Черная, прозрачная, зеленая…
Первая точка остановки – скважина № 23 на Карташовском нефтяном месторождении в Хойникском районе. На импровизированной выставке – коллекция нефти. Это пробы из разных месторождений. Удивляют разнообразием горные породы (керн): от серого до оранжевого цвета. Некоторые напоминают соты. Видно, как из пор горных пород выделяются капельки нефти. Рядом в колбах – нефть из разных месторождений. Грех не воспользоваться возможностью и не понюхать. Подтверждаем: тонкий запах есть. Пахнет нефтью. Нефтяники называют это уникальным природным ароматом.
Теория происхождения. До сих пор никто не может точно сказать, каким путём образуется нефть. Спор об этом ведётся ещё с XIX века. Учёные разделились на два лагеря. Одни придерживаются мнения об органическом происхождении, вторые – неорганическом. В мире доминирует первая теория. Она гласит: нефть образовалась из остатков древних живых организмов. Альтернатива ей – абиогенное происхождение на сверхбольших глубинах из неорганического углерода и водорода.
По словам руководителя Светлогорского управления буровых работ Виктора Архипенко, прозрачная нежно-желтая жидкость в одном из сосудов – практически готовый бензин. «Раньше были ГАЗ-69, вот их можно было заправлять и ехать. Но недолго», – смеется он.
Карташовское месторождение – одно из самых молодых. Объем извлекаемых запасов составляет около 580 тыс. тонн нефти. Это только то, что разведано. Добыто порядка 18%, или 100 тыс. т. Впереди еще годы работы. Скважина № 23, на которой нам удалось побывать, еще бурится. Подходы к залежам прокладывает установка Drillmec HP-1500 в эшелонном исполнении.
– Это одна из самых современных в мире буровых установок. Между прочим, белорусско-итальянского производства и предназначена для кустового строительства скважин условной глубиной бурения 5 тыс. метров грузоподъемностью установки 345 тонн. Сейчас бурильные трубы ушли вглубь более чем на 3 тыс. метров и устремляются в нужную сторону – к месту, где будет забой скважины, – рассказывает Виктор Архипенко и тут же уточняет: – Все самое передовое применяется и в Беларуси».
Работа на буровой установке не останавливается ни на секунду, идет в круглосуточном режиме. Буквально через месяц-полтора на этом месторождении появится новая скважина. Мачта установки вместе с основанием возвышается более чем на 55,7 м над землей. Это примерно 22-этажный дом.
Бурильщики управляют процессами со специального пульта. Здесь в режиме реального времени можно следить за тем, что происходит в тысячах метров под землей. Функции каждого специалиста команды четко распределены. К слову, в год специалисты «Белоруснефти» бурят до 50 скважин. Смена на буровой – восемь–девять человек. На установке всё до предела автоматизировано, но без квалифицированных кадров не обойтись: ответственность высока, ведь в руках горстки людей огромная махина.
Месторождение нефти можно сравнить со слоеным пирогом, где тесто – это породы, а крем – само «черное золото». А вишенкой на торте можно считать качалку, которая добывает углеводороды.
Клуб миллионеров
Мы же едем дальше. К старейшему Речицкому месторождению. Главный аргумент 1960-х в пользу развития нефтедобычи в стране – скважина № 6 – и сейчас в строю. Правда, в отличие от минувших лет, здесь добывают трудноизвлекаемые запасы углеводородного сырья.
В идеале: если пласт под землёй находится под большим давлением, нефть выходит сама. Такой приток называют фонтанным. Затраты в этом случае минимальные, отдача – максимальная. А вот «остатки», то, что находится в твёрдых породах, извлечь трудно, но возможно. Залежи поддадутся технологиям. В одних случаях используются «уже известные», в других – новые. Скважину даже могут временно законсервировать и, подобрав нужный вариант методики, возобновить добычу.
Итак, 2019 год для «Белоруснефти» юбилейный: 55 лет добыче. О состоянии дел в отрасли и, главное, о ее перспективах нам рассказал начальник нефтегазодобывающего управления «Речицанефть» Сергей Стельмашок:
– Из 85 месторождений в Беларуси Речицкое – это самое крупное: разведанных запасов в нем на 95 миллионов тонн – добыто 35 миллионов. Из 400 пробуренных скважин эксплуатируется более 200. Когда полвека назад скважины вводились в эксплуатацию, нефть из многих била фонтаном, качалки были не нужны. Но темпы добычи росли быстро, и со временем для извлечения сырья на поверхность пришлось прилагать серьезные усилия. Преодоление этого дисбаланса станет трендом компании на ближайшие годы.
Дальше Сергей Петрович убеждает цифрами:
– В 2018 году годовой объем добычи составил 1 670 тысяч тонн – это лучший результат «Белоруснефти» за последние 23 года. Впервые за 20 лет в Беларуси прирост запасов нефти достиг уровня добычи. По итогам
2019-го производственное объединение планирует увеличить добычу нефти на 20 тысяч тонн. Поставленная для достижения по итогам года планка – 1,69 млн тонн.
На вопрос журналистов, когда в Беларуси может иссякнуть нефть, Сергей Петрович дал четкий ответ:
– Ещё как минимум на 30 лет нефти хватит. Это тот минимум, который можно назвать, исходя из сегодняшних реалий. Ведется постоянное внедрение современных технологий, которое позволяет вести разведывательные работы на качественно новом уровне. Буквально четыре года назад была открыта Ланская залежь восточного блока на Речицком месторождении, о которой не подозревали даже геологи и промысловики. Не исключено, что в недрах скрыто немало сюрпризов для нефтяников.
Цифра: Всего же за период нефтедобычи 15 скважин дали более 1 млн тонн нефти каждая. Негласно на предприятии их называют клубом миллионеров.
Нефть – отдельно, газ – отдельно
От скважин вся белорусская нефть транспортируется в одно место – на установку подготовки нефти около деревни Молчаны. Это сердце промысла. Отсюда нефть, очищенная от примесей, поступает в нефтепроводы.
Здесь в режиме онлайн отслеживается информация о каждом объекте, каждом месторождении. Сергей Стельмашок поделился тонкостями работы на этом фронте.
Белорусские нефтяные станки-качалки в Речицком районе знает каждый. Некоторые видны прямо с шоссе: монотонно кивают проезжающим блестящей на солнце красной и белой краской. Каждая такая скважина в сутки обеспечивает добычу из-под земли до 30 тонн углеводородов
– Нефть, которая приходит на установку, содержит воду, попутный газ, различные примеси. Основная функция установки – довести нефть до стандартов качества. И только после полноценного путешествия по цепочке технологического оборудования очищенная нефть попадает в товарный резервуар емкостью пять тысяч тонн. Два часа отстаивается, и начинается процесс сдачи-приемки сырья, все этапы которого строго регламентированы.
Из резервуара отбирается проба из трех слоев – верхнего, среднего и нижнего. В лаборатории проводится комплекс исследований, качество нефти контролируется по 14 параметрам. Готовятся заключение и паспорт качества.
Если нефть соответствует стандартам, то резервуар готов к отгрузке, и нефть насосами закачивается в трубопровод «Дружба». Но не напрямую, а через коммерческий узел учета – систему точного измерительного оборудования.
Сергей Стельмашок уверяет: если тщательно соблюдать технологию по всей цепочке – от добычи нефти до ее подготовки, – то никаких сбоев не происходит. Конечно, случаются иногда нештатные ситуации, когда тот или иной параметр несколько отклоняется от нормы. Но при соответствующем контроле «патологии» сразу заметны. Тогда вносятся корректировки в работу технологического оборудования, и ситуация стабилизируется.
На территории есть своя граница: отрезок магистральной трубы длиной метра три, по краям которой стоят два клапана с вентилями. До первого клапана за нефть отвечает «Белоруснефть», после второго – «Гомельтранснефть Дружба».
"Дняпровец"