Речицкий районный исполнительный комитет. Официальный портал

Новости района

ИМНС по Речицкому району информирует. Выявлены и пресечены факты выплаты заработной платы «в конверте»


ИМНС по Речицкому району информирует. Выявлены и пресечены факты выплаты заработной платы «в конверте»


05 июля 2022. Разместил: info

Используя преступные схемы выплаты зарплаты, наниматель недоплачивает налоги и страховые взносы, чем причиняет ущерб не только государству, но и работникам, предоставляя им минимальные социальные гарантии. Речь идёт об отсутствии у таких работников гарантий получения оговорённого заработка, о размере будущей пенсии, лишении других социальных выплат, к примеру, по больничным листам.

Предотвращение выплат так называемой заработной платы «в конвертах», нелегально без оформления необходимых документов и уплаты подоходного налога находится на постоянном контроле налоговых органов.

Так, инспекцией при проведении контрольно-аналитических мероприятий, направленных на пресечение выплаты заработной платы «в конвертах», установлены факты сокрытия индивидуальным предпринимателем доходов наемных работников с целью ухода от уплаты обязательных платежей в бюджет (подоходный налог с физических лиц, отчисления в ФСЗН).

Так, индивидуальный предприниматель в период с 2019-го по 2021 год осуществлял деятельность по оказанию услуг стоянки автомобилей с привлечением для занятия данной предпринимательской деятельности более трех наемных лиц без заключения трудового и (или) гражданско-правового договора. Согласно сведениям, имеющимся в налоговом органе, индивидуальным предпринимателем подоходный налог с начисленных доходов наёмных лиц в бюджет не перечислялся.

Постановлением Экономического суда по Гомельской области индивидуальный предприниматель по части 3 статьи 13.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях привлечен к административной ответственности в виде штрафа с конфискацией 10% процентов суммы дохода, полученного в результате такой деятельности в размере более 38 тысяч белорусских рублей.

Обращаем внимание, что с 2022 года налоговые агенты обязаны представлять ежеквартально не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, налоговую декларацию по подоходному налогу. Ставка подоходного налога установлена в размере 13 процентов.

Вместе с тем при установлении контролирующим органом факта неправомерного неудержания и неперечисления налоговым агентом в бюджет подоходного налога с физических лиц, налоговый агент обязан уплатить за свой счет подоходный налог по ставке 20 процентов. В данном случае общий порядок удержания подоходного налога с доходов физических лиц не применяется.



"Дняпровец"


Вернуться назад