ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Мы верим в вас, выпускники! (+ фоторепортаж)
Мы верим в вас, выпускники! (+ фоторепортаж)
14 июня 2010
Выпускной школьный бал – это всегда волнительное событие и прежде всего для бывших одиннадцатиклассников, их учителей и родителей. И событие знаковое: сданы школьные экзамены, выпускники прощаются со школой, за порогом которой взрослая жизнь.

Необыкновенно ярким и зрелищным получился в этом году районный митинг, посвященный выпускникам 2010 года. Красочно украшенная площадь, цветы, улыбки, последние минуты ожидания. И вот они появились – класс за классом, школа за школой. В бальных красивых платьях и строгих костюмах, с оригинальными прическами вместо косичек и бантов, враз повзрослевшие, радостные и немножко смущенные, они идут по главной площади города, а ведущие праздника представляют школы, их воспитанников, которые являются их гордостью. Звучали имена победителей олимпиад, конкурсов, состязаний различных уровней, отличников учебы, подающих надежды юных спортсменов. Стремление к знаниям, упорный труд и успехи в учебе, спорте и общественной жизни вознаграждены отличными оценками. А наработанный в учебных учреждениях багаж знаний – основа личности целеустремленной, готовой учиться и работать во благо своей страны.

Со словами напутствия к выпускникам обратился председатель Речицкого районного исполнительного комитета П.Н. Шостак. Он поблагодарил юношей и девушек за усердную учебу и успехи в конкурсах и олимпиадах, пожелал здоровья и упорства в достижении своих целей.

Начальник отдела управленческой и организационной работы управления образования Гомельского облисполкома Н.М. Соприко поздравила ребят и поспешила выполнить еще оду миссию – вручить благодарность губернатора А.С. Якобсона. Впервые благодарностями председателя Гомельского облисполкома награждены победители республиканского этапа предметных олимпиад, одновременно показавшие блестящие знания за курс средней школы, являющиеся медалистами. Таких в области 9 человек. Среди них призер республиканской олимпиады по биологии, выпускница гимназии № 1 Анна Садовникова.

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь А.И. Исаченко заверила, что каждый из выпускников может воспользоваться возможностью и поступить в учебное заведение для получения специальности и, несомненно, будет востребован в своей стране.

В знак благодарности нынешнего поколения за мирное небо над головой и возможность учиться право возложить цветы к могилам павших за освобождение Речицы и района предоставлено отличникам учебы Анне Садовниковой и Александру Решетнику, выпускнику лицея.

И наступает кульминация митинга: на площади появляются два шикарных лимузина, которые доставили для церемонии награждения отличников учебы – 25 золотых и одного серебряного медалистов, которые находились в центре внимания на протяжении всего праздника.

Начальник отдела образования С.Н. Бадюля зачитывает приказ о награждении медалями, и под бурные аплодисменты присутствующих вручают их.

А на площади звучал чистый нежный голос Дарьи Ходасевич. Сколько эмоций и теплоты вложила в авторскую песню выпускница СШ № 2 – это искренние слова признательности и благодарности родной белорусской сторонке, Отчизне, школе, учителям.

Объяснить, втолковать, вразумить. Чтобы пробуждать у школьников желание учиться, в каждый урок нужно вложить частичку своей души. И вы, уважаемые учителя, делали это на совесть, не растратив своей доброты, человечности, интеллигентности. Вместе с ребятами радовались их успехам. Ведь в их маленьких победах – огромная заслуга учителей.

– И мы, родители, как и учителя, верим в ваши силы, знания и мечты, – выразила чаяния всех родителей Пинчук.

А на площади разворачивалось театрализованное представление с участием талантливых учащихся, воспитанников Центра детского творчества. В вальсе кружились пары, взлетели в небо разноцветные шары, голуби. И балом прощальным закончилось детство!

А Речица салютовала своим выпускникам праздничным фейерверком. Подарок для всех фигурантов торжества приготовил частное унитарное предприятие «Дивлана» (магазин «Диваныч», дир. А.И. Якжик) . Оно пригласило группу Гомельской областной филармонии «Городская тоска», которая пела для участников митинга.

Выпускные вечера прошли во всех школах города и района. 1160 юношей и девушек получили аттестаты о среднем образовании, документ, дающий право «штурмовать» учебные заведения и новые высоты в жизни. Впереди у каждого – новый этап жизни, полный мечтаний, любви и надежд. Пусть они будут явными и счастливыми!

* * * В районной копилке выпускников-медалистов 2010 года самый большой удельный вес медалей – 9 /!/ – у гимназии: 8 – золотых и 1 – серебряная. Такую рекламу своему учреждению нового типа делает коллектив педагогов и учеников. С чествования их и начался выпускной бал в гимназии № 1. А имена Анны Садовниковой и Сергея Васютина стали известны на всю республику. Анна – призер заключительного этапа республиканской олимпиады по биологии (3 место), а Сергей – призер заключительного этапа республиканской олимпиады по истории (2 место). Вот это успех! Далеко не каждое даже столичное учреждение образования может похвастать таким результатом. Браво, ребята! Браво, учителя!

Директор гимназии И.В. Шингирей, вручая аттестаты о среднем образовании и Похвальные грамоты, часто делала ремарки-отступления. Например, еще до начала централизованного тестирования А. Садовникова, показавшая прекрасные знания на олимпиаде, получила 100 баллов по биологии и уже зачислена студенткой Минского медицинского университета. А Виталий Нерезько уже студент Московского института нефти и газа имени Губкина.

Улыбки, цветы, поздравления… Все смешалось в один прекрасный праздник – выпускной. Он – граница между школьной жизнью и взрослой, подчеркнула в своем обращении методист отдела образования Л.Д. Пугачева. Она, как и все выступавшие в тот вечер, желали ребятам, чтобы у них складывалось все отлично. И на централизованном тестировании, и при поступлении в вузы, одним словом, сбывались их мечты. И призвала родителей по-прежнему любить своих детей, помогать им торить свою тропу в этой непростой, самостоятельной жизни.

С радостью и умилением глядели родители на своих детей, которые были в центре праздника. Не только гимназисты читали стихи, пели для учителей, родителей, но и учителя для них. В шутливой форме они «ваяли» своих удалых и способных воспитанников. И во всем происходящем – и на сцене, и в зале – чувствовались нотки грусти, прощания с любимым учреждением, где ты не просто ученик, а гимназист.

В шутливом тоне начали свое выступление и родители. Потом они же преподнесли подарки гимназии: ОАО «Приднепровье» /директор Н.Г. Нерезько/ – интерактивную доску; КУП «Редакция газеты «Дняпровец» /главный редактор И.Г. Сергеев/ – подарочный сертификат на 2 млн рублей на информационное обслуживание; индивидуальный предприниматель Ю.В. Кот, член попечительского совета гимназии – мультимедийную установку.

А когда исполнявшая песню Анастасия Таранова говоря слова «спасибо» растрогалась уже совсем не по сценарию, из зала поднялся папа, подарил дочери цветы и, чувствуя его надежную руку, дочь допела.

Ребята веселились, фотографировались, танцевали. А затем встречали рассвет – их первый рассвет взрослой жизни. Пусть она будет светлой. Елена Ускова

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ