Речицкий районный исполнительный комитет. Официальный портал

Новости района

Профилактика правонарушений в состоянии алкогольного опьянения


Профилактика правонарушений в состоянии алкогольного опьянения


24 декабря 2018. Разместил: alena

 

Алкоголизм – один из наиболее опасных и устойчивых видов патологической зависимости. Это тяжелая болезнь, которая характеризуется пристрастием к употреблению алкогольных напитков с формированием сначала психической, а затем и физической зависимости. Алкоголь – сильнейший яд нейротоксического действия, в первую очередь поражает головной мозг и другие отделы нервной системы. Криминогенное значение алкоголизма обусловлено как увеличением в последнее время количества лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, так и частотой совершаемых ими правонарушений. Лица, страдающие алкоголизмом, совершающие противоправные действия, относятся к группе повышенного риска.

Пьянство и алкоголизм являются устойчивыми, антисоциальными явлениями, негативно влияющими как на развитие общества в целом, так и на здоровье и нравственного отдельного человека. Неумеренное потребление гражданином спиртных напитков приводит к алкоголизму — хроническому заболеванию, выливающемуся в физическую и психическую зависимость от алкоголя, деградацию и психоз. Реализация законодательства о борьбе с пьянством и алкоголизмом составляет одно из важнейших направлений административно-юрисдикционной деятельности всех служб и подразделений органов внутренних дел.

Лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, без учета последней недели уходящего 2018 года, на территории Речицкого района совершено 159 преступлений. Снижение данного вида преступлений хоть и составило -20% к уровню прошлого года, но это не повод для самоуспокоения. Результатом чрезмерного употребления спиртных напитков стало совершение 8 преступлений квалифицированных как убийство и покушение на убийство, 7  умышленных причинений тяжкого телесного повреждения, 8 истязаний, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений, 46 краж, 9 грабежей, 4 угона транспортных средств, 6 угроз убийством и 38 хулиганств. В состоянии алкогольного опьянения совершено 2833 административных правонарушения.

Таким образом, можно сделать вывод, что общественная опасность совершенных преступлений состоит в том, что она имеет разрушительные последствия не только для отдельного, оступившегося человека, но и для общества в целом. Связь пьянства с противоправным поведением характеризуется демонстративным проявлением явного неуважения к общественной нравственности, нормам и морали, и указывает на необходимость комплексного подхода в борьбе с нарушениями антиалкогольного законодательства и посягательством на общественный порядок. Не редки случаи, когда граждане, совершившие преступления в состоянии алкогольного опьянения, не могут вспомнить мотивов своего рокового поступка.

В соответствии с Законом Республику Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» от 4 января 2014 года к лицам, систематически  совершающим правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, применяется такая мера профилактического воздействия как постановка на профилактический учет. Так на профилактическом учете в ООПиП в настоящее время состоит 208 граждан,  из них за правонарушения совершенные в сфере семейно-бытовых отношений - 49. 603 гражданам объявлены официальные предупреждения о недопустимости противоправного поведения, в т.ч. 210  из них в сфере семейно-бытовых отношений.

Проводя обширную профилактическую работу среди населения по пресечению нарушений антиалкогольного законодательства, сотрудники ОВД Речицкого райисполкома изучают жилой массив в целях выявления и проведения предупредительных профилактических бесед с лицами, склонными к злоупотреблению спиртными напитками, устанавливают источники приобретения ими алкогольной продукции, а также лиц, которые предоставляют свое жилье посторонним гражданам для систематического употребления, хранения и изготовления запрещенных спиртных напитков. В текущем году из незаконного оборота было изъято 1741 литр самогона и самогонной браги, и 33,5 литра спиртосодержащей жидкости и иных фальсифицированных спиртных напитков. К административной ответственности по ст. 12.43 КоАП Республики Беларусь и 12.27 КоАП Республики Беларусь за нарушения антиалкогольного законодательства привлечено 94 человека.

Борьба с пьянством и алкоголизмом — важная задача для правоохранителей, которая каждодневно реализуется в профилактической работе, и является гарантией успешной антикриминогенной предупредительной работы органов внутренних дел.

 

Начальник МОБ ОВД Речицкого райисполкома

В.Г. Гордунов


Вернуться назад