ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Сегодня в Речице состоялась очередная ярмарка вакансий. И к нефтяникам устроиться реально. Но…
Сегодня в Речице состоялась очередная ярмарка вакансий. И к нефтяникам устроиться реально. Но…
01 февраля 2019

«Могу авто разобрать и собрать. А с этими сайтами одна морока»

– Вот, изучайте, – на стол перед представителем нефтяной организации мужчина средних лет выкладывает всевозможные «корочки». Как выясняется, по рабочей профессии в нефтяной отрасли он трудился как в Беларуси, так и в Российской Федерации.

– У Вас очень приличная папка документов, – констатирует Татьяна Чередник, специалист по кадрам «Нефтебурсервиса». – Но, к 

сожалению, по вашей специальности у нас вакансий нет.

– Но, к сожалению, по вашей специальности у нас вакансий нет. 

Слегка расстроенному мужчине, как и двум следующим, Татьяна Константиновна настоятельно советует оставить своё подробнейшее резюме на официальном сайте Производственного объединения «Белоруснефть» в разделе «Кадры». Там же можно увидеть все имеющиеся вакансии в целом по объединению. И они – реальные, утверждает специалист.

– Я автомобиль могу собрать и разобрать, – слышится в ответ. – А с этими сайтами одна морока.

– Татьяна Константиновна, очень многие уверены, что попасть к нефтяникам никакая ярмарка вакансий не поможет. Ваш комментарий по этому поводу?

– Это ошибочное убеждение. Вакансии есть, и они – реальные. Но надо понимать: отбор осуществляется на конкурсной основе. Всегда. Сначала в отдел кадров предоставляются соответствующие документы государственного образца – свидетельства, дипломы, подтверждающие, что гражданину присвоена та специальность, на которую он претендует. Затем назначается дата, когда все претенденты собираются. Видели бы вы, какие очереди у нас выстраиваются. Собирается комиссия, и начинается живой отбор. Задаются вопросы. Более того, на практических занятиях проверяются соответствующие навыки. Их в обязательном порядке, к примеру, проходят электрогазосварщики. Таким образом, принимается решение о приёме на работу более квалифицированного специалиста. В обязательном порядке учитывается опыт работы по специальности.

– Что скажете по поводу того, что заявляемые вакансии бывают занятыми?

– Если человек заинтересован в трудоустройстве, то нужно постоянно их просматривать в режиме онлайн. И сразу же обращаться в отдел кадров. Ко всем претендентам мы предъявляем квалификационные требования. Если человек подходит, он собирает пакет документов и приглашается на конкурсный отбор.

– Вы сказали, что работаете в объединении около года. Своими глазами видели людей, которые устроились, грубо говоря, с улицы?– Конечно. Сегодня работодатель заинтересован в высококвалифицированных специалистах. К примеру, нам ещё совсем недавно было очень сложно набрать кладовщиков. У них огромная материальная ответственность, три гектара труб, материальные ценности на миллиарды долларов, работа по сменам круглые сутки зимой и летом, в любые погодные условия не в кабинете, в касках, берцах, потому что есть техника безопасности. Когда объясняли людям требования, многие бросали трубку.

– Укомплектовали штат кладовщиков?

– На сегодняшний день – да. В основном, это женщины.

– Расскажите о вакансиях, которые предлагаете сегодня?

– Нам нужен слесарь-ремонтник 4–5 разряда. Разумеется, у претендента должен быть документ, государственного образца, подтверждающий наличие данной специальности. Возможно, свидетельство о повышении квалификации. Следующие вакансии: электрогазосварщик 4-го разряда, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений 5-го разряда, дефектоскопист по магнитному и ультразвуковому контролю 3-го разряда. К ним те же требования.

– Вы направляете на обучение тех, кто не имеет нужных «корочек»?

– Нет. Хороший человек – это не профессия. В конкурсе победит специалист. Рынок таков, что выбор есть.

Доставка на работу, бесплатная столовая и 500 граммов мяса в виде бонуса за каждый отработанный день 

Направляемся к представителям филиала «Советская Белоруссия». В их списке – аж 17 вакансий. Откуда столько? 

– Местные – из Заспы – работают в основном стабильно, держатся за места. Приходят-уходят чаще всего приезжие, – поясняет Наталья Литошко, начальник кадровой службы филиала «Советская Белоруссия».

– Что можете предложить людям без образования?

– Есть вакансии оператора свиноводческого комплекса, оператора машинного доения и слесаря свиноводческого комплекса. Зарплаты в среднем – порядка 500 рублей. Из Речицы и обратно в Заспу людей возит автобус. У нас на месте есть бесплатная столовая для рабочих. Дополнительно те, кто работают на свиноводческом комплексе, получают бесплатно мясо: за каждый отработанный день – 500 граммов.

– Какие мужские вакансии на свиноводческом комплексе?

– Нужны сварщик и слесарь.   

Среда – приёмный день по трудоустройству на метизном

Метизный завод ищет токаря, слесаря, волочильщика на зарплату от 600 рублей. Нужны опытные специалисты, не ученики.– По направлению от управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома разные кадры приходят, – рассказала заместитель начальника отдела кадров «РМЗ» Ирина Судакова. – Бывают и очень хорошие. Каждую среду на заводе проводится приёмный день по трудоустройству. На собеседование в отдел кадров может обратиться любой желающий. Мы выясним, что человек хочет, что он может и что мы в состоянии предложить.

«Речицкий текстиль» на ярмарке заявил о нехватке швеи, резчика материалов и изделий, специалиста по продажам (на замену декретного отпуска), специалиста по материально-техническому снабжению (тоже декретное место), главного механика. Не исключено обучение на производстве…

 

 

 

 


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ