС, ПМК-73, хлебозавод, ДСУ-19, СУ-164, комбинат хлебопродуктов, Речицкий лесхоз, ПМС, частное предприятие «ВудВокПродакшн» (деревообработка), ИП Мороз (грузоперевозки) и другие.

Неподдельный интерес у посетителей вызвали предложения райжилкомхоза (представили 29 вакансий), «Речицадрев», КХП, филиала «Советская Белоруссия» и ряда других предприятий, куда на собеседование по поводу трудоустройства записалось 27 человек. Мы пообщались с некоторыми из них.

Так, Валентине 52 года. С прежнего места работы, где она трудилась четырнадцать лет, уволилась в мае текущего года, когда возникли проблемы со здоровьем. Женщина хотела бы устроиться вахтёром, администратором, сторожем. Ежедневно по интернету следит за вакансиями, но пока подходящего места не нашлось.

Виктор Иванович по специальности тракторист. Хотя в последнее время работал грузчиком, дворником. Тоже имеет проблемы со здоровьем. Без 

работы месяц. Говорит, что готов к любому труду: «красть же не пойдёшь».

Молодая девушка Валерия – бухгалтер. Недавно уволилась из магазина, не устроил график работы. Пришла на ярмарку, чтобы 

устроиться по специальности.

– На сегодняшний день у нас несколько вакансий тракториста, – прокомментировала заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Светлана Савенок. – Если у гражданина действительно есть водительские права, найти работу труда не составит. Есть и вакансии бухгалтера.

А вот с теми, кто имеет ограничения по здоровью, как оказалось, сложнее.

– В районе, как и по всей республике, наблюдается дисбаланс спроса и предложения, – продолжаем беседу со Светланой Савенок. – Большинство граждан, которые состоят на учёте в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома – их немного, порядка 220 человек – имеют противопоказания к работе: по зрению, поднятию тяжестей и т. д. По сути, сторож, вахтёр, контролёр – их вакансии. Но наниматели их заявляют очень редко.

Следующая проблемная категория – граждане без образования. При поступлении в управление такие вакансии, как дворник, уборщик помещений, заполняются моментально.

У нас же очень востребованы водители различных категорий, в сельском хозяйстве – животноводы, трактористы, операторы машинного доения.– Можно ли на ярмарке подыскать не основную работу, а подработку?

– Эти вопросы решаются с нанимателем. В управление же заявляются постоянные вакансии, предусмотренные штатным расписанием.

– С 1 декабря на Едином портале электронных услуг стала доступна новая услуга по предоставлению сведений об отнесении гражданина к незанятому в экономике. Обращаются ли граждане по поводу получения данной услуги? 

– Да. Для этого необходимо с паспортом обратиться в службу «Одно окно», получить пароль и логин, а затем самостоятельно на Единомпортале электронных услуг найти нужную информацию. В управление уже поступило 37 обращений по поводу того, состоят те или иные граждане в базе или нет. Некоторые приносят документы, подтверждающие занятость. В основном это те, кто работает в Российской Федерации или других государствах.

– Часто ли среди работодателей бывают предприятия нефтяной отрасли?

– Сегодня на ярмарке представлено Управление по повышению нефтеотдачи и ремонту скважин. Набирают помощников бурильщиков для работы в Беларуси и за пределами республики.

Нефтяники заявляют вакансии. Но, как правило, им требуются узкие, квалифицированные специалисты.

– Если нет возможности постоянно посещать управление, ярмарки, возможно ли просматривать вакансии онлайн?

– Конечно. На портале Министерства труда и социальной защиты есть Общереспубликанский банк вакансий, который обновляется ежедневно.   

Добавим, что ярмарки вакансий проводятся управлением по труду занятости и социальной защите райисполкома еженедельно. Это хороший шанс более детально пообщаться не с одним, а сразу с несколькими работодателями. И всё-таки решить проблему занятости.

"Дняпровец"


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ