Речицкий районный исполнительный комитет. Официальный портал

Новости района

О содержании радионуклидов в дарах лесов Речицкого района. Собирай, но проверяй!


О содержании радионуклидов в дарах лесов Речицкого района. Собирай, но проверяй!


27 июля 2022. Разместил: info

В силу своих биологических особенностей грибы поглощают цезий-137 и по накопительной способности значительно превосходят другие лесные растения. Содержание цезия-137 в грибах всегда выше, чем в почве, на которых они произрастают. Превышения выявлены в пробах лисичек, собранных в лесном массиве возле н. п. Малодуша Речицкого района, – 580 Бк/кг, н. п. Новый Барсук – 490 Бк/кг при норме 370 Бк/кг.

Черника – рекордсмен по накоплению радиации среди ягод. При равных условиях произрастания черника накапливает цезий-137 в 2–3 раза больше, чем малина и земляника.

Обращаем внимание, что радиологический контроль грибов и ягод и любых других продуктов питания можно провести в Речицком зональном центре гигиены и эпидемиологии по адресу: ул. Жиляка, 11. Для исследования в лабораторию необходимо доставить пробу объемом 1 литр. Исследования проводятся бесплатно.



"Дняпровец"


Вернуться назад