Речицкий районный исполнительный комитет. Официальный портал

Новости района

C 23 по 30 апреля проводится Европейская неделя иммунизации


C 23 по 30 апреля проводится Европейская неделя иммунизации


28 апреля 2011. Разместил: admin

altВ Республике Беларусь проведение профилактических  прививок финансируется государством.  Бесплатно проводятся и прививки по эпидемическим показаниям. По желанию вакцинацию против инфекций, не входящих в календарь профилактических прививок, можно получить на платной основе в коммерческих медицинских центрах. Благодаря проводимой работе в Речицком районе на протяжении многих лет не регистрируются такие заболевания как корь, краснуха, эпидемический паротит, полиомиелит, дифтерия, столбняк, коклюш.

В целом можно выделить 5 факторов, почему надо делать профилактические прививки.

1. Иммунизация спасает жизни людей. По данным ВОЗ, прививки предотвращают ежегодно 5 тысяч случаев смертей в мире от дифтерии.

2. Вспышки инфекционных заболеваний создают постоянную
серьезную угрозу. Существуют бесспорные фактические данные о том, что болезни вновь появляются при снижении уровня охвата иммунизацией.

3. Инфекционные болезни продолжают уносить жизни людей,
многих оставляют калеками и инвалидами. В среднем ежегодно около 1,7 миллиона детей в мире умирают от болезней, которые можно предупредить, сделав прививку.

4. Болезни, предупреждаемые вакцинацией, можно победить и
ликвидировать.

5. Иммунизация является эффективной мерой с точки зрения затрат.

Успехи и достижения иммунопрофилактики в 21 веке:
- совершенно исчез полиомиелит, который раньше приводил к развитию уродств и инвалидности;
- отсутствуют случаи краснухи /43000 случаев в 1997 году/;
- заболеваемость корью не регистрируется или отмечаются единичные завозные случаи /ранее – около 70000 случаев в год/;
- заболеваемость дифтерией снизилась в 4000 раз;
- заболеваемость вирусным гриппом В – в 8,9 раза;
- регистрируются единичные спорадические случаи столбняка.

Евгения Ермакова,
заведующий отделом
эпидемиологии ЗЦГЭ

"Дняпровец"

Вернуться назад