По словам заместителя начальника РОВД Андрея Семкова, одна из проблем, связанных с хулиганствами, – нечёткое понимание гражданами, что же именно относится к этому виду преступлений и за какие провинности можно стать фигурантом уголовного дела.
Для того чтобы разобраться, рассмотрим основные сюжеты.
Из 22 преступлений по статье 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Хулиганство» 12 уголовных дел были возбуждены из-за драк. Чаще всего когда выпившие товарищи пытались показать, какие они «доминанты», нападая на тех, кто моложе или просто слабее. Так, в январе 20-летний речичанин два раза заехал кулаком в лицо 15-летнему парню, сломав тому нос и разбив губу. Секундный факт теперь навсегда останется в биографии – возбуждено уголовное дело. Еще один местный житель в три часа ночи, будучи подшофе, на остановке «Аграрный колледж» двинул в челюсть 23-летнему молодому человеку. Другой персонаж 53-х лет февральским вечером в одном из баров города несколько раз ударил в лицо барменшу, которая пыталась его вывести из заведения. Следующий 21-летний затейник в десять вечера в середине марта в одном из магазинов Речицы ударил несовершеннолетнего, а также спустил штаны и демонстрировал половые органы окружающим, после чего попытался скрыться. Феерично.
Достается не только случайным прохожим или собутыльникам дебоширов: бывает, их ярость обрушивается на стекла, лампы в подъезде, но чаще всего – на авто. С начала года зарегистрировано пять преступлений, в которых пострадали зеркала, покраска и другие детали машин, оставленных без присмотра и сигнализации на улице.
Так, 32-летняя подвыпившая речичанка в четыре часа утра в феврале разбила ногой задний фонарь припаркованной BMW, ей пришлось оплатить ущерб – 70 рублей и судебные издержки. Ну, и заиметь нелестную пометку в личном деле.
И напоследок: как правило, многие хулиганства случаются ночью или под утро на улице, остановках и у подъездов. В то время, когда нетрезвые граждане грустно бредут домой и предвкушают начало рабочего дня, которое стремительно катится на них. Поэтому для своей же безопасности постарайтесь, если вдруг все-таки оказались на улице, обходить таких стороной: и вы целее будете, и им потом в суд не идти. Если же сами загуляли в ресторане – дело житейское, – то возьмите все-таки сразу такси и поезжайте домой. А то вдруг и вас потянет на подвиги, которые потом придется расхлёбывать долго и уже на трезвую голову.
Справочно: Статья 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Хулиганство»
Часть 1. Умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения, либо уничтожением или повреждением чужого имущества, либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом (хулиганство), наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет.
"Дняпровец"