Речицкий районный исполнительный комитет. Официальный портал

Новости района

Речицкий метизный завод планирует наладить экспорт высокопрочного крепежа в Россию


Речицкий метизный завод планирует наладить экспорт высокопрочного крепежа в Россию


26 мая 2010. Разместил: admin
25 мая, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. РУП "Речицкий метизный завод" планирует наладить экспорт высокопрочного крепежа класса прочности 8.8. в Россию, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор завода Адам Вашков.

По его словам, производство такого крепежа завод освоил в 2009 году. Запланированная мощность - 1,5 т болтов, гаек, винтов и других метизов в месяц. Новая продукция уже прошла испытания на белорусских машиностроительных и автомобилестроительных заводах. Все они высоко оценили качество импортозамещающей продукции.

Высокопрочный крепеж класса прочности 8.8. широко применяется в мостостроении, тяжелом машиностроении, атомной энергетике и других отраслях. Освоение технологии его производства стало основной составляющей инвестиционного проекта стоимостью $4,5 млн. Она базируется на использовании методов холодной высадки заготовок, накатки резьбы на специальных автоматах и термообработке (закалка и отпуск). В результате изделие приобретает нужную прочность и необходимую пластичность. Термообработкой достигается повышение прочности на 75%.

"По нашим расчетам, на внутреннем рынке мы сможем реализовать около 20% объема производимой продукции. Поэтому сейчас переходим к следующему этапу - налаживанию регулярных поставок высокопрочного крепежа на экспорт", - отметил Адам Вашков. Отправной точкой в продвижении этого товара в Россию должна стать проходящая 25-27 мая в Москве международная специализированная выставка "Fasttec/Крепеж 2010", на которой Речицкий метизный завод представляет новую продукцию.

"Fasttec/Крепеж 2010" считается главной отраслевой выставкой в Российской Федерации, охватывающей ведущие технологии и разработки в области метизов, крепежных систем, схем и изделий крепления. В нынешнем году в ней принимают участие около 150 компаний из 12 стран, в том числе крупнейшие заводы по изготовлению метизов и крепежа, чья продукция пользуется неизменно высоким спросом. Примечательно, что в списке этих предприятий организаторы выставки на первое место поставили Речицкий метизный завод.

Речицкий метизный завод, который является одним из первых предприятий металлургической промышленности Беларуси, основан в 1912 году как изготовитель гвоздильно-проволочной продукции. Сегодня завод является признанным лидером в Европе в производстве специальных гвоздей и крепежных изделий: реализует продукцию практически во всех европейских странах. На заводе работают 2 тыс. человек.

www.belta.by

Вернуться назад