Речицкий районный исполнительный комитет. Официальный портал

Новости района

Состоялось выездное заседание постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам Речицкого районного Совета депутатов


Состоялось выездное заседание постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам Речицкого районного Совета депутатов


23 мая 2016. Разместил: user3

Райсовет депутатов ищет новые формы работы депутатских комиссий, руководствуясь главным принципом: повысить эффективность работы самих комиссий и получить положительный результат для распространения опыта в масштабах района. Например, в сфере создания благоприятных условий труда и отдыха работников. Именно такой была тема выездного заседания постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам Речицкого районного Совета депутатов.

Вначале члены постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам побывали в учреждении образования «Детский сад-средняя школа № 1 г. Речицы». Директор учреждения Александр Реуцкий показал служебные помещения для технического персонала, где сотрудники могут принимать пищу, уютные зоны рекреаций, холлы, в которых имеются места для того, чтобы родители смогли подождать детей с уроков в приятной обстановке. Учебные кабинеты, спальная комната для садиковой группы, кабинет стоматолога, медпункт, столовая, коридоры – везде порядок и, как заметили члены депутатской комиссии, поддерживается высокий уровень сохранности материально-технической базы. Этому способствует наличие 16 видеокамер, установленных в помещении школы и на её территории.

Условия труда и быта работников завода древесно-стружечных плит открытого акционерного общества «Речицадрев», конечно же, впечатлили: роскошные раздевалки, души, санитарные комнаты – всё в новом стиле и удобно. Познакомились депутаты и с работой самого завода, где за производственными процессами следят высококвалифицированные специалисты. Такой уровень автоматизации впечатлил и порадовал. Заместитель генерального директора по идеологической работе Виктор Семченко ответил на интересующие вопросы, в том числе и по реализации плиты и готовой продукции.

На Белорусском газоперерабатывающем заводе РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» члены комиссии также ознакомились с условиями труда и быта работников. Комнаты приёма пищи оснащены необходимым, в раздевалках, цехах и производственных помещениях всё соответствует требованиям и нормам. И такие условия труда и быта у газопереработчиков уже не один год. Директор завода Сергей Пашков, лично сопровождавший депутатов, рассказал о проведённой реконструкции предприятия, выпускаемой продукции и её реализации.

Интересовал депутатов и такой вопрос: как удаётся на такой огромной территории поддерживать идеальный порядок. Оказывается, она закреплена за производственными подразделениями. Здесь ничего нового. Но все знают, что им придётся убирать. Все люди сознательные, поэтому никто и не сорит.

Председатель постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам Александр Пузенков, подводя итоги, отметил удовлетворительную работу по созданию благо-приятных условий труда и отдыха работников посещённых предприятий и учреждения образования, поблагодарил руководства предприятий за заботу о человеке, дал некоторые рекомендации по охране труда, созданию благоприятных санитарно-бытовых условий. Александр Владимирович также осветил вопросы медицинского и лечебно-профилактического обслуживания работников и отметил, что следует регулярно проводить аттестацию рабочих мест и паспортизацию санитарно-технического состояния условий и охраны труда и т. д.

В работе выездного заседания принимали участие председатель Речицкого районного Совета депутатов Светлана Бадюля, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Ирина Петкун и другие.




"Дняпровец"


Вернуться назад